<<
>>

4.1. «Спокойствие, только спокойствие»

Главный вопрос, который задают на протяжении последних недель и месяцев многие вроде бы спокойные и уравновешенные, а часто и благополучные, несмотря на кризис, люди – как не поддаться панике, которая нарастает буквально со всех сторон и размывает даже устойчивую психику, как прибой – морской берег.

Она проявляется в общении с множеством знакомых и полузнакомых людей, видна в нервозном поведении прохожих и водителей на улицах и покупателей в магазинах, давит из включенного радио и неофициального телевидения.

Ее подстегивают судороги торговли и обменных курсов, реплики официантов и менеджеров, растерянность коллег.

Между тем соблюдение ряда достаточно простых правил с высокой степенью вероятности позволит Вам эффективно избежать паники – и, соответственно, ее тяжких последствий.

Прежде всего никогда не принимайте решения под непосредственным влиянием разговора с любым человеком, даже близким для Вас; обязательно подумайте, а не паникует ли он, в полной ли мере он понимает, что говорит, не находится ли под чьим-нибудь воздействием или просто в возбужденном состоянии.

Старайтесь свести к минимуму общение с эмоционально неустойчивыми людьми.

Завершив общение с тем или иным человеком, не принимайте решения, прежде чем сумеете четко отделить содержательные аргументы, приводимые им, от эмоций. Помните, что последовательное совершение двух событий или действий отнюдь не обязательно означает, что первое из них было причиной второго, а повышенная эмоциональность обычно служит для компенсации (в том числе не осознаваемой) слабости логических построений или нехватки информации.

Прежде чем принять какое-то важное решение, особенно в эмоционально напряженной ситуации, считайте до десяти в одиночестве, закрыв глаза, размеренно и глубоко дыша.

При всякой возможности советуйтесь со старыми людьми, помнящими войну и послевоенный голод, а также с людьми, имеющими опыт сложных действий в чрезвычайных ситуациях (ветеранами войн, спасателями, летчиками и так далее).

Старайтесь максимально полно анализировать действия и в целом поведение других людей. При общении старайтесь в максимально полной мере понять и ощутить, почему они делают именно то, что они делают, и именно так, а не иначе, что и о чем они при этом думают, что именно ощущают.

Точно так же анализируйте свои собственные побуждения, докапывайтесь до первопричин своих желаний, эмоций и поступков. Научитесь принимать и прощать себе свои неблаговидные мотивации (без этого Вы будете прятать их сами от себя) – и, признав и простив, подавлять их.

Заранее продумывайте варианты развития событий и определяйте возможные сигналы («реперные точки»), которые должны привести к изменению или прекращению Ваших действий.

Решайте медленно и тщательно, но, приняв решение, действуйте мгновенно – до следующей «реперной точки».

<< | >>
Источник: Михаил Делягин. «Как самому победить кризис. Наука экономить, наука рисковать: простые советы.»: ACT: Астрель; Москва;. 2009

Еще по теме 4.1. «Спокойствие, только спокойствие»:

  1. Только не это - только не советскими рублями!
  2. Не только выживать
  3. не только получать, но и отдавать
  4. 2.2.7   Только мальтузианская экономика
  5. 2. Вечны только перемены
  6. 6.1. НАЙТИ НЕ ТОЛЬКО НУЖНЫХ, НО И ПРИГОДНЫХ
  7. НАДЕЙТЕСЬ В ДЕЛЕ ТОЛЬКО НА СЕБЯ
  8. говорить "нет" только один раз
  9. Вы должны говорить только верные слова
  10. Гарантировать прибыль может только монополия.
  11. Чтобы гладко было не только на бумаге
  12. ЕСЛИ НУЖЕН ТОЛЬКО ЖИВОЙ РАЗГОВОР
  13. Анализ на основе только количественных оценок
  14. Предположение 1. Люди рациональны и стремятся только разбогатеть
  15. КАК ТОРГОВАТЬ, ИСПОЛЬЗУЯ ТОЛЬКО ОДИН МЕТОД
  16. Правило 1. ВКЛАДЫВАЙ ДЕНЬГИ ТОЛЬКО В ТО, ЧТО ЗНАЕШЬ
  17. 5. Почему себе поможете только Вы сами, а не государство
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -