<<
>>

5.1.2. Защищайтесь от разрушительных психических воздействий

К сожалению, поддержание здоровья при помощи стабилизации своего психического состояния требует не только приятных действий. Исключительно важно научиться не связываться, быстро и жестко уклоняясь от общения, с людьми с разрушенной психикой, серьезными внутренними проблемами, не способными находиться с собой в ладу, в том числе и одержимыми теми или иными навязчивыми идеями.

В ходе общения, пусть даже нормального и не напряженного, такие люди могут заражать собеседника своим психологическим неблагополучием, как бы перекладывая на него часть своих внутренних напряжений, от которых потом очень тяжело избавиться.

Особой категорией людей, опасных при общении, являются депрессивно ориентированные: они полностью нормальны и психологически вполне сбалансированы, но привыкли видеть все исключительно «в черном свете». Их легко отличить, так как они говорят преимущественно о несчастьях и проблемах, часто смакуя неприятные подробности, с каким-то сладострастием выковыривая их из обыденной жизни, как изюм из булки (отчасти, по-видимому, чтобы полнее ощущать свое благополучие на фоне несчастий других).

Для себя они практически безопасны, так как привыкли и приспособились к трансляции и усилению негативной информации, а часто научились и отстраняться от нее. Однако для неподготовленного человека, на которого они без всяких видимых поводов выливают буквально поток бед и несчастий, пусть даже и чужих, этот поток не только исключительно неприятен, но и опасен. Такие люди в ходе получасовой непринужденной беседы за чашкой кофе способны запугать и лишить воли к жизни даже взрослого и вполне самостоятельного собеседника, надолго выведя его из строя.

Я знаю это в первую очередь по себе, потому что моя работа заключается в том числе в ежедневных встречах с самыми разными людьми, среди которых достаточно часто попадаются граждане с разбалансированной психикой, а порой и с видимыми психологическими нарушениями.

Что поделаешь: по-прежнему полным ходом проводимые в нашей стране либеральные реформы – жестокая вещь, в силу своей асоциальности разрушающая не только физическое, но и психологическое здоровье народа.

Для того, чтобы прервать нежелательный контакт, при минимальной чуткости собеседника полезно сконцентрировать взгляд на зрачке его левого глаза. При этом возникает достаточно неприятное ощущение, и человек, поддерживающий хоть какую-то обратную связь, инстинктивно старается прекратить общение.

Важно не перепутать и смотреть именно на зрачок левого, а не правого глаза или, упаси бог, не в переносицу – при таком взгляде у собеседника возникает ощущение, что Вы слушаете его с неослабным напряженным вниманием, и он может начать «садиться Вам на уши» с удвоенным энтузиазмом.

Если Вы ощущаете или хотя бы подозреваете психологическое неблагополучие собеседника – не смотрите ему прямо в глаза: такой взгляд является простейшим и наиболее действенным способом принять в себя все его хвори, психологическим подобием секса без презерватива.

Ни при каких обстоятельствах не смотрите в глаза цыганкам на улице – и не общайтесь с ними, как бы они с Вами не заговаривали: Вы, конечно, можете ненароком обидеть хороших и честных людей, но в первую очередь Вы должны помнить, что гипноз существует, и существуют кланы, поколениями живущие за счет грабежа загипнотизированных ими простаков.

В том случае, когда Вы вынуждены общаться с психологически неблагополучным или недоброжелательно настроенным к Вам человеком, Вы должны оградить себя от его негативных эмоций (если вообще не от прямой попытки сглаза, который тоже, скорее всего, существует).

Простейший способ такой самозащиты – представить, что Вас отделяет от собеседника сплошная стена льющейся сверху наподобие водопада воды или столь же сплошная стена поднимающегося снизу огня. Лучше представить эту воду или огонь не в виде разделяющей Вас и собеседника стены, а в виде купола, защищающего Вас со всех сторон, – но это требует некоторых навыков и некоторого времени, а ощущение психологического неблагополучия собеседника иногда бывает очень острым и требующим мгновенной защиты.

Наиболее эффективным способом, как говорят специалисты, является представление двухслойной, комбинированной преграды, при которой снаружи, со стороны Вашего неприятного собеседника снизу вверх поднимается огненная завеса, а изнутри, с Вашей стороны, опускается вниз завеса водяная, и эти завесы разделены чем-то наподобие толстого стекла.

Однако мне, например, на практике ни разу не удавалось представить такое достаточно быстро; с другой стороны, представление только огненной или только водяной преграды, насколько я могу судить, отгораживает Вас от психологически неблагополучного собеседника и защищает Вашу психику от него вполне надежно.

Достаточно распространены советы о том, что между Вами и потенциально опасным психологически человеком можно представлять стекло – оно-де не пропускает негативного психологического воздействия точно так же, как не пропускает ультрафиолетовые лучи.

Не могу сказать про такие советы ничего определенного, но мне эта техника, в отличие от описанной выше, не помогает. Возможно, я просто не умею ей правильно пользоваться, но на практике ведь нужно использовать самые простые, самые удобные в применении приемы, экономящие время и силы для собственно жизни, – поэтому вот именно этот прием я посоветовать не могу.

<< | >>
Источник: Михаил Делягин. «Как самому победить кризис. Наука экономить, наука рисковать: простые советы.»: ACT: Астрель; Москва;. 2009

Еще по теме 5.1.2. Защищайтесь от разрушительных психических воздействий:

  1. 5.2 Психические явления в трудовой деятельности человека Психика человека и основные группы психических явлений
  2. ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС НАРАСТАНИЯ ТЯЖЕСТИ И РАЗРУШИТЕЛЬНОЙ СИЛЫ КРИЗИСОВ В XIX В.
  3. Глава 11. Защищайте свою монополию!
  4. Глава 6. Барьеры, защищающие монополии
  5. Психические познавательные процессы
  6. ЗАЩИЩАЙТЕСЬ ОТ УБЫТКОВ, А ПРИБЫЛИ ПОЗАБОТЯТСЯ О СЕБЕ САМИ
  7. ПСИХИЧЕСКИЕ И ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЕМСТРЕССОВОЙ СИТУАЦИИ
  8. Ментальное пространство, ментальная репрезентация — «территории психической реальности»
  9. 10.3 Воздействие налогов на экономику
  10. Воздействие
  11. Воздействие
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -