<<
>>

11.2.3. ЖКХ

Многие россияне, привычно ругаясь по поводу стремительного роста стоимости жилищно-коммунальных услуг, столь же привычно воспринимают приходящие к ним счета как некую истину в последней инстанции.

Между тем эти счета также скрывают в себе ряд нюансов, знание которых может избавить Вас от излишних трат.

Прежде всего в квитанциях по оплате коммунальных услуг обратите внимание на сумму добровольной страховки.

Она действительно добровольная, и Вы не обязаны платить эти деньги. Более того: если Вы не оформили договор с соответствующей страховой компанией (который у меня, например, вызвал довольно серьезные сомнения), Вам бессмысленно платить эти деньги, так как с юридической точки зрения компания

Вам ничего не должна, и Вы просто делаете ей безвозмездный подарок.

Между тем итоговая сумма платежа, проставленная в присланной Вам квитанции, как правило, включает стоимость «добровольной страховки» – и, бездумно и доверчиво оплачивая ее, Вы, скорее всего, просто выбрасываете свои деньги на ветер.

Делать этого, насколько можно судить, не стоит.

Вторая особенность, появившаяся кое-где в 2009 году, – необходимость оплаты коммунальных платежей на счета в банках, с которыми у Сбербанка нет договора о сотрудничестве. Это значит, что, придя в Сбербанк, Вы услышите от операционистки предупреждение о том, что с Вас будут взяты дополнительные 3 % комиссии. При нынешних размерах коммунальных платежей это могут быть вполне солидные деньги, – но банки, названия которых Вы прочтете на своей квитанции, будут иметь ограниченное количество филиалов, расположенных неудобно для Вас или просто в неизвестных для Вас местах. В результате этого стоимость коммунальных услуг может возрасти для Вас, например, не на 29, а на 32 %.

Мысль о том, что компьютер повышает точность расчетов, кажется всем нам вполне очевидной, – между тем как это верно, как правило, только лишь при определенной подготовке и мотивации тех, кто работает на этих самых компьютерах.

В противном случае сбои неизбежны, и остается лишь удивляться, почему регулярно появляющиеся в присылаемых, например, мне счетах ошибки всегда делаются исключительно в пользу коммунальных монополий и никогда – в мою.

Более того: приходится сталкиваться с присылаемыми по почте требованиями немедленно уплатить якобы имеющуюся недоплату, сопровождающимися страшными намеками и угрозами на все, что только можно себе вообразить, вплоть до выселения.

Очень часто законопослушные, добросовестные люди, искренне думая, что где-то когда-то что-то перепутали, бросаются в банк и перечисляют коммунальщикам требуемые ими деньги. Собственно, я попался в ту же ловушку – и пребывал бы в блаженном неведении, если бы немедленно после моей оплаты якобы возникшего долга Единый расчетный центр, созданный, оборудованный и содержащийся на мои же деньги, не прислал мне новое требование о погашении новых, еще более возросших до совершенно абсурдной величины долгов.

И не успел я собраться с мыслями и осознать, что происходит, как мне в течение трех дней было прислано три квитанции об оплате коммунальных услуг за один и тот же прошедший месяц – с тремя разными суммами и неуклонными угрозами отключить все и выселить всех в случае неуплаты.

При том, что за этот месяц все уже было оплачено с лихвой…

Напомню – вся эта вакханалия вымогательства происходила в центре Москвы, казалось бы, относительно культурного и цивилизованного города.

И понадобилось около месяца разбирательств с Единым расчетным центром, чтобы его «специалисты» сначала признались, что полностью запутались в расчетах, а потом объяснили, что действительно не знают, сколько мне начислять (и это на одиннадцатый месяц начисления одной и той же суммы!).

И лишь потом, после реального пересчета (слава богу, я сохранил все квитанции о прошлых оплатах) и по прошествии почти двух месяцев, выяснилось, что, оказывается, еще в момент высылания мне первой квитанции о моих «долгах» должен был не я – должны были мне! И в результате довольно ощутимой переплаты некоторое время я не платил за коммунальные услуги вообще: с меня по-тихому взяли их стоимость заранее.

О столь вопиющих историях с оплатой электроэнергии слышать не приходилось – более того, однажды энергетики даже вернули мне избыточно взысканные ими с меня средства. Однако друзьям и знакомым не дважды и не трижды, в самых разных городах России, приходилось ходить в конторы электросбыта и скандалить там с пачкой оплаченных квитанций, всякий раз доказывая свою правоту и добиваясь отмены несправедливо начисленных «долгов».

Да, электроэнергетики, раз в год осуществляя плановую проверку электросчетчиков и начисляя ранее не оплаченные Вами «долги», могут завышать Ваши расходы за счет простого несовпадения дат измерения показаний счетчика и повышения тарифов.

Например, показания Вашего счетчика снимают 12 ноября каждого года.

О том, какая часть энергии была потреблена в прошлом году, по старому тарифу, а какая в этом, по новому, более высокому, свидетельствуют Ваши квитанции, в которых Вы указываете показания счетчика. Но в условиях презумпции виновности потребителя, характерной для российских монополий и государства в целом, это слишком сложный и потому ненужный метод. Злоупотребляющим своим положением монополистам достаточно просто рассчитать на основе тех или иных своих собственных представлений, какая доля Вашего потребления пришлась на прошлый, а какая – на этот год. При этом весьма вероятно, что потребление электроэнергии в прошлом году, по более низкому тарифу, будет занижено, а в текущем, по более высокому,  – завышено .

Однако погрешность при такого рода расчетах не может быть слишком велика, – и Вы вполне можете доказать свою правоту в конторе энергосбыта, придя туда с оплаченными квитанциями.

При этом помните, что задержка оплаты электроэнергии до трех месяцев практически полностью безопасна, а до шести месяцев – безопасна как правило (хотя я знаю случаи, когда свет отключали и счетчик опечатывали за трехмесячную неуплату). Поэтому, если Вы столкнулись с необоснованными или просто бредовыми требованиями, у Вас есть время для размышлений.

А теперь главное: если Вы оплачиваете коммунальные услуги со счета в банке, откуда средства списываются автоматически, Вам чисто технически намного труднее контролировать подобные «шалости» коммунальщиков и энергетиков и противостоять им.

Поэтому лучше платить «по старинке», раз в месяц заходя в тот или иной банк, хотя в Сбербанке обычно и приходится выстаивать очередь.

Храните все оплаченные Вами квитанции в порядке, как зеницу ока.

Все приходящие к Вам квитанции изучайте под микроскопом и в случае навешивания на Вас непонятных расходов (и тем более истошного требования оплатить неизвестно откуда взявшиеся долги) собирайте квитанции прошлых месяцев и лет и идите доказывать свою правоту.

Да, это требует сил и времени, но в отношении коммунальных монополистов и энергетиков действует тот же закон, что и в отношении вымогателей: будете платить безропотно – будут требовать все больше.

Будут присылать больше требований на все большие суммы и приписывать Вам все большие долги.

Поймите, это обусловлено объективно: доходы у людей в кризис падают, тарифы завышены просто грабительски – соответственно, неплатежи не могут не расти. А недополученные каждый месяц суммы проще всего «распределить» между добросовестными плательщиками – и начать «выбивать» из них под видом каких-нибудь долгов: авось не все пойдут скандалить.

<< | >>
Источник: Михаил Делягин. «Как самому победить кризис. Наука экономить, наука рисковать: простые советы.»: ACT: Астрель; Москва;. 2009

Еще по теме 11.2.3. ЖКХ:

  1. § 2. Реформирование ЖКХ
  2. 5.2. Особенности экономических отношений в системе ЖКХ и направления их совершенствования
  3. 5.1. Организация жилищного хозяйства
  4. 24.3. Перспективы улучшения бюджетного финансирования отраслей инфраструктуры
  5. Воронежская область
  6. Понятие инфляции и её измерение
  7. Белгородская область
  8. ГЛАВА 4 КОНКУРЕНЦИЯ И ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ
  9. Основные направления развития научной дисциплины — экономики строительства
  10. Точки роста для российской экономики
  11. Рязанская область
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -