<<
>>

4.1. Сущность ревизии. Объект, предмет и метод ревизии

Слово «ревизия» происходит от латинского revision, что означает «пересмотр». Ревизия – это система мер по осуществлению документальной и фактической проверки производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятий за определенный период с целью установления законности, достоверности и экономической целесообразности произведенных хозяйственных операций.

В соответствии с порядком организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций ревизия - это основной способ контроля, предусматривающий наиболее глубокое и полное изучение финансово- хозяйственной деятельности, в процессе которого устанавливается законность, достоверность и экономическая целесообразность совершаемых хозяйственных операций, а также ведения бухгалтерского учета в нескольких или во всех направлениях деятельности субъекта хозяйствования.

Объект ревизии это финансово-хозяйственная деятельность экономического субъекта.

К предмету исследования (предмет ревизии) относятся учетные и отчетные данные, сформированные системой учета предприятия. Для полного понимания предмета ревизии необходимо учитывать, что для целей подтверждения сделанных в учете и отчетности предприятия утверждений прибегают к методу встречной проверки. Поэтому предмет ревизии лучше определить как информационные потоки предприятия (внутренние и внешние).

К предмету ревизии следует отнести и ошибку, содержащуюся в учетных и отчетных документах ревизуемого предприятия. Природа ошибки, принципы, лежащие в ее основе и методы оценки – также являются предметом ревизии.

Метод ревизии формируется под влиянием таких подходов к проверке как метод бухгалтерского учета и метод финансового контроля, к методу ревизии следует отнести и метод финансового анализа. Основным методом ревизии является системный анализ и системный подход изучения предмета исследования. Метод реализуется через конкретные методики и процедуры в зависимости от цели и задач ревизии.

<< | >>
Источник: А. Лубков. КОНТРОЛЬ И РЕВИЗИЯ (конспект лекций). 2007

Еще по теме 4.1. Сущность ревизии. Объект, предмет и метод ревизии:

  1. РЕВИЗИЯ - ИНСТРУМЕНТ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙДЕЯТЕЛЬНОСТИ фирмы в России. ЗАДАЧИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РЕВИЗИИ
  2. ЛЕКЦИЯ № 6. Сущность и понятие ревизии
  3. ГЛАВА 4. РЕВИЗИЯ КАК МЕТОД ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ
  4. Горденко Г.В. Ревизия как метод финансового контроля.
  5. 4.2. Виды ревизии и их классификация
  6. Ревизия деятельности
  7. РАЗДЕЛ 2. РЕВИЗИЯ
  8. 2. Ревизия как инструмент контроля
  9. 3. Организация проведения ревизии
  10. 11. Подготовительный этап ревизии
  11. 8. Документирование ревизии
  12. 10. Реализация результатов ревизии