<<
>>

14.3. Банк, матрас или ячейка?

Если Вы всерьез рассматриваете матрас как возможность хранения денег – отдайте его кому-нибудь и спите на полу.

От греха.

Потому что хранить деньги дома, «в трехлитровом банке», в наше время, при нашем уровне частной и государственной преступности (количественным выражением и наиболее наглядным проявлением последней является инфляция) – риск, неоправданный до нелепости.

Особенно если Вы обладаете высокими официально зарегистрированными доходами за 2–3 последних года.

Эта оговорка вызвана массовой продажей российскими чиновниками персональных данных российских граждан на свободном рынке – диск с данными налоговой службы с указанием Ваших доходов и Вашего адреса можно купить (по крайней мере, в Москве) в десятках совершенно открыто торгующих подобной информацией мест.

В результате, когда налоговая служба заканчивает обработку данных о доходах граждан, и в продажу поступает соответствующая информация, в Москве происходят попытки нападений на квартиры людей, легально зарабатывающих значительные деньги.

Я пишу об этом на примере своих знакомых, вынужденных всерьез озаботиться безопасностью своих близких, живущих в квартирах по месту их регистрации.

Все попытки этих достаточно обеспеченных и влиятельных людей если не защитить своих близких, то хотя бы наказать виновных, закончились неудачей – по заботливо составленным (вероятно, для защиты коррупционеров) российским законам, наказанию подлежит лишь продажа абсолютно точной персональной информации. Таким образом, если Ваши значительные доходы за тот или иной год в продаваемом «на сторону» массиве информации будут незначительно искажены (например, на одну тысячу рублей)  – с точки зрения российского суда это будут уже не Ваши данные. В результате лица, продавшие бандитам информацию для того, чтобы они напали на Вас или Ваших близких, скорее всего, не понесут никакого наказания .

С учетом массовых увольнений, в том числе и гастарбайтеров, неизбежен существенный рост преступности (собственно, он уже ощутим жителями крупных городов), – в том числе и осуществляемой «по наводкам» из органов государственного управления.

Поскольку социальная катастрофа происходит не только в России, но и в других странах постсоветского пространства (и там уровень бедствий даже выше, чем в нашей стране), усиление преступности неизбежно и из-за разного рода «гастролеров» – как примитивных, так и весьма квалифицированных.

Хранить деньги дома в этих условиях как минимум нерационально.

Напуганные дестабилизацией банковской системы россияне, сделав эти выводы еще в сентябре, стали, снимая деньги с банковских вкладов, не уносить их домой, а перекладывать в сейфовые ячейки, часто в тех же самых банках. Это стало невероятно популярным: доходило до того, что в конце сентября – первой половине октября заходившим в отделения банков прямо на входе печально говорили: «Простите, но у нас временно нет свободных ячеек», – и почти половина разворачивалась на пороге. Чуть позже, когда ситуация немного улучшилась, в центре Москвы на Тверской на дверях банковских офисов вешали распечатанные на принтере плакатики «Ячейки есть!»

Напряженность с банковскими ячейками снизилась не только потому, что банкиры закупили новые сейфы, а панику в результате массовой раздачи государством денег банкам удалось временно прекратить. Главным стало осознание большинством того простого факта, что за хранение своих денег в банковской ячейке пусть и немного, но платите Вы, а вот за хранение денег на депозите в банке, хотя и ненамного больше, но платят все-таки Вам.

Поэтому Ваша задача заключается не в бесплодных метаниях между матрасом и сейфом, но в нахождении действительно надежного банка.

С моей точки зрения, эта задача вполне решаема даже в сегодняшней России – и российские граждане решают ее вполне успешно. Недаром, если в сентябре 2008 года объем денежных депозитов населения в банках сократился на 1,5 %, а в октябре – на 6,0 % (это исключительно много, так как, например, в преддефолтном июле 1997 года они сократились всего лишь на 3 %), то в ноябре они увеличились, хотя и чисто символически – на 0,1 %.

Естественно, эти количественные изменения сопровождались глубочайшей реструктуризацией вкладов – мощным перетоком средств в более надежные, по мнению россиян, банки.

<< | >>
Источник: Михаил Делягин. «Как самому победить кризис. Наука экономить, наука рисковать: простые советы.»: ACT: Астрель; Москва;. 2009

Еще по теме 14.3. Банк, матрас или ячейка?:

  1. Международный банк реконструкции и развития (МБРР), или Всемирный банк (ВБ)
  2. 4-2. Домашнее хозяйство — основная ячейка экономики
  3. 6.2. Центральный банк Российской Федерации (Банк России)
  4. ТЕМА З ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК. БАНК РОССИИ
  5. 26.2. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВАЛЮТНЫЙ ФОНД, ВСЕМИРНЫЙ БАНК, МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНК РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ МВФ И ВБ
  6. 26.2. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВАЛЮТНЫЙ ФОНД, ВСЕМИРНЫЙ БАНК, МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНК РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ
  7. Управленческие решения ПО внутреннему или внешнему поставщику или управленческие решения «производить или покупать»
  8. Блокирование доступа к разработкам и/или ноу-хау поставщиков или потребителей
  9. Дилемма «производить или покупать», «заниматься аутсорсингом или нет»
  10. Глава 3 Истина или последствия как разделить счет или выбрать фильм
  11. СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ДИЛЕММА, ОБОСТРЯЕМАЯ ЗРЕЛОСТЬЮ: АБСОЛЮТНОЕ ЛИДЕРСТВО В ИЗДЕРЖКАХ ИЛИ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ИЛИ ФОКУСИРОВАНИЕ
  12. Отдел I. О ФОНДАХ, ИЛИ ИСТОЧНИКАХ ДОХОДА, КОТОРЫЕ МОГУТ ПРИНАДЛЕЖАТЬ СПЕЦИАЛЬНО ГОСУДАРЮ ИЛИ ГОСУДАРСТВУ
  13. Отдел I. О ФОНДАХ, ИЛИ ИСТОЧНИКАХ ДОХОДА, КОТОРЫЕ МОГУТ ПРИНАДЛЕЖАТЬ СПЕЦИАЛЬНО ГОСУДАРЮ ИЛИ ГОСУДАРСТВУ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -