<<
>>

Оглядываться или смотреть вперед

Век машин—это преимущественно история, но отчасти живая. Набросанный мною ее краткий очерк не является ¦общепринятой версией, поскольку история — предмет столкновения интересов.

В отличие от первого, век систем, скорее, вопрос будущего, тем не менее и он в рав

ной степени дискуссионен. Борьба ведется вокруг того, что мы хотим от будущего, поскольку, как я собираюсь доказать, будущее в значительной степени таково, каким мы хотим его видеть. Век систем возникает из нового видения, новой цели и нового метода. Вот почему в его описании я перехожу с повествования на убеждение, ибо хочу попытаться убедить читателя разделить мою точку зрения на вйдение, цели и методы, с которыми, я надеюсь, мы сможем построить этот новый век.

Век систем представляется мне диалектически возникающим в недрах машинной эпохи. Век машин — тезис, значение и следствие которого становятся ясными только тогда, когда полностью развивается его антитезис. Это развитие происходит сейчас, в период перехода от одной эпохи к другой, как происходило во время перехода от эпохи Возрождения к веку машин. Век систем — это, как мне думается, синтез эпохи машин и ее антитезиса, название которому еще продолжают придумывать. Однако синтез уже начался и со временем обнаружится еще более явно.

Век систем — это движение воль многих, каждой из которых суждено сыграть определенную роль, даже если она выражается очень осторожно. Его черты вырисовываются на наших глазах. Еще рано предсказывать, однако, все трудности, которые он принесет. Тем не менее, я полагаю, можно верить, что новый век справится с ними. В то же время нужно очень много сделать, многое увидеть и проявить много настойчивости и оптимизма.

Мое описание века машин было очерком прошлого, сделанным в спешке, потому что я торопился перейти к будущему. Краткость этого описания обесценивает многочисленные усилия эффективно справиться с реальностью, предпринимавшиеся в течение четырех прошедших столетий. Истоки века систем лежат в этом прошлом, поскольку возникающие перед ним проблемы получены по наследству, но те из нас, кто намерен приложить руку к формированию новой эпохи, должны повернуть их с другой стороны. Посмотрим теперь, с какой именно.

<< | >>
Источник: Акофф Р. Планирование будущего корпорации. 1985

Еще по теме Оглядываться или смотреть вперед:

  1. ГЛАВА 1 СМОТРЕТЬ ТУДА! ЖИВО!
  2. Бежать впереди паровоза
  3. Вперед по каменистому пути
  4. Ведущий всегда впереди
  5. Вызов: взгляд вперед
  6. Плечом вперед
  7. ЗАГЛЯДЫВАЯ ВПЕРЕД
  8. Вертикальная интеграция «вперед» и «назад»
  9. Глава 12. ПОСТОЯННОЕ ДВИЖЕНИЕ ВПЕРЕД
  10. «БЕГСТВО ВПЕРЕД» РИМСКОЙ МОНЕТЫ
  11. Основатель впереди и никаких секретов
  12. Специализированные поставщики выходят вперед
  13. Глава 4 Корпоративное управление: после не слишком уверенного старта Китай движется вперед
  14. Управленческие решения ПО внутреннему или внешнему поставщику или управленческие решения «производить или покупать»
  15. Глава 3 Истина или последствия как разделить счет или выбрать фильм
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -