<<
>>

Без сожалений

Когда увлекаешься чем-нибудь по-настоящему, возможная неудача перестает волновать. Даже самые серьезные ошибки не угнетают, если они — следствие добровольного риска. Проиграть, рискнув, не так досадно, как не рискнуть вообще.
Люди редко жалеют о том, что попытались воплотить свою мечту в жизнь, чем бы ни заканчивались их попытки — победой, поражением или же «ничьей». Сожаления вызывает отказ от мечты. Опрос сорока восьми женщин в возрасте от двадцати пяти до шестидесяти семи лет показал: из них самые счастливые — те, кто реализовал свои детские мечты. Те же, кто так и не смогли заниматься тем, о чем они мечтали, счастливыми себя не чувствовали, даже при успешной карьере и отсутствии семейных проблем. По словам психолога Патрисии Виинолсен, проводившей этот опрос, «Больше всего мы жалеем о решениях, принятых умом, а не сердцем». Очень многие люди не смогли реализовать свои мечты лишь потому, что боялись неудач. Чем величественнее мечта, тем сильнее страх. Чтобы избавиться от этого страха, они попросту переставали мечтать. Мы уверяем себя: «Нет, если бы я постарался, то, конечно, достиг бы того, чего хотел». Кое-как выполняя скучную, второстепенную работу, мы утешаем себя тем, что вообще-то способны на большее. Да, это так, однако не выкладываться по-настоящему — значит лишать себя собственного потенциала. Но и в высшем напряжении сил кроется опасность. Реализуя свой потенциал, мы обретаем путеводную звезду и в то же время нам на плечи ложится тяжкий груз ожиданий, которым суждено или не суждено сбыться. Возможно, именно поэтому люди боятся показать, на что они действительно способны. Находясь в когтях своих страхов, мы не знаем ни крупных успехов, ни крупных неудач. Откуда взяться неудачам, если мы стараемся ничем не рисковать? Ведь мы даже не пытались что-либо сделать! Тот, кто действительно хочет чего-то добиться, вынужден многое ставить на карту.
Отказываясь от мечты, человек ограничивает себя и платит за это неудачной карьерой. Все, что ему после этого остается, — это бесконечные сетования по поводу напрасно прожитой жизни. Еще никто не попытался оценить последствия отказа от мечты в их истинном масштабе. Представьте себе некую пенсионерку — назовем ее Эмили. Она всегда жила чрезвычайно осторожно и на любое предложение рефлекторно отвечала «нет». Эмили не стала поступать в колледж и не вышла замуж. Она всю жизнь прожила в Чикаго со своими родителями и до самой пенсии работала в регистратуре больницы. О чем ей жалеть, если она вообще ничего не совершила? Всю жизнь Эмили старательно избегала неудач. Но в результате — так, по крайней мере, считает она сама — прожила неудачную жизнь. В преклонном возрасте Эмили ужасно жалела о том, что не была хотя бы чуточку смелее. Однажды, когда ей было уже далеко за семьдесят, она сказала: «Если бы я написала книгу, то назвала бы ее “Упущенные возможности”». Что ж, судя по всему, любой из нас мог бы добавить в эту книгу свою главу. Упущенные возможности — вот главный источник наших сожалений. Но сожалеть об упущенных возможностях мы начинаем спустя многие годы, уже в зрелом возрасте. Люди обычно удивляются: «А ведь я был такой смелый! Куда все это девалось?» Дело в том, что уверенность в собственной смелости не всегда сопровождается смелыми поступками. Гораздо чаще боязнь потерпеть неудачу заставляет нас избегать того, что может закончиться провалом. Однако переживания по поводу собственных неудач ничто по сравнению с муками сожалений. Мы непрестанно изводим себя мыслями: «Вот если бы...», «И тогда бы я...» В итоге нежелание рисковать приносит гораздо больше страданий, чем любая неудача. Рискнув и потерпев провал, мы, по крайней мере, можем гордиться своей смелостью и радоваться полученному опыту. Один продавец газет из Филадельфии с грустью вспоминал о том, как он в Лос-Анджелесе в течение четырех лет безуспешно пытался стать комедийным актером. Жалел ли он об этом? «Ничуть, — отвечал этот человек. — Я сделал все, что мог, и теперь чувствую себя счастливым. Я был бы несчастлив, если бы не попытался это сделать». Люди, готовые рисковать, — актеры, альпинисты, бизнесмены, — даже потерпев неудачу, редко жалеют об этом. Они знают: ничто так не «заводит» нас, как путь наверх, какие бы последствия ни сулило нам возможное падение. О смелых поступках не сожалеют, независимо от их исхода. Наоборот, осадок в душе остается у тех, кто опускает руки слишком рано. Человека мучают сожаления о том, от чего он когда-то отказался: отклонил предложение о работе, ушел от любимой, не ввязался в схватку, не написал картину, не основал собственное дело. С сожалением вспоминают лишь собственную осторожность. Писатель Генри Джеймс говорил: «Я не жалею ни об одном из «излишеств» моей бурной молодости... Повзрослев, я жалею лишь о возможностях, которые в свое время упустил».
<< | >>
Источник: Фарсон Р., Кейес Р. (2006). Парадоксы лидерства. 2006

Еще по теме Без сожалений:

  1. Сбыт без сучка без задоринки
  2. БЕЗ ОСТАНОВОК
  3. Без отходов
  4. Предел без ограничения
  5. Торговля Без Гремлина
  6. 1.2.3.3. Торговля без реальной поставки
  7. Водные лыжи без катера
  8. 7.2. Игра по правилам и без...
  9. ТРЕЙДИНГ БЕЗ СТРЕССОВ
  10. С именем или без?
  11. Мир без границ
  12. Отпуск без сохранения заработной платы
  13. «Мерила блюсти без пакости».
  14. Оборотная ведомость без субсчетов
  15. Ремонт квартир без грязи
  16. 4.3.5 Рост без внешнего эффекта
  17. Без чего не может быть фирмы
  18. 5.9. «Не умножай сущности без надобности» (Оккам)
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -