<<
>>

1.1.Совокупный спрос и его составляющие. Теоретическое обоснование вида кривой совокупного спроса

 

Совокупный спрос (Уй) характеризует величину расходов всех экономических субъектов, запланированных ими на приобретение произведенных в стране конечных товаров и услуг при каждом из возможных уровней цен.

(1.3)

Совокупный спрос состоит из четырех основных элементов: потребительских расходов домохозяйств (С), инвестиционных расходов предпринимателей (I), государственных закупок товаров и услуг (О), чистого экспорта, представляющего собой разность между спросом иностранцев на конечные товары и услуги, произведенные в данной стране и спросом резидентов страны на иностранные товары и услуги (КХ).

В формальном виде совокупный спрос (Усі) записывается следующим образом:

Yd = С + I + G + ЫХ.

Зависимость между запланированными объемами покупок конечных товаров и услуг (совокупными плановыми расходами) и уровнем цен называется кривой совокупного спроса (кривая АБ на рис. 1.4).

Каждая точка кривой совокупного спроса показывает, какой объем товаров и услуг готовы купить все экономические субъекты при данном уровне цен. Кривая строится исходя из предпосылки, что изменяется только уровень цен, в то время как все остальные неценовые факторы совокупного спроса остаются неизменными. Как видно из рис. 1.4, кривая совокупного спроса представляет собой убывающую зависимость от уровня цен.

р

АО

V, Щ\

  Рис. 1.4. Кривая совокупного спроса

  Рис. 1.4. Кривая совокупного спроса

   Изменение неценовых факторов вызывают изменение совокупного спроса, что графически выражается в сдвиге кривой АБ вправо или влево. Так, на уровень потребительских расходов домашних хозяйств влияют уровень благосостояния, потребительские ожидания, потребительская задолженность и индивидуальные налоги.
На уровне инвестиционных расходов непосредственно отражаются такие неценовые факторы, как научно-технический прогресс, ожидаемая норма прибыли, налоги на бизнес, уровень издержек на приобретение и эксплуатацию оборудования и др. Изменения в государственных расходах вызываются преимущественно политическими решениями. На величину чистого экспорта оказывает воздействие изменение благосостояния в зарубежных странах, динамика валютного курса, нововведения в таможенной политике и т.п.

В экономической теории существует четыре основные концепции, объясняющие убывающую зависимость величины совокупного спроса от уровня цен.

   

Неоклассическая концепция исходит из формулы количественного уравнения обмена:

(1.4)

где V - скорость обращения денег.

При такой трактовке Уа представляет собой равнобочную гиперболу, а эластичность спроса по уровню цен равна единице. Это означает, что в процессе приспособления к равновесию, то есть при движении вдоль кривой АБ, реальный объем национального дохода растет (снижается) в той же пропорции, в какой сокращается (увеличивается) уровень цен. В такой ситуации номинальный доход в процессе приспособления не меняется, что противоречит реальности и не подтверждается эмпирическими данными.

В монетаристской концепции предпосылка о постоянстве скорости обращения денег снимается. Монетаристы рассматривают этот параметр как возрастающую функцию от номинальной процентной ставки, т.е.

У=У( /). Тогда в формальном виде совокупный спрос будет иметь вид:У

(1.5)

D_

_МУ (О Р

Логика рассуждений следующая. При росте цен людям необходимо больше денег для оплаты того же самого объема товаров и услуг. Это означает, что возрастает номинальный спрос на деньги, и они становятся более редким благом.

Повышение редкости денег приводит к увеличению их альтернативной стоимости, то есть к росту номинальной процентной ставки. В свою очередь рост процентной ставки побуждает экономических субъектов изменять структуру портфеля своих активов, состоящего из денег, ценных бумаг, товаров длительного пользования, недвижимости. Субъекты снижают долю денежных активов и повышают долю менее ликвидных активов. В результате деньги будут быстрее переходить из рук в руки, то есть скорость обращения денег возрастет. Как видно из формулы

(1.5)              , увеличение скорости обращения денег при росте уровня цен означает, что экономические субъекты будут снижать свои расходы в меньшей степени, чем растет уровень цен, т.е. эластичность совокупного спроса по уровню цен будет меньше 1.

Кейнсианская концепция, в отличие от неоклассической и монетаристской, рассматривает структурный состав совокупного спроса и оценивает чувствительность инвестиций к изменению уровня цен. Данная концепция объясняет убывающий вид кривой АБ эффектом процентной ставки (эффектом Кейнса). Суть эффекта заключается в следующем. Рост уровня цен приводит к увеличению номинального спроса на деньги, которое при постоянном денежном предложении вызывает повышение процентной ставки:

ТР Тма -gt; Ь -gt; ^1 -gt; ^Уа.

Снижение уровня цен аналогичным образом приводит к росту инвестиционных расходов и величины совокупного спроса.

В концепции неоклассического синтеза помимо эффекта реальной процентной ставки учитываются еще два эффекта: эффект богатства и эффект реального обменного курса.

Эффект богатства (эффект Пигу) характеризует реакцию домохозяйств на изменение уровня цен. Согласно этому эффекту, рост уровня цен уменьшает покупательную способность накопленных финансовых активов, а, следовательно, их реальное финансовое богатство (Сgt;). Стремясь восстановить утраченное богатство, домохозяйства увеличивают сбережения за счет сокращения расходов на потребление. Это приводит к уменьшению величины совокупного спроса в целом:

Тр -gt; ^ -gt; ^ -gt; 1^ -gt; ^с -gt;

При снижении уровня цен домохозяйства, напротив увеличивают потребление и сокращают сбережения.

Эффект реального обменного курса (эффект Манделла) учитывает реакцию чистого экспорта на изменение уровня цен. Рост уровня внутренних цен по сравнению с ценами за границей приводит к реальному обесценению национальной валюты, т.е. к снижению реального обменного курса. В результате величина спроса на отечественные товары снижается, а величина спроса на импортные товары возрастает. Следствием этих процессов является уменьшение чистого экспорта и величины всего совокупного спроса:

Тр -gt; ^ер              ^Уа. 

<< | >>
Источник: Т.Г. Бродская, Д.Ю. Миропольский (ред.). Функционирование системы национальных рынков в статике и динамике : учебное пособие. - СПб. : Изд-во СПбГУЭФ,. - 191 с.. 2011

Еще по теме 1.1.Совокупный спрос и его составляющие. Теоретическое обоснование вида кривой совокупного спроса:

  1. 1.1.Совокупное предложение в краткосрочном и долгосрочном периодах. Теоретические подходы к обоснованию вида краткосрочной кривой совокупного предложения
  2. Построение кривой совокупного спроса на основе модели совокупных расходов 
  3. 3.1. Совокупный спрос и его составляющие
  4. 2.Совокупный спрос и его составляющие
  5. Понятие совокупного спроса. Кривая совокупного спроса
  6. Глава 9 ОБЩЕЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ: МОДЕЛЬ СОВОКУПНОГО СПРОСА И СОВОКУПНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  7. Глава 3 Определение выпуска: введение совокупного предложения и совокупного спроса
  8. ГЛАВА 4. ОБЩЕЕ              МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ: СОВОКУПНЫЙ СПРОС И СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
  9. Глава 4. Совокупный спрос,совокупное предложение и макроэкономическое равновесие
  10. Тема 17 СОВОКУПНЫЙ СПРОС И СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  11. Краткий обзор модели совокупного спроса и совокупного предложения
  12. Тема 3 Совокупный спрос и совокупное предложение (модель АО-АЭ)
  13. Глава 20 СОВОКУПНЫЙ СПРОС, СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ И СТАБИЛИЗАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА
  14. Совокупный спрос и совокупное предложение в переходной экономике
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -