<<
>>

6.1 Принципы оценки затрат на капитал

Понятое затрат на капитал было введено в теме 2, но в общей форме и при упрощающей предпосылке о финансировании фирмы исключительно за счет собственного капитала. В данной теме курса следует сконцентрировать усилия на выявлении, с одной стороны, методов оценки затрат на отдельные виды капитала, с другой — роли модели средневзвешенных затрат в анализе фирмы вообще.

Затраты на капитал определяют как ожидаемую минимальную доходность, которую за данный уровень риска предполагает получить типичный инвестор и следовательно, доходность, которую должна заработать фирма для инвесторов.

Рассматривая понятие затрат на капитал, важно видеть различия в смысле данной концепции для инвестора и для менеджмента компании. У компании, применяющей заемный капитал для развития, в этой ставке отражаются и требуемые кредиторами (Kd), и требуемые собственниками (Ке) минимальные ставки доходности. Если учесть пропорцию чужих (lVd) и собственных денег (We) в совокупном капитале, то совокупные требования к доходности, предъявляемые двумя типами инвесторов, будут сведены в единую ставку средневзвешенных затрат на капитал (WACC):

WdKd+1VeKe=WACC.

Приведенное уравнение средневзвешенной доходности выглядит просто, но если отвлечься от арифметической формы и рассуждать с позиций не арифметических, а финансовых правил, то здесь необходимо видеть два уравнения одновременно. Левая часть выражает ожидания инвесторов относительно конкретной компании и поэтому с точки зрения финансовой аналитики является «оцифровкой ожиданий», т.е. «оцифровкой» ее стратегической позиции, перспек

79

Раздел /. Методические указания к изучению ключевых тем курса

тив развития, инвестиционных рисков: средневзвешенная сумма равна ожидаемой доходности. Правая часть уравнения (WACC) должна быть прочитана глазами управляющей команды компании. С точки зрения задач управления обе группы ставок (Kd и Ке) означают бремя выполнения требований инвесторов, которое ложится на плечи менеджмента.

Совокупная ставка (WACC) принимает характер затрат на привлечение капитала, потому что должна быть обязательно покрыта заработанным доходом. Поэтому правая часть уравнения выражает барьерную планку доходности (hurdle rate), которую менеджмент компании обязан иметь в виду, реализуя стратегию компании и выстраивая ее политику. Иными словами, это ставка, служащая менеджменту компании «инструкцией» к необходимым инвестициям, которые формируют будущие потоки денежных средств и стоимость компании.

Необходимо обдумать факторы, определяющие величину затратна капитал. Главный фактор—уровень инвестиционного риска фирмы. Чем выше систематический риск компании, тем больше должен быть доход для того, чтобы привлечь инвестора. В свою очередь уровень риска зависит от деловых рисков, возникающих во всей цепочке создания продукта и его продвижения к клиенту, а также рисков непогашения долгов, или финансовых рисков. Они определяют степень чувствительности показателя доходности акций компании относительно изменения доходности рыночного портфеля. Второй существенный фактор—альтернативные издержки инвестора, или утрачиваемые им доходы с таким же уровнем риска, которых он лишается, если принимает решение об инвестициях именно в данную фирму. И акционеры, и кредиторы рассчитывают на возмещение альтернативных издержек, поэтому при оценке затрат на капитал необходимо учитывать ставки доходности, формирующиеся за пределами данной фирмы, точнее, нарынке капитала. Третий существенный фактор — структура капитала, которая, как мы выяснили прежде, на несовершенном рынке капитала влияет на стоимость фирмы. При отсутствии предпосылки совершенства рынка капитала с ростом доли заемного капитала затраты на совокупный капитал будут изменяться. Чтобы установить характер этих изменений, необходимо рассмотреть последовательно каждый элемент в структуре капитала.

Необходимо помнить, что структура капитала — это проблема выбора источников финансирования долгосрочного развития фирмы.

80

6.

Анализ затрат на капитал и барьерной ставки доходности фирмы

Краткосрочные беспроцентные обязательства—такие, как кредиторская задолженность перед поставщиками, работниками или налоговыми органами—являются естественными для рыночной среды и при правильном управлении капиталом фирмы регулярно погашаются в положенные, установленные контрагентами, сроки. При таких условиях они не являются бременем для фирмы и остаются бесплатным источником финансирования. Другая часть краткосрочных обязательств, вынуждающая компанию нести расходы на выплату процентов (например, банковские краткосрочные ссуды), предназначается чаще всего для финансирования текущей деятельности. Они также остаются за пределами внимания при определении затрат на капитал. Важно понимать две особенности понятия затрат на совокупный капитал. Во-первых, соотношение заемного и собственного капиталов (структура капитала) в соответствии с принципами корпоративных финансов основано на рыночных, а не балансовых стоимостях этих двух частей капитала, поскольку затраты на капитал основаны на инвестицинном риске фирмы. Поэтому их оценка инвесторами основана на долгосрочных источниках финансирования. Во-вторых, если в фирме краткосрочные источники финансирования используются как субститут части долгосрочных заемных средств, это будет означать рост ее инвестиционного риска и рост затрат на капитал.

<< | >>
Источник: Й.В. Ивашковская . КОРПОРАТИВНЫЕ ФИНАНСЫ. 2007

Еще по теме 6.1 Принципы оценки затрат на капитал:

  1. 6.3 Методы оценки затрат на собственный капитал
  2. Оценка посленалоговых затрат на заемный капитал
  3. 6.2 Метода оценки затрат на заемный капитал компании
  4. Оценка эффективности инновационной деятельности на основе принципа редукции затрат
  5. ОЦЕНКА ЗАТРАТ НА КАПИТАЛ ДЛЯ РАЗВИВАЮЩИХСЯ РЫНКОВ
  6. 35.2.3. ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ОЦЕНКЕ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ОБЪЕКТОВ ОЦЕНКИ
  7. Оценка драйверов затрат по рассчитанным функциям затрат
  8. ГЛАВА 4. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА ПО ДАННЫМ ОТЧЕТА ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ КАПИТАЛА
  9. Оценка рыночной стоимости капитала предприятия на основе учета собственного капитала
  10. 4.1. ЗНАЧЕНИЕ ОТЧЕТА ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ КАПИТАЛА В ОЦЕНКЕ СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА
  11. 11 . Оценка влияния заемного капитала на рентабельность собственного капитала
  12. 1.3. Принципы управления затратами
  13. ЗАТРАТЫ НА КАПИТАЛ
  14. 18.1. ЗАДАЧИ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ. СОСТАВ ЗАТРАТ, ВКЛЮЧАЕМЫХ В СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ. УЧЕТ РАСХОДОВ ПО ЭЛЕМЕНТАМ ЗАТРАТ
  15. ФОРМУЛА СРЕДНЕВЗВЕШЕННЫХ ЗАТРАТ НА КАПИТАЛ
  16. Определение затрат на собственный капитал
  17. КОСВЕННЫЕ ЗАТРАТЫ И ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ИХ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ
  18. Сводный расчет затрат на капитал для развивающихся рынков