<<
>>

Стадии развития рынка

  Пока очень немногие компании ушли в своем развитии так далеко, что могут видеть глобальный рынок как однородный. Корпоративная религия основывается на принципе, что управление компанией - это систематические действия, направленные на монолитное сплочение всех отделов в интересах целого.
Большинство интернациональных компаний будут продвигаться вверх по кривой, как показано на Рисунке 6.6, - на некоторых рынках они могут развить сильные позиции, а на других они могут быть слабее. Картина может требовать некоторых уточнений, но концепция корпоративной религии все же облегчит единообразное глобальное продвижение.

Переходная фаза от неоднородной к однородной интернациональной компании не лишена трудностей. Корпоративная религия имеет точку отсчета на основных рынках, на которых компания сильна,


позиция на второстепенных рынках может быть слабее. Чтобы преодолеть эти несоответствия, лучше действовать, как показано на Рисунке 6.6, и разделить рынки в соответствии со стадией развития. В группе С движущая сила - продукт, в группе В - концепция продукта, а в группе А - это религия. Следует осознавать это разделение с самого начала, иначе будет невозможно довести программу до конца и проект провалится.

Разумеется, корпоративная религия компании, основывающаяся на наиболее развитых рынках, поддерживается даже на слабейших, будучи адаптирована для любой стадии развития. Принимая во внимание, что корпоративная религия будет внедрена на рынках, находящихся на разных уровнях развития, в компании страхуются от децентрализованного контроля. Однако необходим четко определенный план для возвышения рынков, как показано на Рисунке 6.6. Нет смысла начинать с одной и той же концепции на маленьких рынках и затем менять ее, когда они станут более развиты. Каждый вносит свой вклад для достижения большой цели, служа корпоративной религии компании. Речь идет о приспособлении системы, а не концепции. Концепция неизменна. Ее-то и продает компания.

Что касается международной концепции, большинство интернациональных компаний выбирает такой общий знаменатель, чтобы охватить все. Но компания, управляемая религией, - это специфический организм. Она выбирает один путь и стремится к конкретной позиции. Факт, что многие компании уклоняются от позиционирования.

Без сильной позиции и компания будет слабой. Именно уникальность и повсеместное единообразие обеспечивают продажи и приводят к успеху.

Иногда компания с сильной корпоративной религией вынуждена оставить те рынки, где слишком трудно обеспечить ее успешную поддержку. Глобальный рынок достаточно велик - намного лучше стремиться к рынкам, которые подходят душе компании и ее корпоративной религии, чем размывать концепцию в угоду всем. 

<< | >>
Источник: Йеспер КУНДЕ. Корпоративная религия. 2004

Еще по теме Стадии развития рынка:

  1. Стадии и циклы развития
  2. Стадии развития международной организации
  3. 3.2. ФАЗЫ (СТАДИИ) РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА
  4. Стадии социально-экономического развития
  5. Стадии развития рабовладельческого способа производства.
  6. Стадии развития зрелости коллектива
  7. 3.1.2 Стадии внедрения концепции устойчивого развития
  8. Стадии развития инфляции и динамика цен
  9. ВОПРОС: Основные задачи развития страхового рынка РК. Государственная программа развития страхового рынка РКна 2004-2006 годы.
  10. САМАЯ ГЛАВНАЯ ФУНКЦИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ - ПОМОЧЬ КОЛЛЕКТИВУ ПРОЙТИ ВСЕ СТАДИИ РАЗВИТИЯ
  11. 3.2. методика экономического анализа и стадии жизненного цикла развития систем
  12. 1. УСЛОВИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ НА СТАДИИ СТАБИЛИЗАЦИИ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОДЪЕМА
  13. 1.Типология рынка. Основные направления развития рынка в переходной экономике России
  14. ЗАКОН КРИЗИСОВ — ЗАКОН КАПИТАЛИЗМА С МАШИННОЙ СТАДИИ ЕГО РАЗВИТИЯ
  15. Развитие фондового рынка
  16. 11.1. Типология развития рынка
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -