<<
>>

Путешествие на Синай

Программа построения команды на заводе на набережной Нассаукаде, которую возглавлял седой, независимый директор по имени Герт Массен (см. «Крупным планом: Герт Массен»), отличалась от простой и недорогой программы в Royco.

Идея работы в команде была знакома производственному отделу Centrale Afdeling (СА) со времен Арденн. Массен начал самостоятельно внедрять командную работу в 1995 году. К кон-

Крупным планом: Герт Массен

В момент слияния UVGN с VdBN ветеран завода на набережной Нассаукаде и один из стоящих у истоков командной работы — Герт Массен — возглавлял отдел производства. Массен вывел работу по построению команд на новый уровень. Наивысшим результатом такой работы он считал получение самоуправляемых команд. «Все на заводе хотят работать в этой группе», — говорит один из лидеров команд, которого тренировал Массен. «Он очень изменился, стал энергичным и активным», — отмечает другой его коллега.

Массен первым стал писать историю своей работы — очень подробный отчет об этапах построения команд с 1995 по 2000 год, где выделил двадцать с лишним важных уроков, которые они усвоили в процессе. Книгу, написанную в соавторстве с работниками своего отдела, он подарил Тексу в качестве прощального подарка и в знак благодарности.

цу 1997 года он оставил руководящий пост, чтобы заняться обучением команды СА, которая мечтала стать самоуправляемой группой.

Массен энергично взялся за дело и предложил пакет различных видов деятельности: размышления, вылазки на природу и поездку в Арденны. Затем он предложил морское путешествие на клипере «Джоанна» для тренировки в построении команды для рабочих всех трех смен СА. Лидерам команд понравилась идея, и они организовали путешествие — питание, транспорт, страховку, жилье и так далее — самостоятельно, без назначенного лидера. Во время плавания члены команды сами распределяли должности, обязанности и оценивали их выполнение.

Начальники смен выступали в роли тренеров и возглавляли дискуссии. Их отчеты с личными заметками и фотографиями отправили в совет директоров в качестве доказательства прогресса в построении команды. Массен сам провел презентацию путешествия на собрании лидеров команд, состоявшемся осенью 1998 года, после Арденн, где на своем опыте продемонстрировал, что «команды имеют значение».

По возвращению из Шотландии в 1999 году лидеры команд СА поклялись повторить поездку для всех членов своего подраз

деления, добавив еще больше загадочности и драматизма. Той же весной работникам СА предложили взять одежду на теплую погоду и приготовиться к перелету, о цели которого не сообщили. Один из рабочих вспоминает: «Мы гадали, куда едем, все время, пока дожидались автобуса». Другой добавляет: «Я работал в ночную смену и думал — ничего, отосплюсь днем. Но не смог заснуть, был слишком взволнован».

Синайскую пустыню выбрали в качестве места действия потому, что там никто раньше не был и вряд ли кто-нибудь когда- нибудь туда поедет. Это будет единственным в жизни подобным путешествием. Вот как вспоминает об этом Массен:

«Идея родилась, когда мы с Эриком Яном [из компании MLT travel] обсуждали, куда нам отправиться. В этой поездке должно было произойти нечто незабываемое. Что-нибудь такое, что невозможно ни в одном другом месте. Ведь обстановка сильно влияет на человека. Нужно было что-то такое, что не может произойти на пляже в Нордвейке [курорте в Голландии] или даже в Арденнах. Пространство и тишина оставляют сильное и незабываемое впечатление».

В программу путешествия должны были входить и физические нагрузки: хоть и в разумных пределах, но все же сложные переходы по пустыне, жара, жизнь в палатках. Тогда будут эмоции. Выделялось время на размышления. Помощник из FCE Адриан Бертенс подчеркивал важность «не просто обмена мыслями и впечатлениями», а «проникновения вовнутрь», а также слов, «идущих из глубины души». Каждый день в оазисах пустыни они разговаривали на очень трудные и неоднозначные темы.

«Там мы были без масок, — говорит один из рабочих. — Мы говорили друг с другом предельно открыто и свободно».

Невозможно подсчитать с помощью статистики, как более тесные связи между рабочими трех смен повлияли на производительность СА. Но свидетельств хватает. «Не знаю, надо ли было так далеко уезжать, чтобы открыться друг другу, — говорит представитель рабочего совета, — но поездка на Синай действительно сильно повлияла на процесс преобразований. Думаю, дело в том, что там мы общались совершенно по-другому. Ты раскрывал себя и видел, как то же самое делают другие».

Массен так говорит об общих результатах: «В нашей группе почти никто не сидит на больничном, все хотят работать в СА. Мы действительно сэкономили много денег — пару миллионов за пару лет. И все благодаря вложениям в людей».

Что дают вложения в людей? Послушайте эту «пугливую птицу»:

«Если бы вы только видели, как мы все изменились! Раньше я был молчаливым, настоящей “пугливой птицей”, теперь я учусь разговаривать. Перемены можно увидеть по тому, как люди теперь думают, находясь на работе. Никто не остается в стороне от происходящего. Это проявляется даже в мелочах, как, например, вставить бумагу в принтер или подмести после себя пол. Как будто это наша собственная компания».

По возвращению с Синая, команда СА написала еще одну «книгу», в которой документировала свой опыт по построению команды, и на заводе, и в пустыне. Совету директоров с гордостью был показан фильм, снятый во время путешествия.

Колеса закрутились. Начались разговоры о необходимости охватить обучением всю VdBN, повести в пустыню всех лидеров команд и о предстоящем уходе Текса и назначении на его место другого человека. Задача была поставлена: отправиться в пустыню и подумать о том, что произошло, и о том, какие из этого можно извлечь уроки.

<< | >>
Источник: Мирвис Ф., Аяс К., Рот Дж.. В пустыню и обратно: история самого грандиозного корпоративного тренинга. 2006

Еще по теме Путешествие на Синай:

  1. Путешествие в прошлое
  2. Путешествия с Чарли
  3. Формирование спроса на международные путешествия
  4. Пример 5. Выбор шопоголика, предпочитающего стильную жизнь, хорошие, качественные вещи и путешествия. И чтобы на все это были деньги
  5. start="2" type="1"> Классификация видов туризма
  6. Глава VII. БЕЗОПАСНОСТЬ ТУРИЗМА
  7. Глава 10 Власть и миф
  8. Отдача и результаты
  9. Структура туристского продукта
  10. Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. Глава III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ТУРИСТА 
  12. КЕЙС South American Adventures Unlimited
  13. Основные сегменты туристского рынка
  14. Мировая торговля услугами на современном этапе
  15. НЕЯВНЫЕ ИЗДЕРЖКИ
  16. 2.6.10. Компенсационные выплаты
  17. Глава IV. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ, ПРОДВИЖЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ТУРИСТСКОГО ПРОДУКТА
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -