<<
>>

РЕЗЮМЕ ПО ГЛАВЕ «ЭКОНОМИКА»

Как показала данная глава, микроэкономика и макроэкономика не чересчур сложны, если вы хотите ограничиться только основами, с которыми знакомят МВА.

Микроэкономика. Предложение равно спросу при равновесной цене.

Потребители стараются свести к минимуму альтернативные издержки и максимизировать предельные прибыль и полезность. Если потребители реагируют на изменение цен, экономисты называют их поведение эластичным.

Макроэкономика. Кейнсианцы предпочитают государство и потребительские расходы. Фридмен и его товарищи по монетаризму слепо полагаются на контроль за предложением денег. Похоже, что каждый из лагерей по-своему прав, но ни один не в состоянии объяснить, как работает экономика. Так или иначе, но предложение равно спросу при равновесной цене. Это самое большее, с чем согласны обе стороны.

Глобальная макроэкономика. Любая страна мира отслеживает собственную деятельность с помощью платежного баланса. Если экономика функционирует хорошо, то инфляция незначительна, экономический рост стабилен, валютные резервы велики, а национальная валюта сохраняет свою стоимость. Если плохо — страна может погрузиться, как Ливан, в экономическую трясину. Если вы хотите быть идеальным читателем и предсказать, куда идет ваша любимая страна, воспользуйтесь основами странового анализа и составьте свой прогноз. 

<< | >>
Источник: Силбигер С.. MBA за 10 дней / Пер. с англ. Э.В. Шустера. — 2-е изд. — М.: ЗАО «Консультант Плюс». — 440 с.. 2002

Еще по теме РЕЗЮМЕ ПО ГЛАВЕ «ЭКОНОМИКА»:

  1. Выводы по Главе 1.
  2. Приложение к главе 11
  3. Приложение 1 к главе 1
  4. Приложение к главе I
  5. РЕЗЮМЕ
  6. Выводы по главе 1
  7. Выводы к главе IV
  8. Итоги по главе 8
  9. Выводы к главе XI
  10. Выводы к главе XX