<<
>>

Оперативные (input) подразделения

Оперативные подразделения поставляют товары или услуги как внутренним подразделениям, так и внешним потребителям. Они предоставляют такие услуги, как производство, транспортировка, хранение, кадровое обеспечение, правовое обеспечение, бухгалтерский учет и все функции, связанные со сбытом, за исключением продажи.

Продажа регулируется особым путем, рассматриваемым ниже. Оперативные подразделения, занимающиеся производством, обработкой данных и тому подобным, имеют средства и оборудование, а также персонал, необходимый для приведения их в действие. Следовательно, этим подразделениям, помимо оборотного капитала, могут потребоваться капиталовложения. Разрешения на капиталовложения могут быть даны только административным органом. Такие инвестиции или займы должны рассматриваться наравне с внешними обязательствами.

Как и реализующие, оперативные подразделения являются центрами прибыли, следовательно, оцениваются по сумме получаемой прибыли и окупаемости инвестиций. Их прибыль также облагается корпоративным налогом.

Точно так же оперативные подразделения обладают правом выбора закупать все, что необходимо, или продавать все, что они производят внутри организации или вне

ее. Эти решения могут быть изменены администрацией на упомянутых условиях при соответствующей компенсации. Оперативные подразделения получают доход от продажи предоставляемых ими услуг и оплачивают покупаемые ими товары или услуги.

Если на продукцию или услуги, поставляемые оперативным подразделением, приходится значительная доля объема внешних продаж и административный орган полагает, что возможно расширение этих поставок, то может быть принято решение создать реализующее подразделение для обеспечения этих поставок. Административный орган должен перекупить право на создание такого подразделения у заинтересованного оперативного подразделения. Например, если внутреннее подразделение обработки данных осуществляет в широких масштабах предоставление услуг на сторону, административный орган может принять решение создать реализующее подразделение обработки данных. Прежнее оперативное подразделение обработки данных может продолжать обслуживать внешних потребителей, если административный орган не ограничивает эту деятельность, причем новое реализующее подразделение может пользоваться, а может и не пользоваться его услугами.

Если административный орган замечает, что продукция или услуга, не обеспечиваемые внутренними поставками, активно потребляются внутри организации, он может создать соответствующее оперативное подразделение или расширить существующее, чтобы обеспечить внутренний источник поставок. Оперативное подразделение может расшириться самостоятельно, если способно сделать это без субсидий.

Если оперативное подразделение широко используется внешними, а не внутренними потребителями, административному органу это не должно быть безразлично. Либо другие внутренние подразделения неверно осуществляют закупки, либо они не нуждаются более в товарах или услугах, обеспечиваемых данным оперативным подразделением. В последнем случае это оперативное подразделение может быть либо замещено новым реализующим подразделением или продано на сторону, либо его деятельность может быть прекращена. С другой стороны, если оперативное подразделение не поставляет услуги на сторону или поставляет их мало и если оно при этом способно удовлетворить внешний спрос, о существовании которого

известно, то административному органу также не должно быть безразлично, почему это происходит. Причиной может быть низкое качество управления.

Несмотря на то что оперативные единицы труднее ликвидировать, чем реализующие подразделения, это намного легче, чем в случае с обычной хозяйственной единицей. Избавление от оперативного подразделения не обязательно оказывает влияние на ту сферу хозяйственной деятельности, в которой занята корпорация, а ее оборудование и другие средства могут быть приспособлены для других целей или проданы. Добавление новых оперативных подразделений не создает значительных проблем. Их внутренняя организация также рассматривается в разделе «Проектирование подразделений».

<< | >>
Источник: Акофф Р. Планирование будущего корпорации. 1985

Еще по теме Оперативные (input) подразделения:

  1. § 8.3. ОПЕРАТИВНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕПЛАНИРОВАНИЕ
  2. Оперативное хранение дел
  3. Оперативное планирование
  4. Оперативный учет
  5. 1.8. Оперативное управление
  6. Оперативное управление производством
  7. § 18.8. Оперативное управление производством
  8. 1. система оперативного планирования
  9. 8.3.1.ОПЕРАТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ
  10. Оперативное планирование на предприятии
  11. 16.5. Оперативное планирование и регулирование
  12. Основы оперативного управления производством
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -