<<
>>

Определение корпоративной религии и создание системы, обеспечивающей преданность корпоративным идеалам и действия в соответствии с ними

В большинстве случаев религия естественно возникает на стадии создания брэнд-концепции и миссии. Однако не всегда есть связь между брэнд-концепцией и корпоративной религией, посредством которой предлагается управлять компанией.

Наиболее простой и эффективный способ - определить миссию,

чтобы топ-менеджмент мог управлять в соответствии с ней. Чтобы сфокусировать компанию на манер SAS, религию следует сделать понятной всем. Послание исходит от топ-менеджмента. Религия - не что-то возвышенное и эзотерическое: она активизирует деятельность каждого служащего.

Цель корпоративной религии в том, чтобы вернуть в дегуманизированные машины, какими являются громоздкие интернациональные организации, человеческий фактор. Корпоративная религия, как дополнение к финансовому управленческому принципу, способствует тому, чтобы каждый служащий спрашивал себя: "Каков мой сегодняшний вклад в дух моей компании?"

Старшие менеджеры имеют дело с бесконечными цифрами, отчетами, но где выводы, сделанные на основе этой статистики? Даже если бы они были сделаны, то не вышли бы за пределы корпоративных коридоров. На двери кабинета директора следует повесить табличку: "Руководство при помощи финансовых рычагов превращается в привычку". Чтобы ввести корпоративную религию, руководству придется приложить столько же усилий, сколько оно прикладывает к анализу с помощью цифр и финансовых отчетов.

Цель этой книги - привлечь внимание к духовному менеджменту. Если в компаниях осознают эту проблему, то псе придет в движение и не остановится, пока религия не утвердится. Религия исходит от руководителя и достигает каждого. Преданность и приверженность сотрудников возникают тогда, когда в компании есть четкое видение цели и прозрачное управление, при которых операционные управленческие системы работают на религию, а ее внедрение контролируется.

Созданию благоприятной атмосферы также способствует обучение. Именно здесь многие компании сталкиваются с трудностями, думая, что все случится само собой. Приверженность и преданность целенаправленно создают. На Рисунке 8.5 показано, что для обеспечения приверженности и действия необходим сильный менеджмент во время освоения рынков. Концепция религии заработает, когда вера будет передаваться от топ-менеджмента всей организации. Те, кто понимает, как это организовать, создают сфокусированные компании. Тотально сфокусированная интернациональная организация, следовавшая корпоративной религии в течение ряда лет, скорее всего, достигнет успеха, потому что сама станет сильным фактором рынка. Долгосрочное планирование способствует своевременному внедрению и организации системы контроля за рекламными кампаниями и их влиянием на целевые группы.

Именно организация контроля и своевременного внедрения не вписывается в обычную конторскую рутину, когда слишком много времени тратится на бюрократию и пререкания, при этом компания фокусируется на продвижении продаж, а не на позиции брэнда в целевой группе. Это близорукая политика, направленная на обеспечение сиюминутного финансового результата вместо будущего компании. 

<< | >>
Источник: Йеспер КУНДЕ. Корпоративная религия. 2004

Еще по теме Определение корпоративной религии и создание системы, обеспечивающей преданность корпоративным идеалам и действия в соответствии с ними:

  1. Нет брэнд-религии без корпоративной религии
  2. КОРПОРАТИВНАЯ РЕЛИГИЯ
  3. ВНЕДРЯЯ КОРПОРАТИВНУЮ РЕЛИГИЮ
  4. Создание и каскадирование корпоративной системы показателей
  5. Йеспер КУНДЕ. Корпоративная религия, 2004
  6. Корпоративная религия в компаниях, ориентированных на потребителя
  7. КОРПОРАТИВНАЯ РЕЛИГИЯ: ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. У компаний должна быть корпоративная религия
  9. Торговля и забота в качестве корпоративной религии
  10. Компания, управляемая корпоративной религией, всегда в развитии
  11. Разработка корпоративной религии
  12. Взаимодействие между приверженностью и корпоративной религией
  13. Корпоративная религия и новый тип лидера
  14. Корпоративная религия требует очень сильного менеджмента
  15. Корпоративная религия - последовательное описание компании
  16. Корпоративная религия требует совершенно новой организации
  17. ГЛАВА ПЯТАЯ Преданность идеалам компании неотъемлемая черта John Deere
  18. 9.4. Создание корпоративного университета
  19. Проблемы создания корпоративного университета
  20. Celebrity-PR - технология создания корпоративного имиджа
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -