<<
>>

Понятие и значение стоимости капитала

Важным фактором принятия решений по управлению капиталом являются затраты, связанные с привлечением ресурсов из различных источников финансирования, то есть стоимость капитала (цена капитала или затраты на капитал).

Стоимость капитала - понятие, которое связывает управление источниками финансирования и управление инвестициями, понятие, которое объединяет управление пассивами и управление активами.

Стоимость капитала - многогранное понятие, которое можно определить с позиций управления капиталом и управления активами. Стоимость капитала - затраты на привлечение единицы капитала. Иными словами, цена капитала - это характеристика расходов, которые предприятие должно выплачивать за использование того или иного источника финансирования. Сумму выплат рассчитывается по величине чистой прибыли и определяется в процентах. Например, если предприятие должно выплачивать из чистой прибыли 40 тыс. руб. в год за использование 200 тыс. руб. каких-либо финансовых ресурсов, то цена данного источника равна: 40/200 = 0,2 = 20 %. Это определение с точки зрения управления источниками финансирования.

Для нормального функционирования предприятия в долгосрочной перспективе необходимо, чтобы отдача от используемого капитала была больше, чем затраты на привлечение капитала. Другими словами, предприятие должно получать больше, чем платить за привлекаемый капитал, или сумма выплат по использованию капитала должна быть меньше отдачи. Стоимость капитала - уровень доходности инвестиций, при котором стоимость акций остается неизменной. Стоимость капитала - минимальный уровень доходности инвестиций на вложенный капитал, необходимый для поддержания рыночной стоимости акций. Данная трактовка дана с позиций управления инвестициями (активами).

Показатель стоимости капитала используется для принятия управленческих решений в следующих ситуациях. При оценке эффективности инвестиционных проектов.

Для расчета дисконтированных денежных потоков и определения чистой текущей стоимости инвестиций (NPV) в качестве ставки дисконтирования целесообразно использовать показатель стоимости капитала. В оценке стоимости бизнеса доходным подходом показатель стоимости капитала также используется в качестве ставки дисконтирования в методе дисконтированных денежных потоков либо в качестве основы для расчета ставки капитализации в методе капитализации прибыли. Аналогичным образом стоимость капитала может использоваться при оценке эффективности управленческих решений как барьерная ставка доходности.

При расчете показателя стоимости капитала следует учитывать несколько важных моментов. Прежде всего, стоимость капитала оценивается всегда как стоимость капитала после налогообложения прибыли. То есть, если какие-либо затраты по привлечению капитала уменьшают размер налогооблагаемой прибыли и платежи по налогу на прибыль, то на соответствующую сумму экономии налога на прибыль уменьшаются оцениваемые затраты на капитал.

Стоимость капитала оценивается на данный момент времени и отражает будущую стоимость источников финансирования при сохранении существующего производственного и финансового риска.

Затраты на привлечение капитала рассматриваются не с точки зрения текущих фактических выплат, а с точки зрения тех выплат, которые должно нести предприятие.

Финансовые потоки, связанные с оплатой привлекаемого капитала по-разному формируются и различным образом влияют на налогообложение прибыли. Поэтому стоимость капитала рассчитывают отдельно по каждому источнику финансирования, а затем определяют средневзвешенную стоимость капитала.

<< | >>
Источник: Глазкова Т. Н.. Управление корпоративными финансами: учебное пособие / Т. Н. Глаз- кова, А. С. Книга, О. В. Чубур; Алт. гос. техн. ун-т им. И. И. Ползунова. - Барнаул : Изд-во АлтГТУ,. - 113 с.. 2008

Еще по теме Понятие и значение стоимости капитала:

  1. 11.3.1 Определение RRR через стоимость привлечения капитала: средневзвешенная стоимость капитала
  2. Стоимость отдельных источников капитала. Средневзвешенная стоимость капитала
  3. 4.1. ЗНАЧЕНИЕ ОТЧЕТА ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ КАПИТАЛА В ОЦЕНКЕ СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА
  4. Понятие и методика расчетов стоимости жизни Стоимость жизни: понятие, факторы, формирующие ее уровень
  5. Что такое средневзвешенная стоимость капитала (процент на капитал)?
  6. Оценка рыночной стоимости капитала предприятия на основе учета собственного капитала
  7. Глава 7 СТОИМОСТЬ КАПИТАЛА И ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ О СТРУКТУРЕ КАПИТАЛА
  8. § 1.Понятие капитала в экономической теории. Капитал как фактор производства
  9. Понятие капитала. Кругооборот капитала и его стадии
  10. ПРЕОБЛАДАЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ СТОИМОСТИ ДЛЯ АКЦИОНЕРОВ
  11. ВЕРОЯТНОСТЬ, СРЕДНИЕ ЗНАЧЕНИЯ, ОЖИДАЕМЫЕ ВЫПЛАТЫ И СПРАВЕДЛИВАЯ СТОИМОСТЬ