<<
>>

7.5. Имущество, события в жизни и ответственность как объекты страховой защиты

Страховой случай в личном и имущественном страховании. Страховая защита имущества, жизни и ответственности реализует себя через страховые случаи, оговоренные в договоре страхования.

Страховой случай представляет собой совершившееся событие, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату (страховое возмещение) страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иному третьему лицу.

По большинству видов имущественного страхования страховым случаем является любое повреждение, обесценение или утрата материальных ценностей вследствие предусмотренных условиями страхования обстоятельств (стихийное бедствие, пожар, авария, кража и т. д.). Иногда страховым случаем считается такое повреждение (обесценение) имущества, при котором ущерб превысил определенный уровень. Например, при страховании сельскохозяйственных культур страховым случаем признается снижение фактического урожая в текущем году (от стихийного бедствия) по сравнению со средним урожаем с 1 га за предшествующие пять лет. Одновременная гибель или повреждение застрахованного имущества на территории, охваченной одним стихийным бедствием, рассматривается как один страховой случай.

В личном страховании страховым случаем считается дожитие до обусловленного договором срока, смерть или несчастный случай, повлекший за собой постоянную утрату трудоспособности застрахованного, потерю здоровья.

Объекты страховой защиты в имущественном страховании. Объектом страховых отношений в имущественном страховании выступают имущество в различных его видах и имущественные интересы. Смысл страховой защиты имущества заключается в возмещении ущерба, возникшего вследствие страхового случая. Застрахованным может быть как собственное имущество страхователя, так и находящееся в его владении, пользовании и распоряжении. В целом имущество юридических и физических лиц как объект страхования формирует страховщикам объем страховой ответственности – от пожаров, стихийных бедствий, аварий и других случаев.

По отдельному соглашению в объем страховой ответственности можно включить случаи хищения, грабежа, угона средств транспорта.

В качестве особых объектов страховой защиты выделяют различные виды транспорта, грузов, движимого и недвижимого имущества юридических и физических лиц и даже некоторые финансовые риски, включаемые в объем страховой ответственности страховщика. Так, объектами страхования имущества сельскохозяйственных предприятий являются урожай сельскохозяйственных культур, многолетние плодовые, лесные и другие насаждения, поголовье сельскохозяйственных животных, строения, сооружения, оборудование, транспортные средства, сырье, материалы, продукция, топливо и т. п.

Урожай как объект страхования может подразумевать широкий объем страховой ответственности: от засухи, недостатка тепла, вымерзания, бури, нападения насекомых-вредителей и других болезней. При этом непосредственным объектом страхования является основная продукция культуры.

Животные сельскохозяйственного назначения как объекты страхования образуют свой объем страховой ответственности: на случай падежа, гибели или вынужденного убоя вследствие стихийных бедствий, пожаров и инфекционных заболеваний. Особо ценные племенные животные-производители страхуются по расширенной страховой ответственности.

Строения, другие основные и оборотные фонды как объекты страхования опираются на свой объем страховой ответственности: от пожаров, взрывов, аварий и стихийных бедствий.

В хозяйствах граждан в объекты страхования включаются принадлежащие им дома, садовые домики, гаражи и хозяйственные постройки и т. п., а в объем страховой ответственности по этим объектам входят пожары, стихийные бедствия, аварии отопительной и водопроводной системы и другие страховые случаи.

Крупный рогатый скот и лошади в домашнем хозяйстве у граждан включаются в объекты страхования на тех же условиях, что и страхование их хозяйств, а в объем страховой ответственности входят случаи падежа, гибели и вынужденного убоя из-за болезней, стихийных бедствий, несчастных случаев и пожаров.

При этом мелкие сельскохозяйственные животные (овцы, козы, свиньи, семьи пчел) становятся объектами страхования вместе с домашним имуществом и строением по отдельно проводимому страхованию имущества на подворье.

Домашнее имущество как объект страхования может включать мебель, носильные вещи, посуду, кухонный инвентарь, книги, картины, музыкальные инструменты, теле-, радио-, электроаппаратуру и другие предметы личного потребления и удобства, имеющиеся в семье, а средства личного транспорта могут подразумевать страховую ответственность на случай стихийного бедствия, аварии или угона.

Имущество предпринимателей как объект страхования может включать соответствующее оборудование, инструменты, готовую продукцию и другие материальные ценности, формирующие объем страховой ответственности на случай пожара, стихийных бедствий, аварий, хищений, грабежа и других случаев (в том числе повреждений).

Предпринимательские риски как объект имущественного страхования. В условиях рыночной экономики внутри имущества как объекта страхования выделяют предпринимательские риски, к которым относятся недополученные прибыль или доход (упущенная выгода), неплатежи по счетам продавца продукции, снижение заранее оговоренного уровня рентабельности, простои оборудования, перерывы в торговле и др.

Жизнь как объект страхования подразумевает страховую защиту личных, семейных доходов граждан или укрепление достигнутого ими благосостояния. При этом в качестве объектов страхования выступают не только сама жизнь, но и здоровье, трудоспособность человека.

В объем страховой ответственности включаются более конкретные события: дожитие до окончания срока страхования, обусловленного возраста или события, наступления смерти страхователя или застрахованного либо потеря ими здоровья в период страхования от оговоренных событий, как правило, от несчастных случаев. Тогда, помимо самой жизни, выделяют в качестве отдельных объектов, с ней связанных, – трудоспособность и здоровье, а в объеме страховой ответственности различные несчастные случаи и болезни, а также расходы на лечение.

Основной целью страховой защиты в таком случае становится предотвращение критического ухудшения уровня жизни людей.

Жизнь как объект страхования может быть связана с различным объемом страховой ответственности страховщика. Например, в смешанном страховании он охватывает дожитие до окончания срока страхования, смерть застрахованного и несчастные случаи. При страховании к бракосочетанию в объем страховой ответственности включаются два события: вступление конкретного лица в законный брак в период со дня окончания срока страхования или при достижении 21 года без вступлении в брак.

Ответственность как объект страховой защиты. Очень своеобразным объектом страхования является ответственность перед третьими физическими или юридическими лицами (т. е. гражданами и хозяйствующими субъектами) вследствие какого-либо действия или бездействия страхователя. В отличие от имущества как объекта страхования, в котором страхованию подлежит собственность юридических и физических лиц, и в отличие от жизни как объекта страхования, которое проводится на случай наступления определенных событий, связанных со здоровьем и трудоспособностью застрахованных, целью страховой защиты ответственности как объекта страхования является защита интересов возможных причинителей вреда.

Ответственность как объект страховой защиты предусматривает возможность при причинении вреда как здоровью, так и имуществу третьих лиц в силу закона или по решению суда производить соответствующие выплаты, компенсирующие причиненный вред. В ответственность как объект страхования входят кредиты, ответственность профессиональная и гражданская, особенно ответственность владельцев автотранспортных средств. В настоящее время появились новые виды профессиональной ответственности как объекта страхования, например ответственности нотариуса, юриста, врача, аудитора, таможенного брокера (посредника), предпринимателя и др.

Ответственность предпринимателя как объект страхования включает широкий спектр рисков – от его ответственности перед своими работниками (банкротство) до риска, связанного с экологическим загрязнением, причинением ущерба природе и жителям определенной местности вследствие нарушения технологии деятельности.

К ответственности заемщика относятся риски непогашения кредитов.

<< | >>
Источник: Н. Б. Ермасова . Финансы: конспект лекций . 2009

Еще по теме 7.5. Имущество, события в жизни и ответственность как объекты страховой защиты:

  1. Глава 6. Имущественный интерес как объект страховой защиты
  2. Защита от страховых событий
  3. Определение тарифных ставок и годичной страховой премии по страхованию жизни с двойной ответственностью
  4. 4.2.3 Объекты страхования и их оценка. Страховые суммы и лимиты ответственности
  5. Страховой риск, страховое событие, страховой случай, страховая выплата
  6. ПРИМЕР РАСЧЕТА ГОДИЧНОЙ СТРАХОВОЙ ПРЕМИИ ПО СТРАХОВАНИЮ ЖИЗНИ С ДВОЙНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ, ВЫКУПНОЙ СУММЫ И ФИНАНСОВЫХ ПОТЕРЬ СТРАХОВЩИКА ПРИ РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА
  7. Расчет уровня убыточности страховых сумм и коэффициента тяжести страховых событий
  8. 7.7. Уголовно-правовая ответственность как механизм защиты нарушенных гражданских прав
  9. § 4. Страхование ренты - современный вид страхования жизни как элемент социальной защиты населения
  10. Термины, отражающие установление объема страховой ответственности, цены страхового риска и страховой услуги
  11. Особенности страхования гражданской ответственности как самостоятельной отрасли страховых отношений
  12. Тема 2.1. СТРАХОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КАК ОБЪЕКТ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА
  13. Актуарные расчеты по смешанному страхованию жизни и с двойной ответственностью Методические положения определения тарифных ставок в комбинированных видах страхования жизни
  14. Определение страховой оценки по видам имущества и страховой премии по договору
  15. Смешанное страхование жизни и страхование жизни с двойной ответственностью
  16. Выделение в системе учета центров финансовой ответственности как отдельных объектов управленческого учета
  17. Страховые события туристов при личном страховании
  18. 2.1. Страховая защита
  19. Методика расчета страхового возмещения в страховании имущества Содержание и назначение систем страхового возмещения
  20. УРОВЕНЬ ЖИЗНИ И ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ. СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА РАБОТНИКОВ