<<
>>

Состав, классификация и структура основных производственных средств

Основные производственные средства неоднородны по составу. Для учета и планирования их воспроизводства, разработки мероприятий по более рациональному использованию основные производственные фонды разделяются на 10 групп, классифицированных Министерством но статистике и анализу.

Здания — производственные корпуса основных и вспомогательных цехов, подсобных производств, складских помещении, гаражи, помещения лабораторий, административные здания. Сооружения — мосты, железные и автомобильные дороги внутризаводского транспорта, водостоки, нефтяные скважины, очистные сооружения и др. Передаточные устройства — линии электросетей, трубопроводы, теплосети, газопроводы, т.е. устройства, с помощью которых передаются электроэнергия, теплоэнергия, газ от машин-двигателей к рабочим машинам. Машины и оборудование. Предприятия для анализа использования оборудования подразделяют эту группу на несколько подгрупп:

а)              силовые машины и оборудование — агрегаты для выработки или преобразования энергии (генераторы, газо-, электро-, паровые котлы, воздушные компрессоры), двигатели внутреннего сгорания, трансформаторы;

б)              рабочие машины и оборудование — станочное оборудование, прокатные станы, прессы, краны, подъемники.

В этой группе выделяют станки с ЧПУ, автоматические линии, термические агрегаты. Кроме тога, оборудование данной группы делится на производственное, вспомогательное и подъемно-транспортное;

в)              измерительные и регулирующие приборы, устройства и лабораторное оборудование — приборы для дистанционного управления, испытаний, исследований, измерения температуры, давления, параметров изготавливаемой продукции;

г)              вычислительная техника — ЭВМ, компьютеры для сбора информации, учета, расчетов, проектирования, управления производством;

д)              прочие машины и оборудование — не включены ни в одну из перечисленных подгрупп: оборудование телефонных станций, пожарные машины, механические пожарные лестницы.

Транспортные средства. К ним относятся транспортные средства внутрицехового и межцехового транспорта — электрокары, автомобили, автопогрузчики, локомотивы, вагоны. Инструмент, производственный, хозяйственный инвентарь и принадлежности. Это инструмент и приспособления стоимостью свыше 30 базовых величин, рабочие столы, верстаки, вентиляторы, тара, стеллажи, пишущие машинки, копировальные аппараты. Не включаются специнструменты и спецприсыособления любой стоимости, предназначенные для выпуска отдельных видов продукции. Рабочий скот. Продуктивный скот. Многолетние насаждения. Другие виды основных средств.

Минимальная граница стоимости объекта основных производственных средств — 30 базовых величин и срок службы более 12 мес.

Значение каждой группы основных производственных средств для функционирования предприятия промышленности неодинаково. Наиболее существенную роль играют рабочие машины и оборудование, измерительные приборы, инструменты, ЭВМ, так как с их помощью осуществляется процесс производства продукции. Г1о роли в производственном процессе основные производственные средства делятся на активную и пассивную части.

Активная часть основных производственных средств определяет производственную возможность предприятия по выпуску продукции, степень технической оснащенности технологических процессов, техническую вооруженность труда, качество выпускаемой продукции, уровень цен на нее, производительность и безопасность труда.

К пассивной части основных производственных средств относят те, которые создают условия для нормальной работы активной части — здания, сооружения, транспортные средства и т.д.

Большое значение для эффективной работы предприятия имеют и нематериальные активы. Так, «ноу-хау», конструкторская, технологическая документация, программные документы позволяют сократить срок освоения новой продукции, повысить ее качество. Права на товарные знаки и марки, места на товарных биржах позволяют ускорить реализацию продукции, улучшить снабжение материальными ресурсами.

Приобретая права пользования природными ресурсами, землей и т.д., предприятие увеличивает объем производства, строит новые цехи, а свободные денежные средства вкладывает в акции других организаций, банков с целью получения прибыли.

Соотношение различных групп основных производственных средств в общей их стоимости представляет собой структуру основных производственных средств. Ее анализ в динамике позволяет охарактеризовать изменение технического уровня производства, оценивать его влияние на экономику предприятия, рассчитывать эффективность финансовых вложений.

Структура основных производственных средств на предприятиях различных отраслей промышленности разная и зависит от следующих факторов: сложности, габаритов, много детальности и технологических особенностей выпускаемой продукции; типа производства; технического уровня применяемого оборудования; климатических условий и сезонности работы; периода освоения новых видов продукции; длительности финансового благополучия предприятия.

Например, предприятия с массовым или крупносерийным производством. выпускающие такую многодетальную продукцию, как автомобили, тракторы, комбайны, в структуре основных фондов имеют наибольший удельный вес машин и оборудования; предприятия, выпускающие крупногабаритную продукцию (теплоходы, самолеты), имеют наибольший удельный вес в структуре зданий и сооружений; на предприятиях, имеющих легкотипные здания с сезонной переработкой сырья или выпуском продукции в летнее время, в структуре основных производственных средств преобладает удельный вес рабочих машин и оборудования, инструментов. Если рассмотреть структуру основных производственных средств предприятия в динамике, то легко определить периоды освоения новых видов продукции, финансовой стабильности.

В прежние годы считалось, что чем выше активная часть в структуре основных производственных средств, тем она лучше. Но техническая отсталость транспортных средств, передаточных устройств, неразвитость инфраструктуры (отсутствие рационально размещенных складских помещений, автомобильных дорог, водостоков, инвентаря) может не позволить использовать технические возможности активной группы.

Поэтому прогрессивной и оптимальной считается такая структура основных производственных средств, при которой обеспечивается высокое качество выпускаемой продукции, максимальный уровень использования активной части при отсутствии простоев оборудования из-за несвоевременной подачи воды, газа, эмульсии, воздуха, электроэнергии, транспорта.

Учет и планирование основных производственных средств осуществляется в натуральной и стоимостной (денежной) формах.

В натуральном выражении основные производственные средства учитываются и планируются для определения потребности в различных видах оборудования, составления графика плановопредупредительного ремонта, определения технического состава и технического уровня основных фондов, расчета производственной мощности. Исходным документом для этой формы учета и планирования основных производственных средств является паспорт оборудования, здания, транспортного средства и т.д. Этот документ содержит полный перечень его производственных и эксплуатационных показателей.

В стоимостном выражении основные производственные средства учитываются для определения общей их стоимости, динамики, расчета структуры и себестоимости продукции. Стоимостная оценка служит базой для расчета налога на недвижимость.

Методы стоимостной оценки основных производственных средств следующие:

1. По полной первоначальной стоимости, т.е. по фактической стоимости строительства или приобретения, включая доставку и мон

таж в ценах того года, в котором произведено его приобретение. Этот метод используется при расчете экономической эффективности в период приобретения основных производственных средств, для расчета амортизации. По восстановительной стоимости. Одинаковые основные производственные средства, приобретенные в разное время, имеют разную стоимость. В целях правильного расчета величины износа периодически (как правило, на 1 января планового года) по постановлению Совета Министров проводится их переоценка применительно к современным условиям, т.е.

в ценах года переоценки. Для этого по каждой группе основных производственных средств разрабатываются коэффициенты удорожания. После переоценки амортизация начисляется по восстановительной стоимости и в балансе отражается новая стоимость основных производственных средств. Такие же коэффициенты применяются и для пересчета начисленной амортизации. По остаточной стоимости. Для определения степени износа и остаточной, еще не перенесенной стоимости на изготавливаемую продукцию применяется метод оценки по первоначальной или восстановительной стоимости за вычетом износа, т.е. по остаточной стоимости:

соответственно остаточная и первоначальная (вос

становительная) стоимость основных производственных средств; И —¦ стоимость износа основных производственных средств, которая может быть определена с учетом фактического срока их службы Т\ как

где На — норма амортизации, %.

Пример. Первоначальная стоимость станка 80 млн. руб., норма амортизации — 12%, фактически отработал 6 лет. В этих условиях остаточная стоимость составит 22,4 млн. руб.:

Этот метод оценки необходим для определения убытков при преждевременном выходе основных производственных средств из строя, расчета экономической эффективности замены, модернизации, реконструкции основных средств, расчета налога на недвижимость. По ликвидационной стоимости, т.е. по стоимости, которая может быть получена от реализации основных производственных средств, по договорной цене с заказчиком либо по цене металлолома за вычетом стоимости демонтажа. Стоимость реализуемых основных производственных средств включается в объем реализованной продукции, и по этим операциям рассчитывается финансовый результат. 

<< | >>
Источник: Т.В. Карпей. ЭКОНОМИКА, ОРГАНИЗАЦИЯИ ПЛАНИРОВАНИЕПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА. 2004

Еще по теме Состав, классификация и структура основных производственных средств:

  1. КЛАССИФИКАЦИЯ И СТРУКТУРА ПРОМЫШЛЕННО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
  2. Основные средства, их сущность, состав и структура
  3. Основные средства: сущность, состав, структура, методы оценки и переоценки
  4. ВОПРОС: Состав, структура основных средств (фондов) предприятий и источники их воспроизводства
  5. § 3.2. Классификация, структура и движение основных производственных фондов
  6. 8.2. Анализ состава и структуры производственных основных средств
  7. 38.1.1. ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА, ИХ УЧЕТ, КЛАССИФИКАЦИЯ И СТРУКТУРА
  8. Состав и классификация оборотных средств
  9. 8.1.3. Состав и структура оборотных средств предприятия
  10. Понятие, классификация, состав оборотных средств предприятия
  11. Понятие, состав и структура оборотных средств
  12. Понятие оборотных средств, их состав и структура
  13. 2.4. Бюджетная классификация: состав и структура
  14. СОСТАВ И СТРУКТУРА ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ
  15. 1. Состав, структура и классификация кадров
  16. 10.2. Состав и структура оборотных средств
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -