<<
>>

5.2.2. Снятие физической усталости

Если Вам приходится долго глядеть в экран компьютера (как, например, мне сейчас, когда я пишу эту книгу новогодней ночью) или вообще напрягать глаза – обязательно делайте перерывы: через каждые 45 минут не менее четверти часа вообще никак не напрягайте глаза.

Посмотрите в стену, на красивую соседку (или соседа), пойдите размять ноги и проветрить голову, поговорите, покурите в конце концов; лучше всего, правда, вообще закрыть глаза на это время, чтобы дать им полный отдых. Без этого, даже сидя перед самым безопасным жидкокристаллическим экраном, Вы можете сжечь их к чертовой матери уже за полгода.

Исключительно важно проверить экран Вашего компьютера, пригласив специалиста: он может сильно мерцать, в том числе незаметно для Вас, или быть нерезко настроенным (это Вы увидите сами и можете сами же и исправить). Ни с тем, ни с другим нельзя мириться, так как работа на таком компьютере может «посадить» Ваше зрение исключительно быстро.

Многим, конечно, нравятся очки, вроде бы придающие облику интеллигентность и серьезность, – но поверьте человеку, который носит их 30 лет: лучше, чтобы они были с простыми стеклами.

Однако, несмотря на все наши усилия – на режим работы, на правильно настроенный экран и даже достаточное и правильное освещение (свет должен падать на рабочий стол слева), – наши глаза все равно устают. Лучший способ снятия усталости – промывание их холодной заваркой черного чая (не пакетиков!) и прикладывание холодной кашицы из его заваренных листочков к закрытым векам в качестве примочки. Годит-с я, конечно, и простое промывание холодной водой, – но оно больше помогает просто встряхнуться и ненадолго восстановить бодрость, а для глаз лучше черный чай.

Если Вам предстоит работать всю ночь без сна (или несколько ночей) – пейте зеленый чай, можно крепкий. Кофе дает резкий прилив энергии и повышение работоспособности, которые очень быстро проходят.

Если Вы переусердствуете с кофе, Вы либо замучаетесь от сильного сердцебиения, либо парадоксальным образом заснете.

Зеленый же чай повышает работоспособность надолго и позволяет поддерживать ее на достаточно высоком уровне достаточно долго. Правда, это относится лишь к простым, обычным сортам; если Вы разжились специальными стимулирующими сортами – относитесь к ним крайне осторожно и лучше не применяйте без консультации со специалистом (благо в довольно многочисленных чайных клубах крупных городов такую консультацию получить вполне возможно).

Если Вы категорически не любите зеленый чай или же он Вам противопоказан – попробуйте средство русских и советских инженеров, которому научил меня мой отец: смесь из равных частей какао-порошка и сахарного песка. Помимо тонизирующего воздействия, она исключительно калорийна (что по нынешним временам является скорее недостатком) и стимулирует интеллектуальную деятельность у довольно значительной части людей (чувствительных к сладкому).

Наконец, очень эффективным (хотя иногда и неоправданно долгим) средством проснуться и восстановить работоспособность является очень горячая ванна. После холодного душа замечательно спится, а вот горячая ванна (на худой конец душ) парадоксальным образом взбадривает.

Не стоит пытаться применять знакомый многим по художественной литературе чифирь (крепкий черный чай, не заваренный, а вываренный в кипящей воде): прежде всего легко можно «посадить сердце». Кроме того, при первом (а иногда и нескольких первых) употреблениях весьма вероятно ураганное расстройство желудка. Главное же в том, что на неподготовленного человека правильно заваренный чифирь производит не только тонизирующее, но и опьяняющее действие, что может иметь контрпродуктивный эффект для Вашей работы.

Не применяйте многочисленные «стимуляторы интеллекта» и «энергетические напитки»: это либо откровенно вредная для здоровья химия, либо непонятные биологические добавки. Они могут вызывать достаточно болезненный эффект психологического привыкания, – а иногда, насколько можно понять, и не только психологического.

<< | >>
Источник: Михаил Делягин. «Как самому победить кризис. Наука экономить, наука рисковать: простые советы.»: ACT: Астрель; Москва;. 2009

Еще по теме 5.2.2. Снятие физической усталости:

  1. Усталость клиентов от многократно повторенной концепции
  2. Снятие товара с производства
  3. Снятие блокировки Ценных бумаг или операций по счету депо.
  4. Снятие Ценных бумаг с хранения и/или учета.
  5. Золотовалютные резервы и снятие долговой петли
  6. 1.2. Регистрация фирмы. Постановка и снятие с налогового учета
  7. Позитивность диалектики: альтернативы как снятие критики
  8. Несколько слов в заключение. Постмодернизм как Alter Ego сталинизма и диалектика как снятие постмодернизма
  9. Физические свойства
  10. Физическая культура и спорт
  11. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
  12. Глава 13 ФИЗИЧЕСКОЕ ЗОЛОТО
  13. Физическая культура и спорт
  14. Физические нагрузки
  15. 13.3.3. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
  16. 42. Налоги на имущество физических лиц
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -