<<
>>

Распределение — важнейшая стадия воспроизводственного процесса

 

Человеческое общество не может существовать без постоянного воспроизводства еды, одежды, жилья, социальной сферы. С ростом населения планеты и его урбанизацией, с обострением противоречий как внутри, так и между государствами, с развитием научно-технического прогресса и многими другими факторами воспроизводство среды обитания становится непременным условием выживания человечества.

Мировое разделение труда приводит к неравномерному распределению высокотехнологичных производств, к концентрации финансового капитала в наиболее богатых странах. Более бедные страны занимаются добычей сырья и производством сельскохозяйственной продукции. Но в любом случае содержание воспроизводственного процесса не изменяется. Меняется место концентрации прибавочного продукта. Через финансовый, банковский и ценовой механизмы основная доля прибыли оседает в наиболее развитых странах, позволяя им и дальше осуществлять распределение в свою пользу.

Процесс воспроизводства включает четыре стадии: производство, обмен, распределение, потребление.

Эти стадии обязательны для воспроизводства, и хотя бы без одной из них процесс воспроизводства будет прерван. Каждая стадия воспроизводства обслуживается одной или несколькими экономическими категориями. Участие категорий в воспроизводственном процессе может быть прямым и опосредованным. Так, цена является, наряду с такой категорией, как товар, центральной в обслуживании стадии обмена. Но воздействие цены непосредственно проявляется на стадии потребления, хотя эту стадию воспроизводства обслуживают другие экономические категории. Если исходить из общественного назначения государственных финансов (формирование и использование денежных фондов, обеспечивающих выполнение государством своих функций), то наиболее значительна их роль на стадии распределения. На этой стадии воспроизводственного процесса активнее проявляются все общественные интересы, соответственно и все противоречия общества.

Из совокупного общественного продукта (СОП), идущего на потребление, в первую очередь выделяется доля, предназначенная для возмещения Предметов и орудий труда, использованных в предшествующем цикле воспроизводства. Эта доля обеспечивает воспроизводство в том же объеме и в новом цикле воспроизводства. Оставшаяся часть распределяется между владельцем средств и рабочими. Пропорции распределения складываются веками, и каждая из сторон находится в непрерывном противостоянии в попытке увеличить свою часть. Итак, вся вновь созданная в обществе стоимость проходит первую стадию распределения, а затем стадии обмена и потребления. Каждый участник воспроизводственного процесса делит свою часть дохода на фонд потребления и фонд накопления. Но еще до этой стадии в распределительный процесс вмешивается государство, изымая из индивидуальных и коллективных доходов свою долю, используя такие экономические инструменты, как налоги, займы, страховые платежи.

Следует отметить, что общество участвует в определении порога изъятия части дохода. Оно пытается определить границы деятельности государства через общественные организации, партии и т.п., путем формирования законодательной и исполнительной власти. Государство также пытается расширить сферу своего действия. Чем шире его функции, тем на бблыпую сумму доходов членов общества оно претендует. В связи с этим изменяются и пропорции потребления. Так, если государство берет на себя часть расходов на просвещение, здравоохранение, социальное обеспечение, то это отражается на цене рабочей силы и, следовательно, на уровне оплаты труда.

Здесь важно понять тенденцию — чем выше доля общественных фондов потребления, тем ниже доля личных фондов потребления. В теории финансов не прекращаются споры о сравнительной эффективности государственного участия в воспроизводственном процессе. Для каждого государства в определенное время необходимо вырабатывать конкретные рекомендации, исходя из понимания того, что, повторим еще раз — чем богаче население страны (не отдельные личности, а широкие слои), тем богаче и само государство. Ведь высокий уровень дохода создает высокий потребительский спрос, оздоравли- вающий экономику.

Соответственно растет налогооблагаемая база и увеличивается доля накоплений. Накопление составляет основу ссудного капитала, что, в свою очередь, способствует расширенному воспроизводству и научно-техническому прогрессу.

В странах, чьи правительства ограничивают через налоги личные доходы, экономика не имеет базы роста. Через определенное время они попадают в зависимость от более богатых стран, поскольку сужение внутренних источников покрывается внешними заимствованиями. Источником же погашения внешних долгов выступают только налоги и государственное имущество. Наглядный пример страны с такой нерациональной системой организации финансов — современная Россия. Так, за пять последних лет ее внешний долг возрос наполовину[1]. Экономика, вопреки заявлениям руководителей страны, пока не имеет базы роста.

Изменение производственных отношений в современной России, когда сложнейший хозяйственный механизм планово-регулируемой экономики в одночасье был переведен на рыночные основы, не могло не привести к нарушениям хозяйственных связей, потере рынков сбыта практически во всех отраслях хозяйственной деятельности. При отказе от хозяйственно-организующей функции государство не только не уменьшило свои собственные расходы, а во многих случаях еще и увеличило свои потребности. В этих условиях механизм распределения и перераспределения доходов общества вступил в прямое противоречие с механизмами воспроизводственного процесса, что послужило еще одной причиной экономического спада в стране. Ведь при снижении доли реальных доходов субъектов воспроизводственного процесса сужается сфера обмена и потребления. Тогда и процесс производства не может возобновляться в прежних объемах.

Отрицательное влияние на воспроизводственный процесс оказала и политика Центрального банка РФ, когда ставки банковского процента достигли астрономического уровня — 240%. При мировом уровне рентабельности ниже 10% на капитал российский производитель, даже без учета налогов, должен был обеспечить рентабельность производства на уровне 250%.

Это возможно только при помощи волшебства. Можно назвать целый ряд мероприятий, приведших к разбалансировке воспроизводственной системы России (в частности, и со стороны государства — через принадлежащие ему железные дороги и энергетику). Все они показывают роль государства в распределительном процессе, осуществляемую через финансы и другие механизмы. Если нарушаются сбалансированные границы вмешательства государства в распределительный процесс, нарушается и весь воспроизводственный процесс. Все это можно назвать структурной перестройкой экономики и созданием рынка труда. Но если во избежание социального взрыва государство должно брать на себя значительные дополнительные обязательства по поддержанию бедных слоев населения, то это свидетельствует о нарушении нормальных воспроизводственных процессов. Впрочем, задача финансовой науки — не критика экономической политики государства, а выработка рекомендаций по совершенствованию финансов.

В условиях полной замены централизованной плановой системы рыночным механизмом не могла сохраниться старая распределительная система. Но при создании новой системы надо учитывать состояние технологии отечественной промышленности, структуру промышленности, конкурентоспособность, и другие факторы. Копировать системы других стран могут позволить себе слаборазвитые страны, не имеющие собственной истории государственности и науки. А Россия — страна с тысячелетней историей, не должна лишь послушно перенимать чужой опыт (даже очень хороший), абсолютно игнорируя свой собственный. 

<< | >>
Источник: Под ред. проф. М.В. Романовского, проф. О.В. Врублевской, проф. Б.М. Сабанти. Финансы: Учебник для вузов. — М.:Юрайт-М.—504с.. 2004

Еще по теме Распределение — важнейшая стадия воспроизводственного процесса:

  1. Тема 2. Мировой воспроизводственный процесс
  2. 12. Амортизация и ее роль в воспроизводственном процессе
  3. Амортизация и ее роль в воспроизводственном процессе
  4. 15.1. ОСОБЕННОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД
  5. Роль потребительского комплекса в воспроизводственном процессе страны и особенности функционирования его отраслей
  6. Глава 1 Происхождение и сущность денег. Роль денег в воспроизводственном процессе
  7. НИКАКАЯ СТАДИЯ РАЗВИТИЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПЛОХОЙ, КАЖДАЯ СТАДИЯ - ЭТО ЧАСТЬ ПУТИ К ПРОДУКТИВНОСТИ.
  8. Распределение ответственности за работы в процессе  
  9. Роль и место финансов в процессе распределения
  10. Распределение функций между процессами
  11. Распределение ответственности за работы в процессе
  12. 2.1.3. Распределение функций между процессами
  13. Основы процесса распределения косвенных затрат
  14. ИНТЕГРАЦИЯ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ
  15. 2. Планирование - как важнейшая функция управления.
  16. Глава 13 РЕКЛАМА КАК ВАЖНЕЙШАЯ ФОРМА МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
  17. Глава 9 ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ЭКСПАНСИЯ - ВАЖНЕЙШАЯ ЧАСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РЕФОРМЫ
  18. Внутрифирменное планирование как важнейшая функция управления поведением организации