<<
>>

Религия входит в сознание каждого сразу

В период преобразований религиозный лидер всегда на виду и должен сознавать, что придется потратить целый год на успешное осуществление новой идеи. У многих сотрудников изменятся задачи и приоритеты, поэтому необходима детальная обучающая программа.

Темп задается с самого начала и, желательно, увеличивающийся, что стимулирует организационную динамику, а она и есть критерий успеха. Текущая информация публикуется на стендах и в корпоративной прессе в режиме on-line и доводится до всех сотрудников. Источники информации: высшее руководство, клиенты, сотрудники - чем шире охват, тем достовернее данные о работе новой организации. Также поступают (из штаб-квартиры) сведения о результатах первых исследований потребителей. Так компания внезапно становится хорошо структурированной - и это одно из первостепенных достижений. Информативный поток работает, как кровеносная система, что способствует повышению мотивации сотрудников, действующих в соответствии с требованиями корпоративной религии.

Религия внедряется в течение года

В течение года устанавливается тесный контакт между важнейшими рынками - для координации их деятельности в духе поставленных задач и с тем, чтобы создать основу жестко контролируемого процесса.

Для его осуществления понадобятся все силы, и многие в компании не будут сконцентрированы ни на чем, кроме корпоративной религии, с момента, когда она будет представлена. Конечно, есть и специальный отдел, занимающийся вопросами внедрения корпоративной религии, как показано на Рисунке 8.8. Большинство компаний совершают ошибку, не уделяя внимания пропаганде внутри организации, а ведь без полного информирования сотрудников не будет ни надлежащего контроля за брэндом, ни выполнения внешних функций.

Одним из критичных факторов является внедрение религии на отдельных рынках, где обучение и контроль станут необходимы для стимулирования продаж.

И это самое сложное,


Рисунок 8.9. Религия внедряется в течение года

В

ИЗ

I I

поскольку в торговых компаниях привыкли, что главное - это рост объема продаж, а продавцы - это центр вселенной. На этом фоне те же самые корпорации теперь будут управляемы с помощью иначе сфокусированных мероприятий и с абсолютно другими целями. Их усилия будут измеряться отношением к брэнду потребителя, а продавцы станут просто винтиками в большой маркетинговой машине со смещенным фокусом. Контроль возрастет. Многие быстро привыкнут к увеличившейся активности, нацеленной на потребителя и возможной за счет сокращения административных издержек. Повысив скорость рыночных операций, двигаясь все быстрее, компания наберет обороты для успеха. Логистика - его необходимое условие.

Так же обстоит дело и с переходом к управлению религией. Чтобы машина начала работать, всем придется шевелиться, и делать это все быстрее и быстрее. В наиболее успешных интернациональных компаниях построены вызывающие восхищение эффективные системы контроля за брэндом и организацией. В The Coca-Cola Company и McDonald's случайностей не бывает.

Они осуществляют тотальный контроль. С полной информацией на высшем управленческом уровне контролировать компанию можно гораздо эффективнее. 

<< | >>
Источник: Йеспер КУНДЕ. Корпоративная религия. 2004

Еще по теме Религия входит в сознание каждого сразу:

  1. Нет брэнд-религии без корпоративной религии
  2. Интернет входит в моду и быт
  3. Российский бизнес сразу после приватизации
  4. СОЗНАНИЕ И ИНТЕНЦИОНАЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  5. Глава 4. Стабильность - состояние сознания
  6. PR-технологии формирования потребительского сознания
  7. Оппозиция моно- и поликультур как контекст толерантности сознания
  8. Обучить можно каждого
  9. Достижение особых состояний сознания
  10. ХАОС И ПОРЯДОК В СОЗНАНИИ
  11. БРЭНД- РЕЛИГИЯ
  12. КОРПОРАТИВНАЯ РЕЛИГИЯ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -