<<
>>

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И СТРАТЕГИЯ

  Мир становится все более экономически взаимозависимым. Запад пытается интегрировать бывшую советскую империю, Европа предпринимает попытки определенной унификации. По этой причине в повестку дня вошло стратегическое планирование на глобальном уровне.
МВА запустили в оборот слово «глобализация» (globalization). Это довольно расплывчатый термин, но он относится к «горячей» теме, поэтому предпринимаются усилия по внедрению слова «глобальный» во все курсы и тексты программы МВА.

Возможность глобализации зависит от классификации отрасли, в которой работает предприятие. Если отрасль национальная по своей природе, то можно успешно работать без опасения столкнуться с крупными многонациональными корпорациями (МНК) (multinational corporations — MNC), которые могут внезапно нападать и либо пытаться осуществить враждебное поглощение, либо в определенном смысле начать конкурентную борьбу. Выпечка хлеба и автомобильные грузоперевозки — примеры отраслей национальных по сути. С другой стороны, производство автомобилей и компьютеров — примеры глобальных отраслей. Необхо

димость крупных расходов на исследования и значимые эффекты кривой обучения — факторы, которые работают в пользу МНК Независимо от отрасли существуют силы, содействующие и противодействующие глобализации.

Силы, содействующие глобализации:

Совершенствование связи и транспорта — факс, кабельные сети, спутники, сверхзвуковая авиация.

Ослабление ограничений в торговле — снижение тарифов, пошлин, введение единообразных правил.

Слияние потребностей потребителей — люди по всему миру начинают приобретать схожие вкусы.

Усложнение и изменение технологии — возникновение высокотехнологичных отраслей сопряжено с огромными инвестициями и глобальными усилиями для движения в ногу с быстрым прогрессом.

Соперничество между МНК — МНК борются за господство в мире в своих отраслях.

Компании Sony и Matsushita сражались за мировое господство в электронной промышленности. Как утверждают, это была схватка двух руководителей — Акио Мориты из Sony и Масахару Мацуситы из Matsushita. После того как в 1989 г. Sony за 3,4 млрд. долл. купила Columbia Pictures, Matsushita в 1990 г. за 6,1 млрд. долл. приобрела MCA, Inc. Ни один из бойцов не хотел уступать!

Силы, противодействующие глобализации:

Затраты на координацию — рост числа менеджеров, расходов на средства связи.

Географические ограничения — транспортные и логистические трудности, связанные с деятельностью в больших регионах.

Национальные различия — вкусовые предпочтения, различия в использовании, СМИ, языке, каналах сбыта.

Протекционизм — утверждение защитных тарифов и правил, предоставление государственных субсидий национальным предприятиям.

Споры о том, к какой категории — национальной или глобальной — относится отрасль, не так важны, как изучение сил, делающих или не делающих отрасль той или иной. Если компания является участником возникающей глобальной отрасли, она обязана действовать или ее проглотят другие. Классификация представляет собой спектр в диапазоне от национального до глобального, поэтому направления возможных действий находятся в этом же диапазоне. Производитель автомобилей, почувствовав опасность, может добиваться от правительства закрытия его рынка для

иностранцев и превращения автомобилестроения в национальную отрасль. В то же время находящийся в аналогичной ситуации производитель может выбрать стратегию агрессивного расширения, как поступили компании Ford Motor Company и General Electric.

 

<< | >>
Источник: Силбигер С.. MBA за 10 дней / Пер. с англ. Э.В. Шустера. — 2-е изд. — М.: ЗАО «Консультант Плюс». — 440 с.. 2002

Еще по теме ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И СТРАТЕГИЯ:

  1. Стратегия глобализации
  2. 5.4.0 долгосрочной стратегии экономического партнерства цивилизаций и трансформации глобализации
  3. СТРАТЕГИИ КОМПАНИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ТОВАРНЫХ РЫНКОВ
  4. 3| Стратегия группы, стратегия марки и/или стратегия деятельности
  5. Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ. ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ КАК ОДИН ИЗ РАЗДЕЛОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ
  6. Глобализация
  7. Перспективы глобализации
  8. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ РЫНКОВ
  9. Глобализация мировой экономики
  10. ГЛАВА 1.3. Глобализация экономики
  11. Глава 30 ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ
  12. К "глобализации" экономики