<<
>>

6.2. Планирование закупок

При планировании закупок необходимо определить: какие материалы требуются; количество требуемых материалов; время, когда они понадобятся; возможности поставщиков; требуемые площади собственных складов; издержки на закупки; возможности организации производства некоторых деталей на собственном предприятии.

При определении потребности в материалах используются различные методы, которые можно разделить на три следующие группы: Детерминированный метод:              известны              определенный              период

выполнения заказа и потребность в материалах по количеству и срокам. Могут использоваться при этом методе экономико-математические методы (к примеру, XYZ-анализ). Стохастический метод: основой для расчета служат математикостатистические методы, с помощью которых рассчитывают ожидаемую потребность. Основан на прогнозировании. Эвристический метод - потребность в сырье определяется на основе опыта работников службы снабжения. Используется в том случае, когда нет исходных данных для расчетов.

В чистом виде использование этих методов встречается редко: как правило, применяются комбинированные методики.

Кроме основных трех методов, используют специализированные методы снабжения: метод «канбан» разработан в Японии. Этот метод учитывает потребность, возникающую на конечном этапе производства; система планирования материальных потребностей охватывает планирование на трех уровнях: предварительный уровень - на основе опыта предыдущих периодов; текущий уровень - при распределении материалов по производственным участкам; будущий уровень - на основе тенденций роста производства и продаж; метод «точно в срок» («Just-in-Time»). С помощью этого метода в результате частых поставок резко сокращаются производственные запасы. Используется при производстве автомобилей «Мерседес» в Германии. Запаса комплектующих хватает на несколько часов работы конвейера.

Склады на территории завода отсутствуют; система запросов. С поставщиками заключаются типовые контракты на длительный период, а данные по фактической потребности запрашиваются на основе поэтапного уточнения; электронно-информационный метод коммуникации клиента и поставщика работает на основе передачи необходимой информации. Запрос поступает в виде заказа, а данные о поставке и транспортировке уточняются при прямом онлайновом контакте.

В работе отдела снабжения используют различные методы закупок: оптовые закупки. При этом методе возможны большие скидки, но существует потребность в складских помещениях; регулярные поставки мелкими партиями позволяют экономить складские площади, но существует вероятность заказа избыточного количества товара; получение товаров по мере необходимости позволяет ускорить оборачиваемость капитала, но существует вероятность возникновения ситуации, когда необходимого количества товара у поставщика нет.

Поставки товаров могут быть транзитными, когда товар минует оптовое звено, и складскими, когда товар вначале поступает на оптовую базу.

Качество поставляемых товаров должно удовлетворять требованиям стандартов на продукцию. Отсутствие должного контроля качества закупаемых материалов может привести к следующим издержкам: дополнительные затраты, связанные с возвратом бракованной продукции. разбраковка - снижение сорта продукции; остановка производства - вся партия недоброкачественная; судебные иски и разбирательства; потеря имиджа, и клиентов.

На производственных предприятиях используются различные методы контроля и системы качества. В России в качестве документов, определяющих правила приемки товаров, используются инструкции П-6 и

П-7.

Различают две формы организации поставок: прямую и складскую или многоуровневую.

При прямой форме поставок продвижение продукции от изготовителей к потребителям происходит напрямую, без промежуточных посреднических звеньев.

Прямые хозяйственные связи эффективны при следующих условиях: при взаимной заинтересованности в установлении прямых длительных связей как предприятия-потребителя, так и предприятия- изготовителя; при ритмичности работы изготовителя; при наличии у изготовителя резерва производственных мощностей, необходимого для удовлетворения требований потребителя: по количеству, качеству и ассортименту продукции и срокам ее поставки; при стабильности показателей объемов поставок продукции потребителю; при платежеспособности потребителя.

Складская форма в системе распределения товаров использует посредников. К примеру, в качестве посредника может использоваться дистрибьютор. Дистрибьютор - фирма, осуществляющая сбыт на основе оптовых закупок у крупных промышленных фирм-производителей готовой продукции. Это относительно крупная фирма, располагающая собственными складами и устанавливающая длительные контрактные отношения с промышленниками. Дистрибьютор действует от чужого имени и за свой счет (или за чужой счет). Дилер - от своего имени и за свой счет.

В некоторых случаях крупные производственные предприятия создают в местах скопления заказчиков сбытовые конторы или филиалы предприятий. К примеру, начиная с 2006 года, на российском рынке появилось много представителей крупных металлургических предприятий (это можно проследить по обилию внешней рекламы на улицах города). То есть заказ и поставка осуществляются напрямую от поставщика (прямая форма).

Оптимальный выбор формы поставок или логистического канала имеет большое экономическое значение. От него зависят скорость продвижения товаров в системе распределения, затраты на физическое продвижение товара для производителей и покупателей, а также уровень совокупных запасов и оборачиваемость вложенных в них средств. 

<< | >>
Источник: Левкин Г. Г.. Логистика : теория и практика. 2009

Еще по теме 6.2. Планирование закупок:

  1. Планирование закупок
  2. Организация закупок (закупочной логистики) Основные определения в области закупок
  3. [Прозрачная [политика закупок
  4. Тендерная система закупок
  5. 16.1.2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ЗАКУПОК
  6. 16.2.2. МЕСТО ЗАКУПОК И ПОСТАВОК В ПРОЕКТНОМ ЦИКЛЕ
  7. Определение метода закупок
  8. Влиянию государственных закупок
  9. Правовые основы закупок
  10. Обоснование объемов и структуры оптовых закупок
  11. Бюджеты закупок компании в бизнес-процессе “Снабжение”
  12. 1| Значимость закупок для компании
  13. Модели определения размеров закупок запасов
  14. 11.9. Бюджет закупок материалов. Расчет норматива производственных запасов
  15. 2.3.ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОРГАНИЗАЦИИ оптовых ЗАКУПОк товаров
  16. 75. ПЛАНЫ ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА, КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, ЗАКУПОК
  17. 2.3.2. Бюджет прямых материальных затрат (бюджет закупок основных материалов и запасов товарно-материальных ценностей)
  18. 1.Содержание планирования на предприятии. Сущность, функции и формы планирования
  19. Павлов В. Н.. Курсовая работа по предмету: «Планирование на предприятии» на тему: «Планирование фонда заработной платы», 2010
  20. Сущность планирования численности работников Цели и задачи кадрового планирования
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -