<<
>>

Как измерить успех?

Как мы видим, содержание понятия «успех» трудноуловимо. Оно зависит от личности человека, от времени и обстоятельств. Внешними признаками успеха мы считаем богатство, награды и появление на ток-шоу.
Его, если можно так сказать, внутренние признаки гораздо менее заметны (и потому мы не обращаем на них особого внимания). Очевидно одно: чем большего успеха мы добиваемся с точки зрения общества, тем дальше отстоим от своего истинного Я. И по мере того, как увеличивается разрыв между нашим самоощущением и тем, как мы выглядим в глазах общества, присущее нам чувство собственной значимости испытывает все большее давление. Настоящий критерий успеха — отнюдь не наше общественное положение. Успех — это всегда процесс, становление. Если взглянуть на него с этой точки зрения, он неизбежен и в то же время доставляет массу неудобств. Чего-то достигнув, мы поднимаем планку выше. То, что вчера казалось нам успехом, сегодня оказывается всего лишь очередной ступенью, поднявшись на которую мы опять испытываем надежду и разочарования. Репутация профессионала, кем бы он ни был, всегда непрочна, ее приходится подтверждать. Тот, кто хорошо зарабатывает, хочет заработать еще больше. Неудачные браки реже заканчиваются разводом, поскольку, когда брак удачен, супруги думают, что заслуживают еще большего. Долговременного успеха не бывает. Успех — вечно ускользающая цель. Великая ирония заключается в том, что за успех (такой, каким его понимает общество) обычно приходится расплачиваться собственной удовлетворенностью. Но ведь людей, вполне довольных жизнью, также можно считать успешными. Семейное счастье, финансовая независимость, высокий профессионализм, наличие надежных друзей — все это тоже успех, но не «внешний», а «внутренний». Общество попросту не замечает тех достижений человека, которые приносят ему наибольшее удовлетворение, поскольку их нельзя измерить в денежном эквиваленте.
Мирно спящие дети, решение запутанной производственной проблемы, постройка веранды, умение играть на гитаре и гостеприимство — за такое не награждают. Но как раз благодаря таким вещам мы и испытываем настоящее чувство удовлетворенности собой и удовольствие от хорошо выполненной работы. Наверное, истинный успех — тот, о котором никто не знает. О личностной зрелости человека свидетельствует его способность не выставлять свои достижения напоказ. Джон Вуден как-то сказал, что задолго до того, как общество увидело в нем талантливого тренера, он уже был им. Вот почему слава и громкие титулы никак не повлияли на него как на тренера. «Я достиг успеха задолго до того, как это было признано официально», — говорил Вуден. В нашу эпоху всеобщей любви к знаменитостям нетрудно принять за успех преходящую славу. Современные СМИ демонстрируют непрерывный парад выдающихся личностей, с которыми мы невольно сравниваем себя: «Почему все давно уже в Каннах, а я до сих пор неизвестно где?» Но у знаменитостей — свои проблемы. Они тоже на кого-то смотрят и с кем-то себя сравнивают. Иногда они завидуют нам. Нам хочется оказаться там, на кинофестивале в Каннах, а им — подобно нам, побывать на детском футбольном турнире и еще чтобы жена, улыбаясь, глядела им вслед, когда они выходят за дверь. От неудач не спасает никакая слава. Наоборот, они, особенно на закате жизни, заслоняют былые успехи. Именно это и случилось с Дж. Полом Гетти. По всем признакам, он достиг невероятного успеха. Гетти был одним из самых богатых людей на планете, его окружали красивые женщины, он владел одной из крупнейших коллекций картин. Издатель, опубликовавший его книгу, назвал Гетти «удачливейшим человеком в мире». Но сам Гетти таковым себя не считал. На закате лет, пережив несколько разводов, этот нефтяной магнат говорил: «Я ненавижу неудачи». Кто? Гетти? Неудачи? Что он имел в виду? Он пояснял: «Я ненавижу свои неудачные браки и сожалею о них. За счастливую семейную жизнь я отдал бы все свои миллионы». Успехи, неудачи — их не всегда можно отличить друг от друга. Бывает, нам до конца жизни не удается понять, победили мы или проиграли. Торговая сделка, которая когда-то воспринималась как триумф, давно забыта, а о том, что из-за нее нам пришлось пропустить день рождения дочери, мы жалеем до старости. Былые награды пылятся. Лишь давняя дружба не ржавеет. Вероятно, только потомки смогут сказать, была ли наша жизнь успешной, хотя, конечно, каждому из нас хочется знать это сейчас. Вот почему фильм «Эта удивительная жизнь» воспринимается как притча.
<< | >>
Источник: Фарсон Р., Кейес Р. (2006). Парадоксы лидерства. 2006

Еще по теме Как измерить успех?:

  1. Глава 3 Как измерить влияние человеческого капитала на процессы
  2. Как измерить выпуск продукции различных фабрик
  3. Глава 4 Как измерить добавленную стоимость человеческих ресурсов
  4. Глава 2 Как измерить роль человеческого капитала в достижении целей предприятия
  5. Как обеспечить успех, огромный, как африканский слон
  6. КАК ДОБИТЬСЯ УСПЕХА
  7. КАК ДОБИТЬСЯ УСПЕХА
  8. КАК СДЕЛАТЬ УСПЕХ "АВТОМАГИЧЕСКИМ"
  9. КАК ДОСТИЧЬ УСПЕХА ПРИ ОПТИМИЗАЦИИ
  10. Представить себя, как модель успеха
  11. ГЛАВА VII ПОСЛЕДНЕЕ НАПУТСТВИЕ: КАК ДОБИТЬСЯ УСПЕХА
  12. Целеустремленность и сбалансированность как средства успеха
  13. Как мне использовать мой территориальный план для повышения моих шансов на успех?
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -