<<
>>

Поиск и анализ информации об образовательных услугах.

  Информация о вузе и образовательных услугах, им предоставляемых, является основой выбора будущего абитуриента. Поиск и анализ информации – это мотивированная активизация знаний, хранящихся в памяти (внутренний поиск), или приобретение информации об образовательных учреждениях и их услугах из внешней среды (внешний поиск).
Внутренний поиск начинается сразу же после осознания потребности в образовании и в процессе постановки целей обучения. Потребители образовательных услуг редко обходятся только внутренним поиском – им необходима информация из внешней среды. По данным исследований, 67% учеников 11–х классов средней школы активно занимаются внешним поиском.

Изучая поведение потребителей образовательных услуг на данной стадии процесса принятия решения, образовательному учреждению необходимо получить информацию о следующих параметрах потребительского поиска.

1. Какая информация о конкретных вузах и специальностях интересует потенциальных потребителей? Какой информации им не хватает? Вузам необходимо точно знать, какая информация об образовательном учреждении и его образовательных услугах нужна потребителю для принятия окончательного решения, так как именно эту информацию потребитель активно ищет и анализирует. Недостаток требуемой информации или избыток неактуальной информации может привести к тому, что потенциальный потребитель чаще будет обращаться не к СМИ и специализированным изданиям, а к мнению родителей, учителей, друзей и т. д., что может негативно (с точки зрения вуза) сказаться на его выборе. Наиболее часто запрашиваемая информация о вузе представлена в табл. 7.2.

Таблица 7.2

Наиболее важная для потребителей информация о вузе

2.Из каких источников потребители получают информацию об образовательных учреждениях и их услугах? Какие из этих источников пользуются наибольшим доверием потребителей? Знание наиболее популярных и достоверных, по мнению потребителей, источников информации об образовательном учреждении и его образовательных услугах позволит образовательному учреждению налаживать эффективные коммуникации и выгодно вкладывать средства в продвижение своих образовательных услуг.

Основные источники первичной информации о вузе представлены в табл. 7.3.

Таблица 7.3

Источники первичной информации о вузе

3.Как распределяется поиск информации по времени: когда начинается сбор необходимой информации и на какой период календарного года приходится пик поиска? Как показывают многолетние наблюдения, профессиональный выбор личности происходит уже в 10–12–летнем возрасте. Но активный и осознанный поиск информации об образовательных учреждениях и образовательных услугах начинается только в 9–10–х классах школы. Вместе с тем до 30% 11–классников в начале учебного года еще не могут определиться с выбором конкретного вуза, в котором они хотели бы продолжить свое обучение. Таким образом, наибольший пик активности при поиске необходимой информации приходится на последние 8–9 месяцев перед вступительными экзаменами. Вузу в это время для привлечения потенциальных студентов необходимо использовать не «пассивные» (т. е. практически не создающие мотивацию), а активные мероприятия (дни открытых дверей, олимпиады и т. п.).

4. Насколько активно потребители образовательных услуг занимаются поиском необходимой информации? Включены ли в процесс поиска родители и друзья? Образовательное учреждение должно строить стратегию и тактику подачи информации через СМИ и специализированные издания (всевозможные справочники) в зависимости от активности потребителей образовательных услуг на стадии сбора и обработки информации: чем менее активны потребители, тем более агрессивной должна быть информационная политика вуза. Включение в процесс поиска родителей, учителей, друзей, знакомых и т. д. позволяет потенциальным студентам получить гораздо больше разнообразной информации об образовательных учреждениях и существующих образовательных услугах. Следует помнить, что общественно–бытовой канал коммуникации пользуется наибольшим доверием потенциальных потребителей. Однако проходящая по нему информация часто противоречива и в некоторых случаях затрудняет выбор потребителем наилучшего варианта получения образования.

Поэтому образовательному учреждению необходимо вести «разъяснительную работу» не только с потенциальными студентами, но и с их родителями и учителями. Влияние различных мнений на выбор абитуриентом того или иного вуза представлено в табл. 7.4.

