<<
>>

Предисловие

Каждый день продаются и покупаются тысячи компаний. Результаты многих слияний и поглощений разочаровывают продавцов и покупателей из-за незнания ими механизмов таких сделок или их неожиданно низких результатов.

Вот несколько общих проблем: Продавец не знает, как максимизировать свою стоимость к моменту поглощения. Продавец не знает, как провести аукцион, или при его проведении возникают сложности. Обе стороны не имеют представления о различных методах оценки стоимости продаваемой компании. Покупатель в ходе дью дилидженс упустил важные моменты, которые снижают стоимость приобретения. Обе стороны не осведомлены о важнейших пунктах договора купли-продажи, которые нужно согласовать. Продавец слишком поздно обнаруживает, что сделка не структурирована так, чтобы быть признанной сделкой с отложенными налогами. Покупатель испытывает трудности с отражением покупки в бухгалтерском учете. Покупатель не понимает, что он нарушил требования антимонопольного законодательства. Покупатель не знает, как интегрировать приобретенную компанию в свой бизнес.

Книга «Слияния и поглощения: практическое руководство» содержит решения этих и многих других проблем. Она рассчитана на тех руководителей, которые должны досконально знать нее основные моменты процесса приобретения компаний, и структурирована так, чтобы примерно соответствовать последовательности этапов приобретения.

Глава 1 в общих чертах описывает процесс приобретения компаний. В этой главе раскрываются причины заинтересованности компаний в покупке и продаже бизнеса, связанные с такими сделками риски, способы выявления и оценки компаний-целей, объясняется, как инициируется враждебное поглощение и как от него защититься.

Глава 2 описывает роли множества участников процесса приобретения, в том числе команды по поглощениям, юристов, совета директоров, брокеров, инвестиционных банкиров, специалистов по связям с инвесторами, кредиторов, линейных руководителей и консультантов.

Глава 3 посвящена важной теме оценки стоимости. Эта глава содержит широкий спектр методик оценки, но особое внимание уделено методу дисконтированных денежных потоков. Также она касается влияния, которое оказывают на стоимость премия за контроль, синергия, дополнительные выплаты продавцу по результатам деятельности компании и различные качественные факторы, а также стратегия применения разных способов платежа.

Глава 4 описывает использование и содержание соглашения об основных условиях сделки и дает примеры его основных компонентов.

Глава 5 содержит детальное описание процедуры дью дилидженс. Она допол нена перечнем вопросов (Приложение А), описывает команду по проведению дьк дилидженс и то, как она функционирует, а также указывает на многие темы про цесса проверки, включая такие ключевые области, как маркетинг, корпоративна* культура, интеллектуальная собственность, управление рисками, планирован hi загрузки производственных мощностей, взаимодействие с потребителями и много численные финансовые вопросы. Также она касается сигналов тревоги, анализ; сложностей и способов восполнения недостающей информации.

Глава 6 описывает все основные компоненты договора купли-продажи, а такжgt; связанных с ним документов и приложения по раскрытию информации. В ней со держится примерный текст договора купли-продажи и отмечается, какие его раз делы наиболее важны с точки зрения покупателя и продавца. Глава содержит реко мендации по согласованию договора купли-продажи и комментарии к действия? после совершения сделки.

Глава 7 покрывает процесс интеграции после приобретения. Это большая гла ва, поскольку данная тема исключительно важна. Здесь описано распределени времени, планирование и осуществление интеграции после приобретения, а так же детально рассказано об определении и реализации синергетических эффекто! о процессах коммуникации, о сложностях, связанных с корпоративной культуро! об управлении персоналом и о множестве других вопросов.

Глава 8 предназначена для бухгалтеров, которые должны консолидировать рlt; зультаты приобретения в финансовую отчетность покупателя, в том числе исполе зуя учет по методу приобретения, тестирование на обесценение гудвилла и измене ние базиса оценки активов.

Глава 9 описывает различные правовые формы приобретения, включая налоге вые последствия сделок как для покупателя, так и для продавца.

Глава 10 рассказывает об антимонопольном регулировании: о том, кого оно к; сается, и о связанных с ним требованиях к раскрытию информации покупателе: В ней также даны основные моменты регулирования с точки зрения защиты окр1 жающей среды, о которых следует знать покупателю.

Говоря кратко, «Слияния и поглощения: практическое руководство» всесторо! не охватывает весь процесс приобретения, что делает ее настольной книгой любо1 руководителя.

<< | >>
Источник: Стивен Брэгг. Слияния и поглощения: практическое руководство. 2011

Еще по теме Предисловие:

  1. Примечания К предисловию
  2. ГЛАВА -1 ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ
  3. ПРЕДИСЛОВИЕ
  4. ПРЕДИСЛОВИЕ
  5. ПРЕДИСЛОВИЕ
  6. ПРЕДИСЛОВИЕ
  7. ПРЕДИСЛОВИЕ
  8. Предисловие
  9. Предисловие
  10. ПРЕДИСЛОВИЕ
  11. Предисловие ко второму изданию
  12. ПРЕДИСЛОВИЕ К ШЕСТОМУ ИЗДАНИЮ
  13. Предисловие
  14. ПРЕДИСЛОВИЕ
  15. ПРЕДИСЛОВИЕ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -