<<
>>

Изменчивые ожидания

Во многих областях предпринимательской деятельности не существует возможности производить инвестиции на основе точно подсчитанных разностей между ожидаемой нормой прибыли на инвестированный капитал (предельной эффективностью инвестиций) и нормой процента на ссудный капитал.

Инвестиции часто

приходится производить на основе смелой догадки, которая может оправдаться или не оправдаться. Множество инвестиций производится под воздействием волн оптимизма, порожденных условиями бума. Эти инвестиции необоснованны, если взвесить их с помощью тщательных и осторожных расчетов. И все же инвестициям свойственно базироваться на ожиданиях. График спроса на инвестиции, в том виде, в каком он складывается к концу бума, может потом, когда придется взглянуть в лицо горькой реальности и наступит пора отрезвляющих последствий, показаться бессмысленным. И тем не менее график спроса на инвестиции является рыночной реальностью. Он не дает представления о том, какой фактически окажется норма прибыли на новые инвестиции; он показывает, какой ее ожидают.

Вот почему график спроса на инвестиции может резко сместиться вправо исключительно вследствие непомерных ожиданий. И коща приходит, наконец, сознание того, что существующие ожидания необоснованно оптимистичны (это осознается сперва немногочисленной группой лидеров, более дальновидных и проницательных, чем толпа их последователей), массовый оптимизм может быстро перерасти в массовый пессимизм. Это означает внезапное и резкое падение (смещение влево) графика предельной эффективности инвестиций. Инвестирование, стало быть, катастрофически свертывается не вследствие совершившегося движения вниз вдоль графика, а вследствие быстрого понижательного смещения графика.

Едва ли возможно судить о проблемах инвестиций без учета существования двух видов графиков предельной эффективности инвестиций, один из которых зиждется на крайне изменчивых ожиданиях, а другой (в известном смысле) — на более хладнокровных и более реалистичных расчетах.

И все же решающее значение для определения объема производимых инвестиций имеет в действительности первый график. Решения принимаются на основе ожиданий, владеющих умами предпринимателей. Бумы являются в значительной мере продуктом социальной психологии.

Нечто в этом роде имел в виду Кейнс, коща он говорил об инвестировании, производимом "в условиях непрочных и преходящих, так как оно вызвано ожиданиями, которым суждено смениться разочарованиями". И дальше он говорит об инвестициях, которые "фактически приносят, скажем, 2 %", но производятся под влиянием оптимистических "ожиданий дохода, равного, скажем, 6 %"[61].

Возможно, что Виксель, говоря о "естественной реальной норме” или об "ожидаемом доходе от вновь созданного капитала"[62], имел в виду норму дохода, которая может быть действительно получена, основанную, разумеется, на ожиданиях, но подкрепленную в известном смысле трезвыми и рациональными расчетами. В отличие от этого кейнсианская предельная эффективность капитала — это норма, ожидаемая в атмосфере радужных настроений, порожденной бумом, или в столь же ненормальной атмосфере пессимизма, порожденной крахом. Оба эти представления — Викселя и Кейнса — имеют свои основания. Воды океана могут вздыматься и падать волнами, но они колеблются вокруг исходного уровня океана. Изменчивые графики спроса на инвестиции, колеблемые волнами оптимизма и пессимизма, могут резко смещаться вверх и вниз. Но в основе движения лежат определенные твердые начала: (1) народонаселение (чьи размеры постепенно изменяются) с его устойчивыми основными потребностями, преобладающая масса которых меняется относительно медленно, и (2) методы производства, которые в пределах кратковременных периодов для большинства отраслей экономики являются сравнительно постоянными. Раз эти величины заранее даны, возрастающее накопление капитальных благ, связанное с тем, что в период бума производится все больше и больше инвестиций, неминуемо влечет за собой снижение предельных доходов.

Строительство административных зданий и жилых многоквартирных домов достигло в 20-х годах такого уровня, что образовался избыток сдаваемых внаем помещений. В конце концов начало распространяться сознание того, что ожидаемые поступления или доходы от дополнительных капитальных благ не смогут быть реализованы. И тоща оптимистические ожидания сменились пессимистическими.

Изменчивый график спроса на инвестиции, основанный на ожиданиях, смещается, таким образом (от бума к депрессии), вперед и назад. Но точкой, вокруг которой происходят эти колебания, является объем потребителей в капиталах, определяемый в основном условиями роста населения и изменениями техники. Размер капитала, применение которого может приносить прибыль, лимитируется в конечном счете законом убывающей предельной доходности. Следовательно, в основе изменчивых колебаний в ожидани

ях, оказывающих (в пределах кратковременных периодов) определяющее влияние на график спроса на инвестиции, лежат реальные факторы.

<< | >>
Источник: Хансен Э. Экономические циклы и национальный доход. 1959

Еще по теме Изменчивые ожидания:

  1. Гипотеза рациональных ожиданий, трактуемая как гипотеза ожиданий, совместимых с теоретической моделью
  2. Ошибка изменчивости
  3. ВОЛАТИЛЬНОСТЬ, ИЗМЕНЧИВОСТЬ И РИСК
  4. Две дуальные формы бурной изменчивости
  5. Классификация на основе критериев сложности и изменчивости систем
  6. Гудвилл, нематериальные активы с неопределенным сроком службы и тестирование на изменчивость стоимости гудвилла
  7. Модель 4: Модель выравнивания степени изменчивости (волатильности) позиций
  8. Инвестиции и «ожидания»
  9. Адаптивные ожидания
  10. Слухи и ожидания
  11. ОЖИДАНИЯ УЧАСТНИКОВ
  12. §4.2. Теория ожидания В. Врума
  13. Врум и теория ожиданий
  14. 1| Изучение потребительских ожиданий
  15. Математическое ожидание
  16. Время ожидания
  17. 11.6. Ожидания и предсказуемость
  18. Инфляционные ожидания
  19. Гипотеза адаптивных ожиданий
  20. 2-5. Роль ожиданий
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -