<<
>>

Организация оперативно-производственного планирования в фирме «Тойота» с использованием системы «Канбан»

В фирме «Тойота» разработана система управления производством, которая имеет принципиальные отличия от традиционных западных, американских и отечественных систем. Она решает двуединую задачу: обеспечивает непрерывность производства и одновременно позволяет приспосабливаться к ежедневным изменениям спроса на автомобили как по количеству, так и по номенклатуре.

Традиционные системы организации производства и оперативно-производственного планирования базируются на том, что для предотвращения простоев и организации непрерывного потока необходимо создавать заделы. Концепция фирмы «Тойота» основана на практически полном отказе от заделов. Главный подход — использование на всех стадиях технологического процесса малых партий, что позволяет быстро реагировать на изменяющийся спрос, снижать расходы по хранению сырья, материалов, комплектующих, потери от брака и ускорять оборачиваемость оборотных средств.

Использование малых партий требует высокого уровня организации производства, что достигается благодаря внедрению двух систем: 1 — система «точно вовремя», при которой необходимые заготовки, детали, узлы и комплектующие производятся и подаются в нужном количестве и в заданное время на все участки производства; — система автономного контроля качества продукции непосредственно на рабочих местах (Дзидака).

Для обеспечения функционирования системы «точно вовремя» применяется система «Канбан» — текущая оперативная информация о ходе производства.

«Канбан» в дословном переводе означает запись или табличку. В фирме «Тойота» применяются специальные информационные карточки, которые используются как средство планирования, непрерывного оперативного учета, контроля и регулирования хода производства. Для каждых двух смежных участков производства по всем фазам производственного цикла от заготовки до сборки, включая поставщиков материалов и комплектующих, разработаны два вида карточек, содержащих информацию, касающуюся каждого типа деталей, узлов, изготавливаемых или обрабатываемых на этих участках.

Существует два вида карточек. Одна — производственная, или заказа — предназначена для участка, где производится деталь, другая — транспортировочная, или отбора, обслуживает два смежных участка: предшествующий и последующий. Б транспортировочной карточке отбора точно указывается количество деталей, которое должно быть взято на предшествующем участке, а в производственной карточке — это же количество деталей, которое должно быть изготовлено на предшествующем участке. Карточки «Канбан» циркулируют как внутри предприятия, так и между многочисленными фирмами-поставщиками.

С целью обеспечения удобства учета, контроля и регулирования для каждого типа деталей и узлов имеется отдельный контейнер или стеллаж, рассчитанный на строго определенное (небольшое) количество деталей. На каждый контейнер приходится только одна транспортировочная карточка отбора и одна производственная карточка заказа. Число контейнеров, предназначенное для каждой разновидности деталей, определяется управляющим производством. При условии тщательного соблюдения числа деталей, приходящихся на один контейнер, и числа контейнеров в расчете на одну разновидность детали оперативное управление производством становится простым и точным.

Карточки «Канбан» постоянно циркулируют между смежными участками всех стадий производства (рис. 3.2).

Результатом внедрения системы «Канбан» является функционирование всего предприятия как единого конвейера.

На фирме «Тойота» идет постоянный процесс адаптирования планов производства к изменениям спроса. Этот процесс происходит в две стадии: 1 — приспособление к изменениям месячного спроса на протяжении года; 2 — приспособление к ежедневным изменениям спроса в течение месяца.

Рис. 3.2. Схема циркулирования карточек «Канбан» в процессе

оперативно-производственного управления производством

Месячные производственные планы составляются в два этапа.

На первом этапе за два месяца до планируемого определяются модели и модификации автомобилей и объемы их выпуска. На втором за месяц до планируемого составляется более подробный план, который доводится до компаний-поставщиков. На основании месячного производственного плана составляются ориентировочные суточные производственные графики для главного конвейера. Графики предполагают выпуск усредненного за месяц общего объема продукции и усредненного объема каждой модификации. На основании месячных производственных планов для участков организуется производство, нормируются операции, осуществляется расстановка рабочих.

Конкретные суточные графики окончательно формируются на основе заказов, поступающих в отделение сбыта. Заказ торговой фирмы отражается на графике работы линии следующим образом: в отделение сбыта концерна «Тойота» поступают от торговых посредников декадные заказы за семь суток до начала новой декады, отражающие потребности посредника в автомобилях по моделям в стандартном исполнении. Декадные заказы используются для уточнения месячных планов, так как основаны на оперативных заказах посредника; ежедневно отделение сбыта получает суточные заказы за четыре дня до сборки заказываемых автомобилей от торговых посредников (агентов) по всей стране. Фактически этот заказ основан на реальных потребностях клиентов и содержит пожелания клиентов в оформлении и дополнительном оборудовании автомобиля; отделение сбыта группирует заказы торговых посредников по моделям и модификациям автомобилей: типам кузовов, двигателей, трансмиссий, внутренней отделке, цвету и др. Эта информация направляется в «Тойота Мотор» за три дня до выпуска указанных автомобилей; на основании полученной информации составляются производственные графики для главного сборочного конвейера, которые поступают в производство за двое суток до выпуска.

Последовательность сборки различных модификаций рассчитывает ЭВМ. Оптимальный трафик работы конвейера позволяет организовать ритмичное производство. Для производственных участков единственной текущей оперативной информацией является карточка «Канбан». Производственный график с помощью ЭВМ передается на линии сборочного конвейера. 

<< | >>
Источник: Т.В. Карпей. ЭКОНОМИКА, ОРГАНИЗАЦИЯИ ПЛАНИРОВАНИЕПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА. 2004

Еще по теме Организация оперативно-производственного планирования в фирме «Тойота» с использованием системы «Канбан»:

  1. Система оперативного планирования «канбан»
  2. Характеристика систем оперативно-производственного планирования
  3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПОСРЕДСТВОМ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ
  4. 5.4. Состав, назначение и главные требования, предъявляемые к основным элементам системы оперативно-производственного планирования
  5. Оперативное планирование производственной программы
  6. Содержание, задачи и этапы оперативно-производственного планирования
  7. Оперативно-производственное планирование
  8. Структура оперативного планирования производственной программы
  9. Задачи и этапы оперативно-производственного планирования
  10. ОПЕРАТИВНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
  11. 1. система оперативного планирования
  12. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЕРАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА СТАНЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ
  13. РАЗДЕЛ 4. Целевые программы и проекты в системе оперативного планирования
  14. ПЛАНИРОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ
  15. Глава 1 СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НА ФИРМЕ
  16. ВЫРАВНИВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМ «ТОЧНО В СРОК» И «КАНБАН»
  17. Основы финансового планирования на предприятии (фирме)
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -