<<
>>

Основные документы, применяемые при исполнении договоров поставки

Заключение и исполнение договоров поставки сопровождается подготовкой большого количества документов, содержащих сведения о конкретной сделке. Обслуживание продвижения товаров, закупленных по договору, выполняют различные организации: производственные, транспортные, посреднические, оптовой и розничной торговли.

Каждый документ оформляет определенную часть коммерческой операции. Существующие правила устанавливают момент подготовки, указывают, кто и в какие сроки готовит документ, для чего и для кого он предназначен. Эти обстоятельства предопределяют содержание документа, его реквизиты и возможность использования во многих случаях типовых форм.

Документация, оформляющая исполнение договора, подразделяется на следующие группы: документы по подготовке товара к отгрузке: документ готовности груза к отправке, заявки на потребность в транспортных средствах, необходимых для отгрузки, извещение об отгрузке товара и др.; коммерческие документы, отражающие стоимостную, качественную и количественную характеристику товара: счет, счет-фактура, счет-спецификация, проформа-счет, спецификация, техническая документация, упаковочный лист, сертификат, свидетельства, удостоверяющие качество, безопасность, экологичность; документы по платежно-банковским операциям: извещения об оплате по используемой форме оплаты, банковские гарантии, долговые обязательства и т.д.; транспортные и транспортно-экспедиционные документы. Перевозчиками выписываются транспортные документы: железнодорожная накладная, дорожная ведомость при железнодорожных перевозках; товарно-транспортная накладная при автоперевозках; коносамент, морская накладная, штурманская расписка, доковая расписка при водных перевозках; авиагрузо- вая накладная при авиаперевозках. Выполнение экспедиторских операций предполагает использование таких документов, как отгрузочное поручение с указанием перечня операций, поручаемых экспедитору, счет экспедитора, экспедиторское свидетельство о получении груза, складская расписка экспедитора, складская квитанция, ордер на выдачу груза, ордер на обработку грузов; страховые документы: страховой полис, страховой сертификат, страховое объявление, счет страховщика, ковернот (выдается в случае, если не подготовлен генеральный страховой полис); таможенные документы: таможенная декларация, экспортные и импортные лицензии, декларация валютного контроля, заявка на выдачу валютной лицензии, валютная лицензия, налоговая декларация, грузовая декларация, ветеринарные, санитарные, фитосанитарные, карантинные свидетельства, инвойс.

Этот весьма обширный, но не исчерпывающий все многообразие используемых документов перечень дает возможность участникам договорных отношений использовать нужный в конкретном случае набор документов, отвечающий законодательной базе страны и сложившейся торговой практике, обеспечивающий защиту собственных интересов и сведение к минимуму рисков.

Рассмотрим более подробно некоторые наиболее часто применяемые документы.

Товарные документы. К группе товарных документов относятся документы, содержащие данные о количественной и стоимостной индивидуализации партий отгруженного товара. Товарные документы выписываются продавцом и изготовителем товара. В эту группу входят: счет-фактура, спецификации, упаковочный лист, извещение об отгрузке.

Основной товарный документ — счет-фактура. Она выписывается продавцом на имя покупателя при фактической отгрузке товара и является требованием продавца к покупателю оплатить указанную в счете сумму. Таким образом, счет-фактура оформляет поставку и отражает количество и цену поставляемого товара.

Реквизитами счета-фактуры являются: наименование продавца и покупателя, их адреса; номер и дата счета; данные, характеризующие товар (его наименование, количество мест, масса; развернутый ассортимент поставляемого товара с указанием количества, цены, суммы по каждой позиции и по счету в целом; количество, цена и стоимость тары). Счет-фактура выписывается обычно в нескольких экземплярах по обстоятельствам (экземпляр продавцу, покупателю, транспортным организациям, страховым, таможенным органам).

В случае предоплаты и оплаты после приемки товара может выписываться вначале предварительный счет, а затем после завершения операций по доставке товара покупателю на его имя будет выписан обычный счет либо к предварительно выписанному досылается дополнительный счет.

Спецификация является обязательным товарным документом и прилагается к договору. В спецификации в развернутом виде по ассортименту указываются количество, цена, сумма, сроки доставки.

В соответствии с ней должна осуществляться отгрузка. Кроме того, отгруженная партия товаров может сопровождаться отгрузочной спецификацией, в которой перечисляются виды, сорта, количество, ассортимент отгруженной партии (например, на отгруженный контейнер товара).

Упаковочный лист является транспортным документом, в котором перечисляются все виды, сорта, ассортимент товаров, упакованных в одно тарное место (ящик, кипу).

Документы, удостоверяющие качество товара. При заключении договора стороны определяют вид документа, которым будет удостоверяться качество. Могут использоваться сертификаты качества, выданные соответствующими органами, качественное удостоверение, ГОСТы, ТУ, техническая документация, паспорта, описания товара, инструкции по монтажу и сборке.

По товарам, включенным в специальный перечень, должен быть и сертификат соответствия, подтверждающий безопасность товара. Вся техническая документация может быть направлена покупателю с первой отгруженной партией товара. Сертификат качества (качественное удостоверение) и сертификат соответствия сопровождают каждую партию товара, если предусмотрено их наличие.

Сертификат качества (качественное удостоверение) удостоверяет соответствие товара ГОСТам, нормативно-техническим документам. Любая партия товара должна сопровождаться таким документом или ссылкой на ГОСТ. Этот документ содержит органолептические, физико-химические показатели, срок реализации, дату выработки, соответствие упаковки, маркировки, сортность продукции. Его выдает производитель товара либо специальные органы по просьбе заявителя.

Сертификат соответствия отражает только безопасность товара (отсутствие солей тяжелых металлов, пестицидов, радионуклидов). Выдается национальной системой по сертификации Республики Беларусь, Государственным комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации и Торгово-промышленной палатой.

Сертификат качества должен быть при отгрузке каждой партии товара, а сертификат соответствия только в том случае, если отгружаемый товар включен в список, приложенный к Постановлению Республики Беларусь о сертификации.

Создание таможенного союза трех стран России, Казахстана, Республики Беларусь требует приведения всех необходимых документов к единым требованиям.

При поставках товаров по внешнеэкономическим связям дополнительно к вышерассмотренным документам требуются еще следующие.

Документы, оформляющие пропуск грузов через границу. В соответствии с установленным порядком все коммерческие грузы пропускают через границу на основании разрешений на ввоз и вывоз (лицензий, выданных либо на срок до года, либо разовых). Для некоторых товаров (фрукты, овощи и т.п.) требуется наличие ветеринарных и санитарных, карантинных свидетельств, сертификатов соответствия.

Документы, необходимые при прохождении товаров через таможни. При взаимоотношениях с разными странами определяется перечень документов с учетом особенностей их законодательства. Но можно выделить наиболее часто используемые документы. Свидетельство о происхождении товара требуется в том случае, если дифференцированная система таможенного обложения предусматривает льготы при ввозе товаров из определенных стран, необходима также таможенная декларация.

Консулъская фактура (инвойс) — счет, выписанный продавцом товара и заверенный консульским учреждением государства, на территорию которого направляется товар. Этим документом консул свидетельствует цену товара. Консульская фактура нужна для тех стран, где взимается пошлина с цены товара, и др.

Кроме перечисленных документов, используются документы по платежно-банковским операциям и др.

Вопросы для контроля Что вы понимаете под хозяйственными связями и какие функции они выполняют? Какова структура хозяйственных связей, по каким признакам она классифицируется? Какими документами, законодательными и нормативными актами регулируются хозяйственные связи? Какова роль Положения о поставках товаров в Республике Беларусь в регулировании хозяйственных связей? Какие виды договоров используются в торговле, каковы условия их применения? Что представляет собой договор поставки товаров, его содержание? Кто имеет право представлять стороны, вступающие в договорные отношения, при заключении договора поставки?

Что является предметом договора поставки? Какие условия относятся к существенным в договоре поставки? Каков порядок заключения, изменения и расторжения договора поставки? Каковы особенности заключения договоров по государственным закупкам? На какие моменты работникам коммерческой службы торговых организаций надо обратить особое внимание, чтобы избежать ошибок при заключении договоров? Какие документы используются при исполнении договоров поставки? Как и кем осуществляется контроль исполнения договорных обязательств?

<< | >>
Источник: С.Н. Виноградова. Коммерческая деятельность : учебник. 2012

Еще по теме Основные документы, применяемые при исполнении договоров поставки:

  1. Контроль исполнения договора поставки
  2. Образцы документов, применяемых при разрешении конфликтов
  3. Приложение 2 Обязательство сторон сотрудничать при исполнении договора: обзор
  4. 3.2.2. Раздельный учет при исполнении договора доверительного управления имуществом
  5. Основные термины, применяемые при изучении дисциплины
  6. 8.1. Общая характеристика кредитного договора, перечень основных документов для его заключения
  7. 8.3. Бухгалтерский и налоговый учет операций, связанных с исполнением договоров займа и кредитных договоров у заемщика
  8. 16.1.1. ПОНЯТИЕ О ДОГОВОРАХ ПОСТАВКИ И ПОДРЯДА
  9. 16.4.3. ДОГОВОРЫ НА ПОСТАВКУ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ
  10. Содержание договора поставки
  11. 5.6. Организационно-правовые особенности договора поставки
  12. Исполнение обязанностей налоговых агентов налогоплательщиками, применяющими УСН
  13. 8. Доказательства поставки, транспортные документы или эквивалентные электронные сообщения
  14. 5.7. Договор поставки товаров для государственных нужд
  15. Учет операций по исполнению (прекращению) договоров на предоставление (размещение) денежных средств в неденежной форме и сделок по приобретению права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме
  16. Договор поставки, порядок его заключения, изменения и расторжения
  17. КАКИЕ МОГУТ ПРИМЕНЯТЬСЯ СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ (СБОРОВ)?
  18. РЕГИСТРАЦИЯ И КОНТРОЛЬ ИСПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -