<<
>>

5.1 Понятие аудита в логистике

Проведение логистического аудита включает в себя: взаимоотношения с поставщиками и клиентами; планирование, процедуры, документооборот; логистическую инфраструктуру; контроль за качеством и соответствием затрат на логистику местным рыночным условиям; определение сильных и слабых сторон логистической системы предприятия; проведение анализа случаев неэффективного использования ресурсов; определение уровня конкурентоспособности логистической системы предприятия; определение источников избыточных логистических затрат; разработка плана оптимизации логистической системы; изучение финансовых документов при проведении логистического аудита является лишь небольшой его частью.

Одним из отличий учета в логистике от финансового и бухгалтерского учета является оценка деятельности системы в динамике, так как материальный поток, проходящий через предприятие, измеряется количеством товара, отнесенным к единице времени. Следовательно, использование традиционных финансовых показателей (как правило, усредненных), отражающих состояние системы в конкретный момент времени для оценки состояния логистических систем необъективно. Еще одной особенностью исследований в области логистики является комплексный подход к изучению предприятия.

При создании предприятия и определении его организационной структуры формируется служба логистики. В соответствии с этим подбираются специалисты, которые организуют поставки, работу склада, доставку товаров потребителям и другие логистические операции. Все это предполагает существование отлаженной и эффективно функционирующей системы логистики на предприятии.

В ряде случаев менеджеры предприятий допускают ряд серьезных просчетов, что приводит к замедлению прохождения материальных потоков через предприятие, уменьшению пропускной способности логистической системы и, соответственно, к повышению затрат на логистику и снижению уровня обслуживания потребителей.

Чаще всего, это связано с тем, что отсутствует системный подход в действиях специалистов, ответственных за разные функциональные области логистики (закупка, производство, сбыт и распределение). Каждый отвечает за свой участок без учета воздействия на очередной этап товародвижения.

Кроме того, внешняя среда предприятий является динамичной, изменяющейся средой, и служба логистики на предприятии должна быстро реагировать на внешние изменения. Это предполагает эффективную обратную связь, то есть разработку упреждающих воздействий на изменения внешней среды и изменения состава и структуры предприятия. Важным аспектом существования коммерческого предприятия на высоко конкурентном рынке является эффективно работающая служба логистики на предприятии и стратегическое планирование логистики предприятия.

В том случае, если руководство предприятия не в состоянии справиться самостоятельно с проблемами, возникающими в сфере логистики, они прибегают к услугам внешних консультантов для проведения логистического аудита. Целью аудита является выявление скрытых проблем предприятия, определение возможных путей их решения и внедрение разработанных методик для оптимизации логистической системы предприятия. 

<< | >>
Источник: Левкин Г. Г.. Логистика : теория и практика. 2009

Еще по теме 5.1 Понятие аудита в логистике:

  1. § 1. Понятие логистики
  2. Логистика: понятие и сущность
  3. Понятие производственной логистики
  4. 1.2. Основные понятия логистики
  5. 1.1. Определение, понятие, задачи и функций логистики
  6. 1.4. Виды аудита и сопутствующих аудиту услуг. Обяза- тельный аудит
  7. Тема 13. Основные понятия аудита и аудиторской деятельности
  8. Понятие и сущность аудита и аудиторской деятельности
  9. 1.1. Понятие, сущность и содержание аудита Организация аудиторской службы
  10. АУДИТ, СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  11. 13.4. Место аудита в системе контроля: аудит, ревизия и судебно-бухгалтерская экспертиза
  12. Достоинства и недостатки внутреннего аудита в сравнении с внешним аудитом
  13. Содержание и организация аудита предприятия Определение и сущность аудита
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -