<<
>>

  Приверженность к работе

Когда мы стремимся прийти к естественному достатку, даже самые трудные аспекты работы не заставят свернуть с выбранного курса. И если другие говорят «не работай так усердно» или «ты разве никогда не отдыхаешь?» — нашей реакцией будет неловкость.
Все, в чем другие видят опостылевшую обязанность или скучную обязаловку, мы понимаем как одну из форм удовольствия. Быть таким нетрудно, если работа — наш путь к естественному достатку. Общественный деятель и бывший секретарь общества здоровья, образования и социального обеспечения Джон Гарднер однажды сказал, что самым большим секретом является желание людей работать во имя смысла и веры в то, что они делают. Я познакомилась с молодым человеком, который давно занимался совершенно его не удовлетворяющей, но прибыльной работой, связанной с компьютерным бизнесом. После тяжелой внутренней борьбы он решил оставить свою весьма уютную нишу в жизни и вернуться в учебное заведение, чтобы изучать психологию. Недавно я получила письмо от него и копию характеристики с высшими баллами по всем предметам за первый семестр. Он был в восторге от своих оценок, но едва сводил концы с концами — ситуация, с которой он прежде не сталкивался. Уверенность, что он отыскал правильный путь в жизни, позволила отличиться, а также дала силы с достоинством встретить испытание, явившееся следствием его выбора. Он использовал все прежние умения и связи для поисков работы на неполный день и, в конце концов, решил на один семестр уйти в академический отпуск, чтобы заработать на образование. «В прежнее время, если работа не ладилась, я увольнялся»,— говорит он,— «но теперь я горю желанием довести дело до конца». Не отступая от цели, он получает новый уровень жизненной силы, помогающий стойко держаться до тех пор, пока не придет успех. Преуспевающие люди имеют не просто цель, но и ясное направление пути. Они знают, к чему этот путь приведет, и наслаждаются дорогой. Если мы с энтузиазмом относимся к своему делу, если постепенно движемся к реализации осмысленных целей, любые трудности становятся разрешимыми и преодолимыми, как в случае с вышеупомянутым молодым человеком. Я убеждена, что этот человек обязательно станет психологом, и, вероятно, одним из лучших. Я поняла это, когда получила еще одно письмо: «Занятия трудные, они бросают мне вызов, но я чувствую, что справлюсь и чувствую огромную радость впервые в жизни».
<< | >>
Источник: М.Синетар. Любимое дело приносит достаток. 2001

Еще по теме   Приверженность к работе:

  1. Приверженность
  2. ПРИВЕРЖЕННОСТЬ И ДЕЙСТВИЕ
  3. Приверженность к конкретной цели
  4. Этапы на пути приверженности
  5. Глава 6. Приверженность цели – обещание результата и увеличение риска
  6. Взаимодействие между приверженностью и корпоративной религией
  7. Что означает приверженность на разных этапах рыночных циклов
  8. Приверженность стратегическому видению или гибкость в тактических действиях
  9. Выгодно для роста прибыли, усиления приверженности клиентов и безопасности
  10. Обучение - способ воспитания приверженности в компаниях сферы бизнес-для-бизнеса
  11. 15.3.1. УЧЕТ ЗАТРАТ НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ И РАБОТЫ ПО МОНТАЖУ ОБОРУДОВАНИЯ
  12. Использование структурированного собеседования для анализа работ (методика проведения анализа работы)
  13. 4.3. Групповая работа в производственной практике. Дифференцированная оценка групповой работы акторами
  14. Глава 10  ДЕЛО ЖИЗНИ: РАБОТА КАК ЛЮБОВЬ, РАБОТА КАК ПОСВЯЩЕНИЕ
  15. 7.3. Использование работы эксперта. Порядок его работы. Использование результатов
  16. 4.1. Эффекты групповой работы. Групповая работа: научная дискуссия
  17. Самостоятельная работа студентов. Вопросы и задания для самостоятельной работы студентов
  18. 9.2. Подготовка курсовой работы (реферата) понятие курсовой работы (реферата)
  19. Работа в позиции фасилитатора
  20. 9.4. Анализ работы
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -