<<
>>

МАГАЗИНЫ «СДЕЛАЙ САМ»

К формату гипермаркета можно отнести крупные специализированные магазины DIY(Do It Yourself— «Сделай сам»), работающие по системе самообслуживания с ассортиментом от 10 тыс. наименований товаров для дома и интерьера, садового хозяйства, посуды, сувениров, стройматериалов и т.д.

Компания OBI на сегодняшний день — представитель классического формата DIY в России: при средней торговой площади московских магазинов компании в 16,5 тыс. кв. м ассортимент составляет более 54 тыс. позиций. Для сравнения: торговая площадь магазинов «Старик Хоттабыч» варьируется от 700 до 3 тыс. кв. м. Отдаленно к DIY приближается магазин «Твой Дом», в котором упор сделан на стройматериалы, чуть ближе по концепции — «Крокус Сити», однако в компании Crocus International, которой принадлежат «Твой Дом» и «Крокус Сити», подчеркивают, что эти магазины ориентированы на состоятельных граждан.

Leroy Merlin (Леруа Мерлен) — французская компания, третья в Европе после Castorama и OBI торговая сеть, специализирующаяся на продаже товаров для строительства (рынок DIY). Сеть включает в себя 183 гипермаркета DIY, 107 средних и малых магазинов, 18 дискаунтеров во многих странах.

Магазины Leroy Merlin средней площадью 9000 кв. м — это гипермаркеты товаров для дома, ремонта и строительства, работающие по принципу самообслуживания и расположенные в пригородах. В них представлен широкий ассортимент товаров пяти основных категорий (дом, строительство, сад, сантехника и отделочные материалы), наилучшим образом отвечающих ожиданиям покупателей и при этом по самым доступным ценам.

В формате «Сделай сам» также работает множество специализированных самостоятельных магазинов, например «Дом плитки», «Дом обоев» и другие, позиции которых традиционно сильны: они предлагают большой ассортимент своей товарной группы, кроме того, являются привычными местами покупок еще с советских времен.

Российский рынок DIY становится все более структурированным, и все большая его доля приходится на цивилизованную розницу. Главное требование к торговле товарами DIY — не просто представить товар покупателю, а предложить вместе с ним идею интерьера, оформление помещения. Это стало особенно очевидно после прихода на рынок шведской компании IKEA с ее концепцией «товары в интерьере». Все специалисты отмечают эффективность этой концепции, однако, взглянув на свои возможности, понимают, что для таких экспериментов не располагают площадями. Тем не менее сегодня идейность в торговле DIY становится стандартом и компаниям приходится идти на траты при выделении дополнительных площадей. 

<< | >>
Источник: Баженов Ю.К.. Розничная торговля в России: Монография.. 2011

Еще по теме МАГАЗИНЫ «СДЕЛАЙ САМ»:

  1. Торговая точка «Сделай сам»
  2. ЧТОБЫ НАСТРОИТЬСЯ НА САМ РЫНОК, ВЫ ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ МЕНЕЕ СТРОГИМИ СВОИ ЛИЧНЫЕ ЦЕЛИ.
  3. Магазин без магазина
  4. КАЖДЫЙ РЕШАЕТ САМ
  5. Сам менеджер проекта 
  6. Пример 4. Портфель, выполненный на саМ- опционах. 1 млн из 30 тыс. за 13 месяцев
  7. МАГАЗИНЫ У ДОМА
  8. Оценка магазинов
  9. СТОКОВЫЕ МАГАЗИНЫ
  10. МЕЛКООПТОВЫЕ МАГАЗИНЫ CASHamp;CARRY
  11. 3. Материально-техническая база магазинов
  12. 2.7.2. Состав и взаимосвязь помещений магазина
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -