<<
>>

5.Роль высокотехнологичныхотраслей Кит Крейн и Артур Усанов

Политики всего мира обожают поддерживать высокотехнологичные отрасли, где разрабатываются и применяются новые методы производства и создаются ранее не существовавшие продукты или услуги.

Отрасли экономики, в которых доля расходов на научно#x2011;исследовательские и опытно#x2011;конструкторские работы (НИОКР) в общем объеме выручки значительно превышает средний{[126}], считаются исключительно привлекательными, поскольку спрос на их продукцию зачастую стремительно растет. Зарплаты в этих отраслях, как правило, тоже существенно выше средних. Воздействие производственных процессов на окружающую среду в большинстве случаев, наоборот, ниже среднего уровня. Нередко НИОКР в этих отраслях оказываются полезными и для других отраслей.

Российские политики в этом смысле не отличаются от своих зарубежных коллег: и президент Дмитрий Медведев, и премьер#x2011;министр Владимир Путин считают, что за ростом высокотехнологичных отраслей стоит рост российской экономики в целом{12[7}].

В этой главе мы попытаемся найти ответ на вопрос: есть ли у этих надежд шансы на претворение в жизнь? Начнем с оценки того наследства, которое получила постсоветская Россия в области высоких технологий, затем предпримем анализ пяти высокотехнологичных отраслей со значительными уровнями продаж в России и за рубежом: программного обеспечения (ПО), нанотехнологий, атомной промышленности, авиационно#x2011;космической отрасли и вооружений. Мы обсудим структуру, объемы продаж, сильные и слабые стороны каждой из них, а также препятствия на пути их развития и потенциальные результаты политики российских властей в этой области. В заключение разберем возможные варианты дальнейшего развития этих отраслей и роль высокотехнологичных производств в российской экономике.

 

<< | >>
Источник: Андерс Рослунд, Сергей Гуриев, Эндрю Качинс. Россия после кризиса. 2011

Еще по теме 5.Роль высокотехнологичныхотраслей Кит Крейн и Артур Усанов:

  1. Артур Крамп
  2. Артур Крамп
  3. Важность специальных знаний Артур Крамп
  4. 16.1. Рынок ценных бумаг, обусловленность формирования, роль в экономике Обусловленность формирования, экономическая роль
  5. Глава Роль культуры
  6. 2.2.1. ФИНАНСЫ, ИХ РОЛЬ И ФУНКЦИИ
  7. Роль ожиданий
  8. Глава 1 РОЛЬ И ВОЗМОЖНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ
  9. 6. РОЛЬ ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ
  10. Глава 1. Деньги и их роль в экономике
  11. ГЛАВА 4 ФУНКЦИИ И РОЛЬ ДЕНЕГ
  12. ГЛАВА 4 ФУНКЦИИ И РОЛЬ ДЕНЕГ
  13. 1. РОЛЬ ДЕНЕГ 0 РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
  14. Глава 14 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ ГОСУДАРСТВА
  15. 13. РОЛЬ КОНКУРЕНЦИИ В БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИИ
  16. Лекция 4. Собственность и ее роль в экономике
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -