<<
>>

Воссоединение через работу в команде

«Воссоединение людей» стало темой встречи лидеров групп, которая должна была пройти в конце февраля 1998 года, а также обучающей конференции для всей компании, намеченной на март.

Что можно было сделать, чтобы начать распространять в компании результаты, полученные на антверпенской встрече? И как это можно было сделать в компании, где работало две тысячи человек? Вспоминает один из организаторов конференции: «Все рождественские праздники мы думали: “Господи, как мы будем проводить обучающую конференцию? Нам нужно донести до работников идею воссоединения людей, но как добиться этого в аудитории в две тысячи человек? Как нам объединить их в группу единомышленников и создать сообщество?”»

На способ, избранный для воссоединения работников VdBN и создания сообщества лидеров, повлияла книга М. Скотта Пека «Другой барабан» (М. Scott Peck The Different Drum) — любимая книга Гюннинга, ставшая популярной среди лидеров VdBN. Работник VdBN обратился в некоммерческий Фонд поддержки сообществ (Foundation for Community Encouragement, FCE), созданный на основе принципов Пека, за помощью. В январе 1998 года Филип Мирвис, бывший в то время сопредседателем совета директоров FCE и приглашенным профессором Лондонской школы бизнеса, встретился с Гюннингом и участниками подготовки мероприятия.

Гюннинг, организатор мероприятия, и работающий в компании преподаватель курса Кови Ханс вант Сант хотели получить нечто похожее на курс по книге «Семь навыков». У них возник

спор по поводу того, существуют ли готовые рецепты построения сообществ:

«Было уже два часа, я был сыт горло и передал коллеге записку следующего содержания: “Послушайте, этот парень просто задает вопросы, вместо того чтобы давать ответы!” Она в ответ написала: “Он проверяет тебя!” Мы отложили записки и спросили, чего он хочет.

Затем мы обсуждали, развиваюсь ли я лично и развивается ли организация.

Затем Фил довольно неприятным образом пытался вбить нам в голову, что готовых рецептов не существует...

Мы начали с того, что людей, работающих в бизнесе, нельзя попросить встать в круг и взяться за руки, как это бывает при обычном создании сообщества. Люди с воплями разбегутся и будут говорить, что их вербуют в секту. Преодолев некоторые разногласия, мы приняли ряд решений и начали подготовку».

Команда организаторов решила избавиться от «религиозного» подтекста и подчеркнуть связь с миром бизнеса, поэтому тему встречи лидеров групп и мартовской обучающей конференции назвали «Работа в команде», а не «Создание сообщества». Они искали тематические связи с языком «высокоэффективных людей» и договорились строить «высокоэффективные команды», или, как их стали называть в дальнейшем, «топ-команды».

Организаторы также хотели попробовать провести тренинг по построению команды на природе по схеме курсов физической закалки и тренировки воли, отчасти потому, что у Мирвиса был большой опыт проведения подобных курсов, и отчасти потому, что походы, катание на велосипеде и отдых на природе являются частью голландской культуры. Организаторы считали, что совместное пребывание на природе поможет лидерам команд установить более глубокие отношении.

Некоторые считали идею проведения мероприятия на свежем воздухе «слишком американской» или слишком похожей на идеи других европейских компаний. Но затем они смогли сформулировать новую концепцию: раз VdBN уже приняла идею обратиться не только к разуму, но и к сердцу, почему не обратиться еще к душе и телу? Команде FCE поручили организацию эмоциональной стороны мероприятия, и организаторы принялись за изучение системы бизнес-тренингов на открытом воздухе, которую

недавно разработал Эрик Ян де Рей. Она называлась «Многоуровневое путешествие». Чем не «многоуровневый» опыт!

В первую очередь было необходимо уговорить участвовать в мероприятии группы ведущих менеджеров и подготовить их к встрече, обучающей конференции и более масштабной программе создания «топ-команд» для работы в компании.

Де Рей (см. «Крупным планом: Эрик Ян де Рей») должен был найти подходящее место и сделать так, чтобы элементы мероприятия достигли сердца, разума и души.

Крупным планом: Эрик Ян де Рей

Эрик Ян де Рей имеет ученую степень по антропологии и опыт работы с национальной хоккейной командой Голландии. Он является основателем «Многоуровневого путешествия» — программы, элементы которой использовались во время мероприятий VdBN, направленных на построение команд в Арденнах, а затем в Шотландии и Иордании.

Вот что он сам говорит об этом: «Смысл происходящего — в том, чтобы люди раскрылись. Это многоуровневое путешествие, а не прорыв. Думаю, это срабатывает потому, что вы работаете на разных уровнях и даете людям возможность работать над собой, другими и всей группой. Программа оказывает более глубокое и сильное воздействие, когда лидер говорит: “Я вживусь в это, прочувствую и построю.”»

<< | >>
Источник: Мирвис Ф., Аяс К., Рот Дж.. В пустыню и обратно: история самого грандиозного корпоративного тренинга. 2006

Еще по теме Воссоединение через работу в команде:

  1. ОЦЕНКА РАБОТЫ РУКОВОДИТЕЛЯ ПРОЕКТА, ЧЛЕНОВ КОМАНДЫ И КОМАНДЫ В ЦЕЛОМ
  2. 3.5 ВНИМАНИЕ ВСЕМ ПОСТАМ! COMMUNITY-МЕНЕДЖМЕНТ, внутренний И ВНЕШНИЙ Внутреннее комьюнити и интернет-команда — улучшаем бизнес-процессы через общение в интранете
  3. Преимущества и недостатки работы в командах
  4. Упорство в работе с командой
  5. Обмен идеями в работе команды
  6. Глава 9. Работа в команде
  7. Глава 19 РАБОТА В КОМАНДАХ
  8. Межфункциональные команды по улучшению качества (западноевропейский и американский стиль работы)
  9. Руководители добиваются успеха через коллективную работу
  10. 4.3. Работа на фондовом рынке через шлюз ММВБ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -