<<
>>

Три линии анализа

В анализе циклических колебаний Афталиона переплетаются три линии, и все они связаны с природой современных промышленных методов, предполагающих применение основного капитала[345].

Вот эти три линии: 1) необходим длительный период для создания капитальных благ, и отсюда вытекает трудность приспособления массы основного капитала к требованиям постепенного роста конечного спроса; 2) долговечность службы капитальных благ удлиняет период депрессии до тех пор, пока в конце концов масса капитала постепенно не износится и не обнаружится недостаток производственной мощности, что приведет к новому буму; 3) “принцип акселерации” — большие колебания в производном спросе на долговечные капитальные блага происходят от относительно малых колебаний в первичном спросе.

Людвиг Поле находил причину колебаний уровня инвестиций в том, что рост массы основного капитала не приводится в соответствие с постоянно растущими нуждами увеличивающегося населения[346].

В такой постановке проблемы колебаний уровня инвестиций уже намечается центральный пункт в анализе Афталиона, который представляет собой блестящий и оригинальный вклад в теорию экономического цикла. В ответ на устойчивый рост потребительского спроса может и не последовать постоянного роста (чистого инвестирования) массы капитальных благ. Причина этого лежит в трудностях приспособления, неотделимых от того факта, что1 для производства основного капитала необходимо длительное время. Рассматриваемый ниже пример Афталиона с печью должен показать, как элемент времени в производстве капитальных благ может послужить причиной цикла. Этот вопрос относится к! первой линии анализа из трех указанных выше — к “периоду вынашивания”.

Уже Карл Маркс в т. II, отд. II, гл. IX “Капитала” высказал мысль, что долгая жизнь основного капитала может быть очень важным элементом в теории экономических циклов.

Этот факт предполагает возможность непрерывного производства конечной продукции даже без замены существующего оборудования в течение значительного периода времени и открывает возможность широкого расхождения между движением производства потребительских товаров, с одной стороны, и движением производства капитальных благ — с другой. “Долгий срок жизни” капитальных благ играет в теории Афталиона роль дополнения к “периоду вынашивания”, то есть к длительному периоду, необходимому для производства основного капитала.

Приведем положение Маркса, касающееся влияния “долгого срока жизни” основного капитала:

“В той самой мере, как с развитием капиталистического способа производства растет размер стоимости и продолжительность существования применяемого основного капитала, в этой же мере жизнь промышленности и промышленного капитала в каждой особой отрасли вложения развивается в многолетнюю жизнь, скажем, средним счетом в десятилетнюю жизнь. Если, с одной стороны, развитие основного капитала удлиняет эту жизнь, то, с другой стороны, она сокращается вследствие постоянных переворотов в средствах производства, переворотов, которые с развитием капиталистического способа производства также постоянно возрастают. С этим связаны и смена средств производства, и необходимость постоянного их возмещения, потому что они подвергаются моральному снашиванию задолго до того, как физически отживут свое время. Можно принять, что в решающих отраслях крупной промышленности этот цикл жизни составляет теперь средним счетом де

сять лет. Однако дело здесь не в определенном числе. Ясно во всяком случае, следующее: этим охватывающим ряд лет циклом взаимно связанных между собой оборотов, в которых капитал закреплен своей основной составной частью, дана материальная основа периодических кризисов, причем в ходе цикла деловая жизнь (Geschaft) последовательно переживает периоды ослабления, среднего оживления, стремительного размаха, кризиса. Хотя периоды, когда вкладывается капитал, весьма различны и далеко не совпадают друг с другом, тем не менее кризис всегда образует исходный пункт для крупных новых вложений капитала. Следовательно, если рассматривать общество в целом, то кризис в большей или меньшей степени создает новую материальную основу для следующего цикла оборотов”[347].

Здесь Маркс высказывает мысль, что жизненный цикл основного капитала порождает циклы возмещения и что эти последние лежат в основе периодического промышленного цикла. Это — вторая линия размышлений Афталиона.

Наконец, принцип ускорения. В капиталистическом обществе, где производство осуществляется как окольный процесс, самые слабые колебания в потребительском спросе могут повести к резко выраженным колебаниям в спросе на основной капитал. Спрос на основной капитал, говорит Афталион, — это производный спрос, “un besoin derive”.

<< | >>
Источник: Хансен Э. Экономические циклы и национальный доход. 1959

Еще по теме Три линии анализа:

  1. Три линии современного анализа
  2. Коммутируемые линии, вьщеленные линии
  3. 24.3. О сферах анализа, к которым относятся три направления исследований
  4. ЛИНИИ БАЛАНСА - ПОКУПКИ Сигналы на Покупку, Когда Рынок Находится Выше Линии Баланса
  5. Висеть на линии
  6. Трендовые линии
  7. Линии тренда
  8. §5. БЮДЖЕТНЫЕ ЛИНИИ
  9. СТРАТЕГИЯ ЛИНИИ ПРОДУКТА
  10. ТОРГОВЛЯ С ПОМОЩЬЮ ЛИНИИ БАЛАНСА
  11. Уровни (линии) сопротивления и поддержки
  12. Линии поддержки и сопротивления трендов
  13. Кредитные линии за рубежом
  14. 4.3. Линии тренда, поддержки и сопротивления
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -