<<
>>

11.2.2. Строительство и ремонт: пример «Службы 788-88-88»

Об изощренности, с которой действуют порой мошенники в сфере ремонта и строительства, достаточно ярко свидетельствует история, случившаяся со мной.

Минувшим летом меня угораздило сделать заказ в ремонтной фирме «Служба 788-88-88» (по самоназванию), она же «Все для всех» (по своей рекламе), она же «Градострой» (по печати и официальному наименованию), она же использует бренд «Муж на час».

Генеральный директор ее носит говорящую фамилию Бакакин.

Понятно, что фирма, официально обещающая «все для всех» (в том числе и по заставке, которая звучит во время внутренних переключений телефонов), по определению занимается недобросовестной рекламой.

Прежде всего потребителя должна насторожить и исключительная широта обещаемых услуг – от прочистки мусоропроводов до ремонта компьютеров, от установки пластиковых окон до поселения в дома отдыха, – априори исключающая сколь-нибудь рациональную специализацию и, соответственно, качество работ на всех направлениях.

Письменное обещание, содержащееся в рекламном буклете, произвести квартирный ремонт любой сложности «за три дня» является откровенной ложью, что понятно для каждого, хоть раз присутствовавшего при подобном мероприятии. Достаточно вспомнить, что бетонная стяжка должна сохнуть – иногда несколько дней – для последующего качественного выполнения работ. Соответственно, если фирма действительно собирается исполнять свои рекламные обязательства, она тем самым заранее, в собственной рекламе признается в намерении грубейшим образом нарушать технологии совершаемых работ и, таким образом, предоставлять заведомо и гарантированно некачественные услуги.

Возникает естественный вопрос – как же такая фирма дает гарантию на свою работу? Ответ становится ясен даже при беглом знакомстве с ее типовым договором.

Прежде всего упоминание о предоставляемой гарантии не сопровождается указанием на ее срок, мотивируемое разными гарантийными сроками для разных работ.

Агент, подписывающий договор и определяющий перечень этих работ, делает все, чтобы не указывать срок гарантии, ссылаясь в том числе на то, что этот срок поставят непосредственные исполнители работ. Понятно, что они могут (если захотят) поставить его лишь на экземпляре договора, находящемся у клиента; на экземпляре договора, остающемся в распоряжении фирмы, никаких подобных ссылок не будет. Это делает якобы предоставляемую фирмой гарантию заведомо юридически недействительной (юрист фирмы всегда может заявить в суде, что срок гарантии в экземпляре договора, оставшегося у заказчика, проставил сам заказчик безо всякого соглашения с представителем фирмы).

Если же заказчик настоял на указании срока гарантии в обеих экземплярах договора, – в нем же оговаривается, что она не действует в случае предоставления клиентом некачественных материалов.

Идея разумна, однако юридическое оформление не обязывает исполнителей строительных и ремонтных работ обращать внимание клиента на некачественные, по их мнению, материалы (а покупка материалов представителями фирмы сама по себе стоит от 3800 рублей – за сам факт покупки). В результате любой предоставленный клиентом материал может быть задним числом объявлен фирмой некачественным; чтобы опровергнуть такое голословное утверждение, необходима материаловедческая экспертиза, организовать и оплатить которую может далеко не каждый ее клиент.

Стандартная предоплата, требуемая фирмой в типовом договоре, составляет 75 %, что в принципе делает для нее исполнение своих обязательств если и не полностью излишним, то, во всяком случае, обременительным занятием. Соответственно, клиент вместо выполнения оплаченных на три четверти работ может столкнуться с искренним недоумением – чего, собственно, он еще хочет, когда свой долг перед ремонтниками он уже выполнил?

Немаловажно, что в типовом договоре подчеркивается оплата работ исключительно в наличной форме, что само по себе вызывает подозрения в части добросовестности уплаты налогов данной фирмой.

Сам договор даже по внешнему виду производит впечатление филькиной грамоты: он представляет собой неряшливо оторванную половинку листа писчей бумаги, заполненную с обеих сторон, и включает значительное число пунктов, являющихся не описанием его сути, а откровенной саморекламой.

А вот для ряда обязательных в России положений – например, даты начала работ – места на этом клочке бумаги не находится, что крайне затрудняет привлечение ее представителей к ответственности за просрочку исполнения обязательств или за их откровенно хамское непредоставление.

* * *

Конечно, все изложенное не означает утверждения, что фирма некачественно или недобросовестно выполняет все без исключения оказываемые ею услуги (хотя мне удалось найти в Интернете и другие жалобы ставших ее жертвами клиентов).

Нет сомнения, что есть люди, которые вполне удовлетворены качеством и сроками выполнения ее дорогих даже по запредельно высоким московским меркам работ – и это, безусловно, весьма везучие люди.

Юридическим доказательством того, что эта организация ориентирована не на оказание сервиса, а на осуществление мошеннических операций, представляется не только недобросовестная реклама, но и твердый, принципиальный и многократно подтвержденный отказ самых разных ее представителей выполнять законы Российской Федерации.

Существенно и то, что диспетчеры этой довольно разветвленной конторы наотрез отказываются сообщить адрес ее расположения и адрес, по которому присылать претензии (а без юридически засвидетельствованного факта предъявления Вами претензии Вы не можете обратиться в суд). Адрес, приведенный в договоре, не соответствует действительности, как и все адреса, которые удалось найти в Интернете; таким образом, фирма заранее застраховалась от судебных действий в ее отношении.

<< | >>
Источник: Михаил Делягин. «Как самому победить кризис. Наука экономить, наука рисковать: простые советы.»: ACT: Астрель; Москва;. 2009

Еще по теме 11.2.2. Строительство и ремонт: пример «Службы 788-88-88»:

  1. 19. Строительство и ремонт
  2. Пример организации службы ДОУ
  3. ПРИМЕР ПОСТРОЕНИЯ /ОЕРЗ-МОДЕЛИ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ СЛУЖБЫ НОВОСТЕЙ
  4. Чернышева Анастасия Владимировн. Анализ программ ипотечного кредитования на жилищное строительство на примере ПАО"ТрансКапиталБанк, 2017
  5. Приложение 12. Пример формирования сервисной службы ОАО «Курганский завод сельскохозяйственного машиностроения»
  6. ПРИМЕР ПОСТРОЕНИЯ /ОЕЯ)-МОДЕЛИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССА ТЕЛЕВИЗИОННОЙ СЛУЖБЫ НОВОСТЕЙ И РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ФСА
  7. ПРИМЕР ПОСТРОЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССА ТЕЛЕВИЗИОННОЙ СЛУЖБЫ НОВОСТЕЙ
  8. Ремонт ОФ
  9. 7.3.8. Ремонт основных средств
  10. § 3.6. Организация ремонта
  11. 6.4. Учет ремонта основных средств
  12. Расходы на ремонт
  13. Расходы на ремонт в бухгалтерском учете
  14. Ремонт, модернизация и реконструкция
  15. Отделка и ремонт
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -