<<
>>

6.2 Метода оценки затрат на заемный капитал компании

Изучая вопрос о заемном капитале, надо сосредоточить внимание на следующих особенностях. Во-первых, речь должна идти только об альтернативной рыночной ставке процента по заемному капиталу, а не о ставке из уже подписанного кредитного соглашения.
Во-вторых, требуемая норма доходности на заемный капитал по своей природе есть не что иное, как доходность к погашению долга. Она определяется исходя из величины и схемы периодически выплачивае

81

Раздел L Методические указания к изучению ключевых тем курса

мых процентов, суммы, самого долга и продолжительности срока использования. Для определения рыночной стоимости таких инструментов нужно оценить предстоящие будущие платежи и определить кредитное качество финансового инструмента. Поэтому базовая модель оценки затрат на заемный капитал — это модель оценки выпуска корпоративных облигаций. Факт их обращения на рынке капитала позволяет получить правильный показатель требуемой инвесторами-кредиторами доходности. В-третьих, нельзя не учесть тот факт, что проценты по заемным средствам выплачиваются до начисления налога на прибыль и становятся причиной возникновения экономии на налогах на прибыль. Поэтому затраты на заемный капитал корректируются на величину экономии на налоге на прибыль, или на «фактор налоговой экономии». Из этого вытекает и еще одна особенность: затраты на заемный капитал ниже затрат на собственный капитал у одной и той же фирмы. Наличие «фактора налоговой экономии» — одна из существенных причин, ведь прибыли, выплачиваемые инвесторам-собственникам, никогда не вычитаются из налогооблагаемой прибыли.

Рассматривая затраты на заемный капитал, надо иметь в виду, что привилегированные акции принято классифицировать как гибрид долговых ценных бумаг и обыкновенных акций. Поэтому выпуски привилегированных акций относят к элементам заемного капитала при определении пропорции заемного и собственного капиталов. Затраты на капитал, привлекаемый в виде привилегированных акций, представляют собой также ожидаемую держателями этих акций норму доходности. Если же рассматривается новый выпуск привилегированных акций, то затраты на этот вид капитала следует скорректировать на сумму эмиссионных расходов (в расчете на одну акцию).

<< | >>
Источник: Й.В. Ивашковская . КОРПОРАТИВНЫЕ ФИНАНСЫ. 2007

Еще по теме 6.2 Метода оценки затрат на заемный капитал компании:

  1. Оценка посленалоговых затрат на заемный капитал
  2. 3.3. Заемный капитал и источники его формирования. Оценка экономической целесообразности привлечения заемных средств
  3. 36.3.2. ПРОЦЕДУРА ОЦЕНКИ БИЗНЕСА МЕТОДОМ КОМПАНИИ-АНАЛОГА (МЕТОДОМ РЫНКА КАПИТАЛА)
  4. 11 . Оценка влияния заемного капитала на рентабельность собственного капитала
  5. 6.3 Методы оценки затрат на собственный капитал
  6. 28. Система показателей оценки эффективности использования собственного и заемного капитала
  7. Обещанная доходность заемного капитала. Оценка облигаций
  8. 15.4. Оценка эффективности использования заемного капитала. Эффект финансового рычага
  9. Глава 11. УПРАВЛЕНИЕ ЗАЕМНЫМ КАПИТАЛОМ СОСТАВ ЗАЕМНОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ И МЕХАНИЗМ ЕГО ПРИВЛЕЧЕНИЯ
  10. Система показателей оценки эффективности использования собственного и заемного капитала
  11. 16.2. Оценка финансовой устойчивости предприятия на основе анализа соотношения собственного и заемного капитала
  12. 6.1 Принципы оценки затрат на капитал
  13. ОЦЕНКА ЗАТРАТ НА КАПИТАЛ ДЛЯ РАЗВИВАЮЩИХСЯ РЫНКОВ