Таблица 7.4

Мнения, влияющие на выбор образовательного учреждения

Первоначальная оценка вариантов получения образования, выбор наилучшего варианта. Первоначальная оценка вариантов получения образования – третья стадия процесса принятия решения, определяется как процесс оценки альтернатив получения образования с точки зрения ожидаемой выгоды и ограничения выбора до предпочтительного варианта. Оценка вариантов получения образования проводится по различным критериям – конкретным показателям, которые рассматриваются при выборе альтернатив. Главными критериями оценки вариантов являются стоимость обучения и название вуза как показатель качества обучения. Экспертная оценка важности критериев качественной подготовки специалистов в вузе представлена в табл. 7.5 (оценка проведена по пятибалльной шкале, где 1 – совершенно неважно, 2 – неважно, 3 – существенно, 4 – важно, 5 – очень важно).

Таблица 7.5

Критерии качественной подготовки специалистов в вузе

Основываясь на требуемых критериях, потребитель образовательных услуг формирует набор альтернатив, содержащий только часть всех рассматриваемых первоначально вариантов и пригодный для выбора наилучшего варианта получения образования. Чем больше в информационном пространстве сведений о различных аспектах деятельности образовательного учреждения и его услугах, тем больше шансов попасть в набор альтернатив потребителя, не сделавшего окончательный выбор. Отобранные варианты оцениваются потребителем по наиболее значимым критериям. Это может быть цена образовательных услуг, форма обучения, известность вуза, перспективы трудоустройства и т. д. Остальные параметры или некоторые значения показателей просто отсекаются. Например, потребитель согласен платить за обучение только в рамках определенного диапазона цен или при принятии решения не обращает внимания на месторасположение образовательного учреждения.

Конечным элементом процесса первоначальной оценки вариантов получения образования является правило решения – стратегия, предпринятая потребителем, чтобы сделать окончательный выбор. Процедура совершения окончательного выбора потребителем образовательных услуг, как правило, сложна и трудоемка. Результатом этой процедуры должны стать название образовательного учреждения и специальность, по которой будет проходить обучение. Это могут быть и несколько приемлемых вариантов, из которых на следующих стадиях процесса принятия решения будет отобран только один.

<< | >>
Источник: Ванькина И.В., Егоршин А.П., Кучеренко В.И.. Маркетинг образования. 2006

Еще по теме Поиск и анализ информации об образовательных услугах.:

  1. 8.2. Анализ рынка образовательных услуг
  2. 7.3. Сегментация образовательных услуг
  3. 6.2. Реклама образовательных услуг
  4. 6.3. Стимулирование продаж образовательных услуг
  5. СЕГМЕНТАЦИЯ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО КОНКУРЕНТАМ
  6. Содержание маркетинга образовательных услуг
  7. Образовательная услуга: понятие, особенности, классификация
  8. СЕГМЕНТАЦИЯ РЫНКА ПО ГРУППАМ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ
  9. Потребители и продавцы, емкость и конъюнктура рынка образовательных услуг
  10. Поиск информации
  11. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ ВПО
  12. Поиск информации в Сети
  13. 2| Второй этап: поиск и сбор информации
  14. Глава 3 Предоставление маркетинговой информации для поиска рыночных возможностей
  15. анализ внутренней среды образовательного учреждения
  16. 1. анализ внешней и внутренней среды образовательного учреждения
  17. 4.2.  ПОИСК И АНАЛИЗ  СТРАТЕГИЧЕСКИХ АЛЬТЕРНАТИВ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ. PEST-АНАЛИЗ МИКРОСРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ
  18. Сравнительный анализ основных моделей образовательного кредитования
  19. Пример 1. Поиск баланса между нормами БОД/БФТ в отношении идентификации клиентов и доступностью финансовым услугам для малообеспеченных слоев населения
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -