<<
>>

Европейский cоюз: партнерство с восточными соседями

Евросоюз cтал проявлять больший интерес к странам бывшего СССР, когда в 2004 году завершилось его масштабное расширение на восток{[413}]. В 2003 году ЕС инициировал Европейскую политику добрососедства (ЕПД), а в 2008 году представил программу «Восточное партнерство», адресованную шести странам СНГ: Украине, Белоруссии, Молдавии, Грузии, Азербайджану и Армении.

Пока ЕС мало чего удалось добиться в регионе, однако он обсуждает с Украиной заключение Соглашения об ассоциации, предполагающего создание глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли; остальным членам «Восточного партнерства» будет предложено присоединиться к нему. Эти договоренности дадут бывшим советским республикам гораздо больше, чем просто более широкий доступ на западноевропейский рынок. Они предполагают унификацию правил и институтов, что позволит этим шести странам достаточно тесно интегрироваться в ЕС. Россия же пока не участвует в этом процессе кооперации.

В результате по крайней мере Украина, Грузия, Белоруссия и Молдавия готовы все активнее сотрудничать с ЕС ради гармонизации торговых и институциональных отношений, хотя, в отличие от России и Китая, ЕС не предлагал им двусторонней финансовой помощи.

Россия решила остаться в стороне от налаживания многостороннего сотрудничества с ЕС. В 2003 году, когда Союз предложил ЕПД странам Северной Африки и западным государствам СНГ, Россия отклонила его предложение. Вместо этого она хотела разработать новую версию малосодержательного 10#x2011;летнего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, заключенного в 1994 году. А три кавказские республики настаивали на присоединении к ЕПД. В мае 2009 года, когда на первом саммите «Восточного партнерства» ЕС дал старт этой инициативе, Россия так и не стала ее частью, заранее отказавшись от сотрудничества.

<< | >>
Источник: Андерс Рослунд, Сергей Гуриев, Эндрю Качинс. Россия после кризиса. 2011

Еще по теме Европейский cоюз: партнерство с восточными соседями:

  1. Основные принципы реформирования ценообразования в восточно-европейских странах
  2. 12.3. Институциональные механизмы развития партнерства и сотрудничества России и Европейского Союза
  3. ГЛАВА 12 Европейское экономическое сообщество - Европейский союз: эволюция, институты, политика
  4. II.2.5. Расширение Европейского союза на восток. Место России в системе западно-европейской интеграции
  5. 13.5. Директивы Европейского союза - система обязательного подтверждения качества на европейском рынке
  6. Социальное партнерство Элементы социального партнерства
  7. 10.6. Европейская среда бизнеса. Интеграция бизнеса. Бизнес решения на европейском рынке
  8. Ситуация в странах Восточной Европы
  9. 2. Восточная Азия
  10. Тема 11. ЕС и страны Центральной и Восточной Европы
  11. 23-6. Стабилизация в Восточной Европе
  12. Усиливающийся вход: Восточная Азия на подъеме
  13. Страны Восточной Европы, Россия и Китай
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -