<<
>>

СРОК ДЕЙСТВИЯ РАЗДЕЛА О ЗАЯВЛЕНИЯХ И ГАРАНТИЯХ

Выше даны примеры пунктов раздела о заявлениях и гарантиях, которые, как хотели бы обе стороны, должны быть достоверными. Если эти заявления неверны, тогда другая сторона может потребовать выплаты компенсации.

В этом разделе покупатель и продавец определяют срок действия заявлений и гарантий, максимальный размер различных платежей и их форму. Все три вопроса, скорее всего, будут интенсивно обсуждаться сторонами. Покупатель захочет быть защищенным от нераскрытых проблем в течение довольно продолжительного периода времени. Покупатель также захочет установить очень высокую верхнюю границу возможных платежей, причитающихся ему от продавца, в то время как продавец захочет получить право осуществлять все такие платежи акциями покупателя, первоначально полученными им от покупателя в качестве оплаты (это особенно полезно, если акции не могут быть легко реализованы). Срок гарантий и максимальная сумма компенсации согласуются в ходе тяжелых переговоров. Ожидайте договориться на срок до двух лет и на верхний предел выплат примерно в 10 % от общей суммы сделки. Покупатель в качестве минимального срока действия гарантий захочет установить период, по крайней мере, превышающий период подго товки и проверки аудиторами финансовой отчетности за полный финансовый год, следующий за да

той сделки. Если есть существенная неопределенность, покупатель может настаивать на большей длительности и увеличении предела гарантий. Вот пример:

Заявления и компенсации Продавца: Заявления и гарантии Продавца будут действительны в течение года после Дня вступления в силу. Общая сумма ущерба, понесенного в связи с недостоверностью таких заявлений и гарантий, которая может быть покрыта Покупателем, не превысит долл. США. В случае, если уиуерб должен быть возмещен, Продавец обязуется выплатить Покупателю компенсацию денежными средствами или путем возврата обыкновенных акций Покупателя, оцененных в соответствии с текущими рыночными котировками. Заявления и компенсации Покупателя: Заявления и гарантии Покупателя будут действительны в течение года после Дня вступления в силу. Общая сумма ущерба, понесенного в связи с недостоверностью таких заявлений и гарантий, которая может быть покрыта Продавцом, не превысит              долл. США.

Хотя этот раздел содержит положение о заявлениях и гарантиях покупателя, условия которого совпадают с условиями пункта для продавца, в действительности этот раздел выгоден более покупателю, чем продавцу. Продавец редко предъявляет требования к покупателю, основываясь на этом разделе.

<< | >>
Источник: Стивен Брэгг. Слияния и поглощения: практическое руководство. 2011

Еще по теме СРОК ДЕЙСТВИЯ РАЗДЕЛА О ЗАЯВЛЕНИЯХ И ГАРАНТИЯХ:

  1. РАЗДЕЛ 12. СРОК ДЕЙСТВИЯ ЗАЯВЛЕНИЙ; ВОЗМЕЩЕНИЕ УБЫТКОВ
  2. РАЗДЕЛ О ЗАЯВЛЕНИЯХ И ГАРАНТИЯХ - ПОКУПАТЕЛЬ
  3. РАЗДЕЛ 5. ЗАЯВЛЕНИЯ И ГАРАНТИИ ПОКУПАТЕЛЯ
  4. РАЗДЕЛ О ЗАЯВЛЕНИЯХ И ГАРАНТИЯХ - ПРОДАВЕЦ
  5. РАЗДЕЛ 4. ЗАЯВЛЕНИЯ И ГАРАНТИИ ПРОДАВЦА И ЦЕЛЕВОЙ КОМПАНИИ
  6. ЗАЯВЛЕНИЯ И ГАРАНТИИ
  7. Срок действия контракта
  8. 8. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ
  9. Расчетный срок действия лицензии
  10. Срок действия соглашения
  11. Срок действия и периодичность поставок
  12. Статья 12. Срок действия договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом
  13. Статья 27.5. Облигации, обеспеченные банковской гарантией, государственной или муниципальной гарантией
  14. РАЗДЕЛ 13. ОТКАЗ ОТ НЕДРУЖЕСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ
  15. Банковская гарантия: природа, содержание, виды 7.1.1. К понятию банковской гарантии
  16. Раздел 1 Определение и механизмы действия рекламы
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -