<<
>>

Автомобильный транспорт

На автомобильном транспорте экспедиция прибытия и экспедиция отправления почти полностью объединяются в единый процесс. Грузополучатели передают заявки на получение необходимых товаров грузоотправителям (сбытовым организациям), которые на основании этих заявок составляют сводные заявки на перевозку груза.

Сводные заявки подписываются отправителями грузов и представителями автотранспортной организации и выполняют функцию договора.

Однако в большинстве случаев автомобильные перевозчики организуют свою работу по принципу предоставления подвижного состава «по предъявлению» груза, т. е. обеспечивают перевозку непосредственно по получении заявки. При работе по принципу разовых заявок договор перевозки устанавливается накладной.

Путевой лист исполняет роль документа на право получения водителем груза в пункте отправления.

Товарно-транспортная накладная, в которой водитель (экспедитор) расписывается в получении груза от грузоотправителя, а получатель - в получении груза от автоперевозчика, составляется в трех экземплярах: первый экземпляр передается грузоотправителю, второй сопровождает груз, а третий остается у заказчика. Грузоотправитель или перевозчик имеет право требовать составления такого количества накладных, которое соответствует количеству используемых автомобильных транспортных средств или партий груза.

Развоз мелкопартионных грузов со склада экспедитора оформляется приемосдаточным актом, составленным на основании соответствующих накладных на каждую партию груза или на основании экспедиторской расписки по согласованию между экспедитором и клиентом.

Если экспедитор осуществляет хранение груза на своем или арендуемом складе, он после размещения груза выдает владельцу груза складскую расписку или другой заменяющий ее документ о принятии груза на склад, которые являются основанием для выдачи груза без проверки полномочий предъявителя расписки (документа).

Если выдается именная складская расписка, экспедитор обязан выдать груз лицу, поименованному в расписке, с предъявлением соответствующего документа.

В общем случае транспортно-экспедиционное обслуживание прибытия грузов на автомобильном транспорте включает в себя выполнение операций, связанных с приемом груза и проведением расчетов.

К операциям, связанным с приемом груза, относятся следующие: проверка сохранности прибывающих грузов по массе и количеству в соответствии с Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом; составление коммерческих актов в случаях повреждения, порчи или недостачи груза.

Организация сдачи грузов грузополучателю должна быть идентична технологии приема грузов от грузоотправителя, а сами условия приема-сдачи должны быть отражены в договоре транспортной экспедиции.

Грузы в закрытых кузовах-фургонах или специальных тентовых кузовах при перевозках в междугородном и особенно в международном сообщении рекомендуется принимать и сдавать под пломбой грузоотправителя.

При других условиях перевозок грузы могут сдаваться по количеству тарных или штучных мест, путем перевешивания на автомобильных и складских весах и другими способами.

Если в договоре транспортной экспедиции определены условия сдачи грузов по качеству, то при наличии разногласий между экспедитором и получателем в пункте сдачи грузов необходимо присутствие инспектора по качеству. Обязательным в данном случае является оформление акта приема груза по качеству (это касается в основном сдачи скоропортящихся грузов: томатов, бахчевых и другой плодоовощной продукции, мясопродуктов и т. п.).

В технологиях приема и сдачи грузов рекомендуется апробировать и применять штриховые кодовые системы со считыванием параметров груза с помощью соответствующего автоматизированного устройства и занесением данных в компьютер терминала.

Операции, связанные с проведением расчетов, включают в себя: раскредитацию перевозочных документов и их регистрацию; оплату за счет клиента провозных плат и сборов по грузам, прибывшим в адрес клиента.

При выполнении перевозок грузов большая часть платы, взимаемой с грузоотправителя по условиям договора транспортной экспедиции, должна быть выплачена перевозчику. Форма и порядок расчетов при этом устанавливаются в договоре экспедиции и договоре перевозки.

Экспедитору рекомендуется не задерживать платежи перевозчику и при возможности использовать различные формы предварительных оплат. В то же время технология расчетов экспедитора с перевозчиком должна быть скоординирована с системой контроля выполнения перевозки со стороны перевозчика, который должен быть заинтересован в своевременном получении провозной платы.

В отдельных случаях экспедитор может оказывать перевозчику соответствующие услуги (предоставление данных об использовании транспортных средств, принятие на себя отдельных контрольных и учетных функций, консультационные услуги и др.), что должно учитываться при организации расчетов экспедитора с перевозчиком.

<< | >>
Источник: Дмитриев А.В., Афанасьев М.В.. Логистика транспортно-экспедиторских услуг:              Учебное пособие. 2010

Еще по теме Автомобильный транспорт:

  1. Автомобильный транспорт
  2. Автомобильный транспорт
  3. ГЛАВА II ПРЕДПРИЯТИЯИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОНА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ
  4. Автомобильный транспорт
  5. 5. Формирование тарифов автомобильного транспорта
  6. Методика тарифообразования на автомобильном транспорте
  7. МЕНЕДЖЕР НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ
  8. 3. Организация перевозок автомобильным транспортом
  9. ТАРИФЫ НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ
  10. Глава 6 ОРГАНИЗАЦИЯ ДОСТАВКИ ТОВАРОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ И УПРАВЛЕНИЕ ЕЮ
  11. ФОРМЫ ПРЕДПРИЯТИЙ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА
  12. 6. ОСОБЕННОСТИ КОНКУРЕНЦИИ НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ
  13. 4.4 Расчет технико-экономических параметров работы автомобильного транспорта
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -