<<
>>

Экономическое содержание и функции заработной платы

Заработная плата в наиболее общем виде — это цена, уплачиваемая работодателем за использование труда наемного работника. В этом качестве заработная плата выступает главным элементом системы отношений, связанных с обеспечением оплаты труда работника со стороны работодателя и отражающих определенную величину вознаграждения в форме текущего дохода, которую наемный работник получает за свой труд.

Экономическое содержание заработной платы рассматривается в двух аспектах. С позиции работника заработная плата выступает в качестве возмещения его трудозатрат и формы вознаграждения за труд, а также как средство жизнеобеспечения, создающее определенный уровень удовлетворения личных и социальных потребностей. Со стороны работодателя заработная плата — это его затраты по использованию рабочей силы в форме платы работнику за конкретные результаты труда, воплощенные в товарах. Товары, при условии их приобретения покупателями, приносят собственнику предприятия доход, то есть способствуют достижению основной бизнес-цели.

Оценка сущности заработной платы отражает противоположность интересов наемного работника и работодателя. Поскольку для работника заработная плата является основной частью личного дохода и средством воспроизводства трудоспособности, его заинтересованность состоит в увеличении оплаты труда на основе роста результатов своего труда и цены своих трудовых усилий. Для работодателя оплата труда работников всегда представлена затратами на рабочую силу, используемую в торговом процессе в качестве трудового ресурса. Поэтому интерес собственника-работодателя состоит в минимизации совокупных и удельных по отношению к товарообороту расходов на оплату труда путем повышения продуктивности использования работника на конкретном рабочем месте, а также заключения наиболее выгодных условий найма. Достижение компромисса между «трудом» и «капиталом» осуществляется разными способами, однако главная роль принадлежит совершенствованию организации трудового процесса, развитию форм и систем оплаты труда работников.

В рамках предприятия заработная плата бифункциональна: она выполняет воспроизводственную и стимулирующую функции.

В соответствии с воспроизводственной функцией величина заработной платы должна быть достаточной не только для восстановления энергозатрат и роста потенциала трудоспособности работника, но и для обеспечения его жизненных потребностей (включая членов семьи) в условиях определенного социального статуса. С этих позиций нижним пределом установления заработной платы является прожиточный минимум, учет величины которого на предприятии обязателен при решении вопросов оплаты труда, а верхним — экономические возможности предприятия.

Стимулирующая функция связана с установлением зависимости заработной платы от трудового вклада работника с учетом результатов деятельности предприятия. Такая зависимость осуществляется посредством дифференциации размера заработной платы в соответствии с количеством и качеством труда работников, ориентированных на рост производительности труда и повышение эффективности торговой деятельности предприятия в целом.

Реализация функций заработной платы требует соблюдения следующих принципов, основанных на действующих нормативно-правовых актах в области трудовых отношений: гарантирования работнику предприятия минимальной заработной платы; установления заработной платы на основе сложившейся цены труда; дифференциации заработной платы в зависимости от трудового вклада работника, содержания и условий его труда; ограничения перечня удержаний из заработной платы и размеров ее налогообложения; ограничения оплаты труда работника предприятия в натуральной форме; соблюдения установленных сроков выплат заработной платы работников; ответственности работодателя за нарушения нормативно-законодательных актов по труду и заработной плате.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации заработная плата определяется как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий труда, с учетом выплат компенсационного и стимулирующего характера.

От заработной платы необходимо отличать такое близкое ей по сути, но имеющее более широкое содержание понятие, как оплата труда, которая включает всю совокупность выплат работнику в денежной и не денежной форме независимо от их источника. Если заработная плата, составляющая часть оплаты труда, возмещается за счет издержек обращения торгового предприятия, то источником оплаты выступают не только издержки, но и средства фондов специального назначения, собственные средства предприятия и др.

В настоящее время торговое предприятие по части организации заработной платы и определения размера заработка имеет широкие полномочия, ограниченные только рамками механизма регулирования трудовых отношений, установленных государством. Торговые предприятия самостоятельно разрабатывают и применяют условия оплаты труда, определяют численность работников, выбирают формы и системы заработной платы, обосновывают системы мотивации, устанавливают режим труда и отдыха персонала. Комплекс этих вопросов отражается в трудовых и коллективных договорах, соглашениях, иных локальных документах и составляет основу организации труда и формирования заработной платы работников предприятия. 

<< | >>
Источник: Под ред. А. Н. Соломатина. Экономика, анализ и планирование на предприятии торговли: Учебник для вузов.. 2009

Еще по теме Экономическое содержание и функции заработной платы:

  1. Экономическая рента и трансфертный доход в составе заработной платы. Формы и системы заработной платы
  2. Регулирование заработной платы в рыночной экономике Элементы и функции системы государственного регулирования заработной платы
  3. Сущность заработной платы и ее структура Заработная плата как экономическая и юридическая категория
  4. Формы заработной платы, их общая характеристика и условия применения Модели организации заработной платы
  5. Функции заработной платы, принципы и основные элементы ее организации
  6. ГЛАВА 18 Экономическая природа и сущность заработной платы
  7. Бестарифные системы заработной платы Коллективные бестарифные системы заработной платы
  8. Экономическое содержание и взаимосвязь понятий «заработная плата», «цена труда», «стоимость рабочей силы»
  9. 2.8. Организация заработной платы
  10. 5.6. Удержания из заработной платы
  11. Организация заработной платы
  12. СТРУКТУРА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
  13. 20 Формы и системы заработной платы
  14. Системы заработной платы за рубежом
  15. 8.4. Расчет удержаний и вычетов из заработной платы
  16. Политика заработной платы
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -