<<
>>

Культ преобразований

Лидеры команд сыпали новыми словами и продвигали идеи построения команд в качестве образа жизни в компании. Они постепенно становились все более заметными лицами в VdBN. Положительный момент состоял в том, что многие рассматривали сплоченный корпус менеджеров и новых лидеров команд в качестве носителей стандартов для решения текущих задач компании, включая ту, которая определялась лозунгом — «Конкурируя за наше будущее».

У многих возникало чувство, что компанией овладевает настоящий культ преобразований.

«Все это наводило на мысль о секте, — говорит один из лидеров команд с завода на набережной Нассаукаде. — Как можно заставлять людей заглядывать так глубоко в душу? Думаю, это нехорошо». «Это манипуляция людьми! Вот как бы я назвал все это, — говорит один из менеджеров по маркетингу. — Вначале это напоминало догмы церкви». «Это смахивало на секту», — вторит ему один из заводских менеджеров и добавляет:

«На сцене стоял “священник” и говорил нам, какими мы должны быть. В начале казалось, что нас всех хотят сделать одинаковыми. Но, в конце концов, мы поняли, что он говорит о том, как нам стать самими собой».

К тому времени даже самые отъявленные скептики признали, что раскрытие себя и построение команды — эффективные способы мобилизации группы. Вот что говорит один из них:

«В начале у нас было настороженное отношение. Я боялся, что меня будут уговаривать.

Недели через две после Арденн я заметил, что появились открытость и доверие. Я начал верить, что вместе мы сможем сделать так, чтобы в компании начался рост. Если бы мы не прошли Арденны и не поделились нашими историями, было бы намного сложнее добиться такого доверия. Вероятно, даже совсем невозможно».

Одно было ясно: ради работы в команде председатель и члены корпуса менеджеров на собственном примере показывали людям, как раскрыть себя — рассказать о себе и своих эмоциях. Но многие предпочитали держать дистанцию и охранять свою частную жизнь. На изменение мышления было направлено все: пересмотр стратегии, деловые разговоры и даже некоторые мероприятия в VdBN. Арденны и обучающая конференция 1998 года, а также последующая практика построения сообщества во всей компании были обращением к сердцу. Суть мероприятий состояла в том, чтобы лидеры показали свои эмоции и рассказали о себе.

«Руководитель должен уметь управлять эмоциями, чтобы быть эффективным, — говорит Корнейт. — Необходима эмоциональная

глубина и грамотность. Лидеры должны учиться говорить о своих эмоциях. И “линии эмоциональной жизни” могут помочь им понять себя».

<< | >>
Источник: Мирвис Ф., Аяс К., Рот Дж.. В пустыню и обратно: история самого грандиозного корпоративного тренинга. 2006

Еще по теме Культ преобразований:

  1. 29.2. ПОНЯТИЕ СИСТЕМЫ ИНТЕГРИРОВАННОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ И ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССОВ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ
  2. Глава 4 Культ медведя
  3. Зачем производителю нужен культ потребителя?
  4. Часть IV Преобразования
  5. 4.13.1. Преобразование данных
  6. Экономический критерий преобразований собственности 
  7. Этапы стратегических преобразований
  8. Преобразование общества
  9. Возглавляя стратегические преобразования
  10. Циклы преобразований
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -