<<
>>

11.2.1. Торговля

Естественно, что кризис вытесняет всех нас в более дешевые сегменты рынка – до вещевых развалов и «секонд-хенда» включительно.

Однако то, что мы можем себе позволить меньше покупок, является хорошей причиной для более внимательного отношения к каждой из них и к тщательной проверке качества.

Особенно это относится к приобретаемому на «диких» торговых точках, на рынках, разнообразных «ликвидациях» и распродажах, со скидкой, по тем или иным «программам лояльности».

Некоторым торговым системам почему-то кажется, что, стоит Вам приобрести или получить их скидочную или бонусную карту, – и Ваша лояльность к ним стала такой прочной, что с Вами можно творить все что угодно.

Не забывайте, что контроль качества (и даже безопасности) продаваемых товаров и оказываемых услуг в России, безусловно, существует, – однако в значительной степени он остается на уровне нормативных актов, а не реальной жизни.

Покупая продукты, не ленитесь внимательно выяснять срок годности, ибо оборот замедляется, а выбрасывать продукты не хочется – авось за них заплатит деньги какой-нибудь раззява.

Особое внимание следует уделять торговле через Интернет: если Вы приобретаете что-то хоть сколь-нибудь сложное, не поленитесь прямо при курьере раскрыть упаковку и полностью проверить сохранность и работоспособность устройства.

Товары, с которыми это в принципе невозможно сделать, лучше через Интернет не покупать; если же разница в цене с обычной торговлей (например, на специализированном рынке) является критической, постарайтесь выбрать наиболее известный интернет-магазин с наибольшим количеством положительных отзывов.

Если курьер вызывает подозрения, но не опасения, откажитесь от покупки, объяснив свои действия недоверием и невозможностью проверить качество доставленного Вам товара. Вам придется ругаться, и Вы попадете в «черный список» данного интернет-магазина, но зато сбережете деньги.

Это не голословное утверждение: мне приходилось сталкиваться с доставкой не просто неработающих устройств (причем в интернет-магазине «на голубом глазу» разъясняли мне, что они были доставлены исправными, а если они не работают – то это, дескать, я их испортил), но и вообще не тех изделий, которые я заказывал.

Всегда крайне полезно запоминать места, где Вас так или иначе обманули, и предупреждать о них максимальное количество знакомых, а лучше и распространять об этом информацию через Интернет.

<< | >>
Источник: Михаил Делягин. «Как самому победить кризис. Наука экономить, наука рисковать: простые советы.»: ACT: Астрель; Москва;. 2009

Еще по теме 11.2.1. Торговля:

  1. В. Твардовский, С. Паршиков. Секреты биржевой торговли: Торговля акциями на фондовых биржах. — М.: Альпина Паблишер. — 530 с, 2003
  2. Внутренняя организация средневековой торговли. — Ганзейская торговля.
  3. 2.1. Торговля: законодательная база. Виды торговли
  4. ГЛАВА 5. ВКУС ТОРГОВЛИ И НЕВОЛЬНИКИ ТОРГОВЛИ
  5. 1.5 Международная торговля. Процесс управления рисками в международной торговле
  6. Формула управления капиталом Ларри Вильямса Успешная торговля делает деньги. Успешная торговля с надлежащим управлением капиталом способна создавать несметные богатства. Л. Вильямс
  7. Глава VII. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНИКА ПЛАНИРОВАНИЯ 7 „ VIII. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА РАБОЧИХ 57 IX. РАЗВИТИЕ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ 156 X. РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ И НАЛОГ НА ОБОРОТ 164 XI. ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ 189 XII. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ И ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ 238 .. XIII. НАРОДНЫЙ ДОХОД И ФОРМИРО ВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО КАПИТАЛА 296 ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНИКА ПЛАНИРОВАНИЯ
  8. Торговля
  9. 24. Торговля
  10. 2.6.2. Типы предприятий торговли
  11. ДИСТАНЦИОННАЯ ТОРГОВЛЯ
  12. МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ
  13. ТОРГОВЛЯ В ЗОНАХ
  14. VIII. Торговля
  15. 1.2.3. Маржинальная торговля
  16. Международная торговля
  17. Часть 2 Торговля
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -