<<
>>

Складское хозяйство, грузопереработка и упаковка

Существуют четыре функциональных независимых области логистики: организация инфраструктуры, информационный обмен, транспортировка и управление запасами - могут быть скомбинированы в единую действующую систему множеством разных способов.

Каждый из них, потенциально, позволяет достичь како- го-то уровня обслуживания потребителей с соответствующими общими издержками. По существу, эти четыре функции в сочетании образуют систему решений интегрированной логистики.

Остальные функциональные области - складское хозяйство, грузопереработка и упаковка - тоже представляют собой интегрированные части системы, однако они не занимают такого независимого положения, как четыре первые.

Складирование, грузопереработка и упаковка являются составными элементами других частей логистики. Скажем, товарные запасы, предназначенные для продажи, в течение логистического процесса должны время от времени попадать на склад и храниться там. Транспортные операции обязательно нуждаются в грузопереработке для эффективной погрузки и разгрузки. И, наконец, с отдельными продуктами куда сподручнее управляться, когда они упакованы вместе в грузовые контейнеры или другую тару.

Когда логистике требуется складское хозяйство, перед фирмой открывается выбор: воспользоваться услугами специализированных компаний или опираться на собственные возможности. Это решение не сводится к простой процедуре поиска помещения для хранения запасов, ибо многие дейст

вия важные для логистики в целом, производятся как раз тогда, когда товар содержится на складе.

Примерами таких действий могут служить: сортировка грузов; оформление документов; обработка заказов; комплектование (укрупнение) партий грузов для отправки в одно место назначения; а в отдельных случаях даже модификация и сборка изделий.

Примером удачного выбора специализированной компании (склада) может быть статья «Harley-Davidson выбирает склады общего пользования», приведенная далее.

Harley-Davidson выбирает склады общего пользования

Для любой организации вложения в планировку, строительство и эксплуатацию собственного распределительного центра - это немалые затраты. Поэтому многие компании обращаются к услугам складов общею пользования, видя в них оправданное средство экономии затрат и повышения эффективности своей деятельности, а также источник квалифицированного логистического сервиса.

Ис1 юльзова! I ие обществе! 111 ых складов приносит клиентам следующие выгоды: сокращение накладных расходов, высвобождающее капитал для инвестирования в другие области; возможность сосредоточить усилия в ключевых для себя сферах деятельности, где компания обладает конкурентны м и 11 реи м у щест ва м и; относительно легкий доступ на рынки США для начинающих компаний и

и I юсrpai 111 ых I ipo извод i пел ей; улучшение итоговых финансовых показателей и оптимизация логистических операций.

Так, в начале 1980-х гг. компания Harley- Davidson в рамках программы по повышению производительности решила прибегнуть к услугам складов общего пользования, соч тя это целесообразной

продукции на своем заводе в Йорке, штат Пенсильвания. Срок хранения такой продукции (т.е. продукции, уже заказанной, но еще ие востребованной потребителями или дилерами и ие отгруженной им) у Harley-Davidson порой доходи т до 7 месяцев, и размер запасов составляет от 500 до 1000 мотоциклов. Каждый мотоцикл предназначен определенному покупателю и снабжен опознавательной биркой с подробной информацией о заказчике и об условиях поставки. Склад общего пользования несет полную ответственность за доставку каждого мотоцикла именно тому, кто его купил. А это значит, что хранить мотоцикл надо так, ч тобы и он сам, и опознавательная бирка были легко доступны.

«Передав наш предпродажный запас мо тоциклов для хранения на склад общего пользования, мы высвободи;!и необходимые площади и, что еще важнее, получили квалифицированное управление поставками этой продукции», - заявил главный менеджер Том Соварц.

Обращение к услугам склада общего пользования позволило компании более жестко контролировать расходы на oiuiary труда. Как пояснил Co-

логистической стратегией.

Благодаря рационализации производства, сокращению производственного цикла и внедрению в управление запасами системы «точно-в-срок» Harley-Davidson удалось значительно улучшить свои конкурентные позиции. В начале 90-х годов компания контролировала 60% рынка тяжелых мотоциклов (с объемом двигателя более 850 см3), и эго был серьезный успех по сравнению с 1982 г., когда ее рыночная доля составляла только 20%. Рост продаж заставил компанию для расширения производственных возможностей по-иовому организовать управ- ление предпродажными запасами              варц, «даже в периоды экономического спада складской персонал компании нельзя сокращать, потому что он должен быть под рукой, когда дела опять пойдут в гору. Здесь преимущества складов общего пользования несомненны: ты платишь за используемую складскую площадь и только тоща, когда она тебе нужна».

Источник: M.L.Jenkins. Utilizing Public Warehouses // Plants, Sites amp; Parks. '19:7. 1992. November/December

Во время хранения продуктов на складе важную роль играет грузопереработка. Грузы должны быть приняты, помещены в надлежащее место, рассортированы и скомпонованы так, как того требуют заказы потребителей. Оплата труда основных рабочих и капитальные вложения в оборудование грузопереработки составляют крупный элемент общих издержек логистики. Неправильная грузопереработка может привести к значительным повреждениям товаров. Вполне понятно, что чем реже груз подвергается обработке, тем меньше шансов нанести ему какой-то ущерб и тем выше эффективность складского хозяйства в целом. Существует масса разнообразных механизмов и автоматических приспособлений, облегчающих грузопереработку. По существу, любой склад с его мощностями грузопереработки представляет собой логистическую систему в миниатюре.

Упаковка.

Для облегчения и повышения производительности грузопереработки продукты, изначально упакованные в банки, бутылки и коробки, комплектуют в более крупные грузовые единицы. Первичной такой единицей служит стандартный упаковочный модуль, который обладает двумя важными свойствами.

Во-первых, он защищает продукты от возможных повреждений во время погрузки, транспортировки, хранения и других логистических операций.

Во-вторых, стандартный модуль облегчает грузоперера- ботку, так как с одной крупной упаковкой обращаться, разумеется, проще, чем с кучей мелких разрозненных предметов. Для большей производительности грузопереработки и транспортировки стандартные модули обычно объединяют в еще более крупные грузовые единицы к которым относятся пакеты, формируемые на стандартных паллетах (поддонах), и контейнеры разных типов.

Если складское хозяйство, грузопереработка и упаковка эффективно интегрированы в логистическую систему компании, то они существенно ускоряют и облегчают движение то- варно-материальных потоков.

Гшвав.Смадскоем

<< | >>
Источник: Зубин С.И.. Логистика: учебно-практическое пособие. 2010

Еще по теме Складское хозяйство, грузопереработка и упаковка:

  1. 2.5.4. Организация складского хозяйства
  2. 22. СКЛАДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ПРЕДПРИЯТИЯ
  3. Организация транспортного и складского хозяйств
  4. 2.3. Характеристика складского хозяйства
  5. 3. Организация и планирование складского хозяйства
  6. 4.6 Планирование складского хозяйства
  7. Тема 3. СКЛАДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
  8. Глава 2 ОРГАНИЗАЦИЯ СНАБЖЕНИЯ И СКЛАДСКОГО ХОЗЯЙСТВА
  9. 3.10.13. Складское свидетельство (двойное складское свидетельство, каждая из двух его частей и простое складское свидетельство)
  10. Приложение 3 КОДЫ ДЛЯ ВИДОВ ГРУЗА, УПАКОВКИ И МАТЕРИАЛА УПАКОВКИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ
  11. 5.1. Складские свидетельства
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -