<<
>>

11.2.6. Для богатых и довольных: как не превратить обмен валюты в обман

Обесценивание рубля, а также хаотические скачки курсов основных валют (прежде всего доллара и евро) друг относительно друга повышают активность пользования обменными пунктами.

Вполне рационально храня свои средства в неуклонно дорожающей валюте, люди сталкиваются с необходимостью обмена их не только при всякой крупной покупке, но и при необходимости пополнения суммы, предназначенной для текущих расходов.

С другой стороны, люди, которые живут не «от получки до получки», сберегают часть своих регулярных доходов также в валюте, – а поскольку доходы в основном носят рублевый характер, это также требует посещения обменных пунктов.

Естественно, интенсификация пользования той или иной услугой снижает конкуренцию среди предлагающих ее, создает для них новые соблазны и способствует выходу на рынок новых предприятий, часто просто не имеющих представления о специфике бизнеса.

а) Основные типы мошенничества в обменных пунктах

Самый грубый способ обмана – похищение купюр из переданной Вами для обмена пачки.

Осуществляется, когда эта пачка достаточно объемна и, соответственно, Ваши шансы определить хищение на ощупь невелики.

Стандартное поведение кассира при этом заключается в том, что, взяв Ваши деньги, он не пересчитывает их в специально установленной счетной машинке, а вдруг совершенно неожиданно вспоминает о том, что у него не хватает денег для того, чтобы произвести обмен. И он с извинениями возвращает Вам Ваши деньги – причем его руки натренированы (а иногда под прилавком сидит другой человек, который «работает» с Вашими деньгами, пока Вы смотрите на кассира и возмущаетесь его нерасторопностью), и у Вас как обычного неподготовленного человека практически нет шанса уловить момент хищения.

Вы обнаруживаете пропажу уже в следующем обменном пункте, однако никаких обоснованных претензий предъявить не сможете, – особенно если учесть, что осуществляющие подобные операции регулярно, насколько можно понять, делятся своей добычей с представителями местной милиции.

Это позволяет им находиться в почти гарантированной безопасности.

Обычно при такой специализации обменного пункта непосредственно в кассе – по всей видимости, чтобы при необходимости дать показания против Вас – находится несколько молодых людей.

Если Вам все-таки недодали денег – кассира следует попытаться «расколоть» угрозами обращения в милицию, обращения к его начальству и в банк, от которого работает данный обменный пункт. Известны случаи, когда при жестком нажиме (но без срывов в агрессию, на которую Вас могут вполне сознательно провоцировать) кассиры в итоге пугались и возвращали украденные деньги.

* * *

Популярным способом «законного» обмана является применение различных курсов для различных сумм. В этом самом по себе нет ничего плохого – всякий бизнес стимулирует оптовые операции, и, подобно тому, как оптовая партия товара стоит дешевле продажи в розницу, так и большая сумма валюты (или рублей) может обмениваться по более выгодному курсу.

Проблема в том, что на огромных, подсвеченных неоном рекламных щитах (как правило, снабженных надписью «круглосуточно») обычно указывается лишь максимально выгодный для клиента курс, который действует в отношении максимальных сумм. Иногда (поскольку этот бизнес вызывает очень серьезное раздражение и периодические скандалы) сбоку или внизу огромных привлекательных цифр выгодного для Вас курса идет мелкая, почти нечитаемая строчка – «от 10 ООО $» или «от 5000 $». В случае наибольшей добросовестности рекламный щит включает в себя курсы обмена (значительно заниженные относительно рынка) и других сумм, – но в нижней своей части, что делает его совершенно невразумительным, а наше подсознание устроено так, что реагирует прежде всего на лучшую новость или наиболее щедрое обещание.

Второй особенностью данного бизнеса является перманентное отсутствие у кассиров денег для расчетов по наиболее выгодному курсу. То есть, даже если Вы придете в такой обменный пункт с 12 (или с семью, если «пороговой» суммой является пять тысяч) тысячами долларов, Вам скажут, что, к сожалению, рублей (или валюты, если Вы придете с рублями) на такую сумму сейчас нет, и Вам могут обменять только часть суммы.

Разумеется, по грабительски заниженному курсу, соответствующему той сумме, которую у Вас согласны принять.

В Москве этим обычно занимаются обменные пункты, имеющие белые, подсвеченные неоном рекламные щиты, расположенные на главных транспортных магистралях в тех или иных киосках (обычно занимающихся продажей цветов).

* * *

Изящным способом обмана, широко распространенным в центре Москвы, является установление невыгодного для клиента курса обмена, на который он «клюет» по чисто психологическим причинам.

Представьте себе, например, что Вы хотите поменять некоторое количество долларов по курсу 27,80 рубля за доллар (привожу пример из своей практики, на котором и обнаружил существование такого вида мошенничества), – а во всех обменных пунктах, выстроившихся вдоль дороги (в моем случае это был Новый Арбат), курсы колеблются от 27,55 до 27,65 рубля за доллар.

И Вы уже собираетесь сдаться и поменять доллары в первом попавшемся обменнике (потому что Ваши потери совсем незначительны, как и обмениваемая сумма – речь идет, скорее, о психологическом удовлетворении) – как вдруг видите совершенно невероятный, привлекательный для Вас курс.

Все дело в том, что к тому времени Ваш мозг уже привык следить только за копейками, стоящими после количества предлагаемых за доллар рублей, – и Вы, видя курс «26,85», реагируете именно на «85», а не на «26», действуя строго по поговорке «смотрю в книгу, вижу фигу», идете менять деньги, искренне веря, что, несмотря на правдиво сообщенный Вам курс, делаете это по выгодному для Вас курсу «27,85».

Потом Вы можете удивиться, почему получили так мало денег (а часть людей, верящих в честность окружающего их мира, и не удивляется), но у Вас нет повода скандалить, потому что речь идет об ошибке Вашего собственного восприятия.

Да, эта ошибка тонко срежиссирована умными коммерсантами, но сделали ее Вы, и максимум, на что Вы можете рассчитывать, – потребовать отмены сделки и получения Ваших долларов назад.

Значительная часть людей не делает этого, примиряясь с только что совершенной ошибкой, опасаясь получить вместо своих долларов фальшивые и боясь продолжать контакт с заведомыми жуликами, тем самым обеспечивая им сверхприбыль, на которую они и рассчитывают.

* * *

Наконец, наиболее цивилизованным способом корректировки заявленного в рекламе курса обмена валюты (разумеется, не в Вашу пользу) является взимание той или иной комиссии (в Москве обычно 2 %, что превращает самый выгодный курс в один из самых невыгодных).

Обычно о ней сообщает объявление, размещенное около окошка кассы вроде и «на виду», но так, что случайно его почти невозможно заметить (например, среди других, вполне бессодержательных объявлений).

И Вы, поинтересовавшись, почему Вам хотят заплатить так мало денег, будете искренне сокрушаться по поводу своей невнимательности, не понимая, что данный конкретный бизнес существует в основном именно за ее счет.

б) Как выбирать обменный пункт

Курсы уличного обмена валют в разных районах даже центра Москвы различаются довольно ощутимо.

Прежде всего это зависит от того, кто и с какой интенсивностью проходит и проезжает по соответствующим улицам – чем богаче эти люди и, с другой стороны, чем их меньше, тем ниже курс в обменных пунктах.

Поэтому, если у Вас есть выбор, менять деньги лучше на некотором удалении от центра, на периферии пешеходной доступности крупных торговых комплексов. В центре же среднезагруженное Замоскворечье (например, Пятницкая улица) значительно лучше фешенебельного Нового Арбата или малозагруженных (а то и вовсе пустынных) переулков между Курским вокзалом и Бульварным кольцом.

Само собой разумеется, не стоит менять деньги у вокзалов, так как вероятность любого мошенничества там максимальна.

Обменный курс в пунктах, расположенных в магазинах, как правило, ниже уличного, – но для части клиентов это может быть компенсировано большей комфортностью. Однако иногда магазин, не страдающий от чрезмерного наплыва публики, использует обменный пункт как способ дополнительного привлечения потенциальных покупателей – и тогда комфорт волшебно дополняется очень приятным курсом.

Если обменный пункт занимается обменом не только долларов и евро, но еще нескольких видов валют, – он, как правило, является относительно «цивилизованным».

Достаточно комфортным оказывается обменный курс в пунктах, расположенных на входе (обычно внутри, рядом с бюро пропусков) в бизнес-центры, стихийно сформировавшиеся в бывших НИИ за счет тотальной, но хаотичной сдачи их площадей в аренду разномастным бизнесменам.

Стоимость аренды в таких местах обычно относительно низка, что привлекает мелкий и средний бизнес, считающий каждую копейку, в котором работают не очень высоко оплачиваемые люди. Обменный пункт, ориентирующийся на них, вынужден учитывать их специфику, и потому предлагает очень неплохие обменные курсы. На Новом Арбате такие обменные пункты находятся на входе в радиостанцию «Эхо Москвы» и, ближе к Садовому кольцу, – на входе в общественную организацию работников угольной промышленности.

В то время, когда мой офис находился в начале Нового Арбата, я всегда старался использовать обменный пункт, находившийся во дворе отделения милиции.

То ли из-за экономии на охране, то ли из-за некоего морального влияния курс там всегда был лучшим, – и при этом вероятность обмана была полностью исключена (естественно, не из-за соседства милиционеров, но из-за культуры работников этого обменного пункта). К сожалению, некоторое время назад этот пункт был закрыт.

Многое, кстати, зависит от культуры кассира. Конечно, культура далеко не определяется национальностью, но, что бы ни говорили профессиональные «общечеловеки», на практическом уровне эти категории связаны друг с другом, – особенно в такой специфической сфере, как обмен валюты.

Если есть выбор, деньги всегда лучше менять у человека одного с Вами культурного кода – просто потому, что Вы с ним будете лучше понимать друг друга. Меня, например, однажды изумила одна девушка кавказской внешности, которая в обменном пункте в центре Москвы, засунув пачку долларов в счетную машинку, уверенно назвала сумму, примерно в два раза меньшую полученной ею.

При этом она была абсолютно честна: безропотно вернула мне переданную ей было пачку, и в этой пачке не обнаружилось никакой пропажи.

Скорее всего, она просто не умела пользоваться счетной машинкой (которая была исправной, так как потом я не раз менял деньги в этом же обменнике и с этой же машинкой у других кассирш)! Человек, знакомый с соответствующей культурой или сам принадлежащий к ней, скорее всего сразу сделал бы правильный вывод, сэкономив себе нервные клетки и доведя до конца обмен, который в этом месте осуществлялся по весьма выгодному курсу.

Обменный пункт должен быть абсолютно аккуратен. Если он обшарпан и ободран, а то и просто грязен, – это признак низкой культуры его работников, которая может проявиться и в отношении Вас. С такими обменниками лучше не связываться.

Обменный пункт должен быть разумно оборудован; в частности, Вы должны стоять перед кассиром один и, крайне желательно, иметь возможность запереть за собой дверь. Нападения на людей сразу после обмена денег (или в процессе обмена) крайне редки, однако всей очереди и случайным людям совсем не обязательно знать, какую именно сумму денег Вы получаете и куда именно ее кладете.

Загляните внутрь кассы: если помимо ободранных калькулятора и машинки для пересчета купюр Вы увидите компьютер (и тем более с жидкокристаллическим экраном) – это признак определенной цивилизованности и, соответственно, Вашей безопасности.

С другой стороны, если кассир беспричинно раздражен – это повод для того, чтобы заподозрить подвох.

Ведь если его работа заключается в том, чтобы обманывать людей, – он не просто постоянно сталкивается со скандалами (и вполне обоснованно ждет их от каждого потенциального клиента, что и проявляется в раздражении), он еще и несет на себе достаточно тяжелый психологический груз.

В абсолютном большинстве обменных пунктов даже в центре Москвы у Вас не спросят паспорт, вопреки всем требованиям действующего законодательства и висящим вокруг окошка кассы требованиям. Это одно уже вполне убедительно свидетельствует о степени «неформальности» данного бизнеса.

Однако, если у Вас паспорт все же попросили – Вы можете несколько расслабиться: скорее всего, соблюдение одних законов сопровождается соблюдением и других.

И наконец, самое главное: при поиске наиболее выгодного обменного курса соизмеряйте, пожалуйста, Ваши усилия с Вашим дополнительным доходом (или убытком). Осознайте, что при обмене, например, 200 долларов безусловно психологически значимая разница обменного курса в 10 копеек означает для Вас потерю (или приобретение) 20 рублей. Да, если они лежат у Вас под ногами, конечно, их надо поднять, однако уже ехать ради них на другую станцию метро просто нерентабельно: поездка дороже.

Но прежде всего подумайте о своем времени и силах: готовы ли Вы тратить их на денежный выигрыш, который сами же считаете копеечным?

В кризисе важно сохранять не только деньги, но и жизненную энергию, а при наличии работы – и время, которого в этом случае всегда не хватает.

в) Как вести себя при обмене денег

Прежде всего, какой бы ни была очередь в обменный пункт, не пользуйтесь услугами барыг, которые могут начать виться вокруг Вас и предлагать самые льготные курсы обмена. Вероятность обмана более или менее изощренным способом в этом случае исключительно велика – строго говоря, она близка к 100 %.

Напротив, порадуйтесь: наши люди привередливы и научились выбирать, поэтому очередь в обменный пункт (разумеется, вне периодов паники и всеобщего ажиотажа) – признак относительно выгодного обменного курса.

Войдя в обменный пункт, закройте, а если возможно, обязательно заприте за собой дверь и, прежде чем доставать деньги, не постесняйтесь максимально подробно расспросить кассира. На прилавок перед собой можно невзначай положить мобильный телефон – Вы можете использовать его как калькулятор, а кассир может подумать, что Вы записываете разговор.

В обычном случае Вам нужно сделать три вещи:

• четко назвать сумму денег, которая у Вас с собой, сообщить, что Вы хотите с нею сделать (обычно кассиры не сразу понимают, хотите ли Вы купить эту сумму или продать), и узнать у кассира, есть ли у него необходимые для обмена деньги;

• после этого четко назвать курс обмена (никаких «курс тот, что на входе?» – кассир может давно забыть, что у него там нарисовано) и уточнить, действует ли именно этот курс (так как иногда кассиры ленятся заменить цифры на табличке у входа в обменный пункт);

• убедиться в отсутствии комиссии (если она есть, не поленитесь посчитать на калькуляторе реальный курс; психологически незначимая комиссия в 2 % означает существенное снижение курса – например, с 30 рублей за доллар до 29,40 рубля).

Передав кассиру Ваши деньги, неотрывно смотрите на них, пока кассир не закончит их пересчета, не позволяйте ничему отвлекать себя. Кассир может сначала считать их вручную, но потом он должен положить их в счетную машинку; она должна быть развернута так, чтобы Вам было видно ее индикатор (если она стоит неудобно для Вас, потребуйте ее повернуть к Вам).

Счетная машинка может быть старой, или же Ваши купюры – новыми; в обоих случаях возможно их «зажевывание». В этом случае кассир должен начать пересчет Ваших купюр заново, предварительно проверив, не застряла ли одна из них внутри счетной машинки.

Полученные Вами деньги пересчитайте сами еще раз, не отходя от окошка кассы. Помните, что буквально один шаг в сторону – и Ваши претензии уже могут быть проигнорированы на вполне законных основаниях.

И последнее: при обмене валюты и рублей не стоит дожидаться выходных и праздников: оборот в такие дни падает, и обменные пункты, даже самые цивилизованные, компенсируют это ухудшением обменного курса.

<< | >>
Источник: Михаил Делягин. «Как самому победить кризис. Наука экономить, наука рисковать: простые советы.»: ACT: Астрель; Москва;. 2009

Еще по теме 11.2.6. Для богатых и довольных: как не превратить обмен валюты в обман:

  1. § 8. Системы обменных курсов: плавающий и фиксированный курс валюты
  2. Секреты увольнения, как «—» превратить в «+»
  3. КАК ПРЕВРАТИТЬ ПЛОХИЕ СИСТЕМЫ В ХОРОШИЕ
  4. Как Барнум превратил шантаж в золото
  5. Как превратить Потенциального покупателя в Посетителя
  6. Как Барнум сделал богатым Генерала Тома Тама
  7. Национальная денежная валюта как международная торговая и резервная валюта
  8. Обмен как рыночный процесс
  9. ВЛИЯНИЕ КАК ОБМЕН
  10. 15-5. Использование обменного курса для стабилизации цен
  11. Тест 12. Довольны ли вы своей работой?
  12. Неэквивалентный обмен как закон «рыночной экономики»
  13. Деловое общение как обмен информацией
  14. ОБМЕННЫЙ ВАЛЮТНЫЙ КУРС КАК ЦЕЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
  15. Обменный курс как инструмент денежно-кредитной политики
  16. 14. Валюта как товар
  17. 14. Валюта как товар
  18. 5.1 ВАЛЮТА КАК ТОВАР.
  19. Как валюты отправились в плавание
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -