<<
>>

Использование материалов изучения спроса и конъюнктуры рынка в практической работе

Весь комплекс работ по изучению спроса и торговой конъюнктуры необходим для совершенствования коммерческой деятельности, повышения ее эффективности, воздействия торговли на промышленность в вопросах выпуска товаров, необходимых рынку.

Материалы учета и прогнозирования спроса используются в практической работе: для обоснования коммерческих решений при расчетах потребности в товарах при их закупках и формировании заявок на завоз товаров в торговые объекты по объему и структуре; в процессе ведения коммерческих переговоров для отстаивания интересов торговли и покупателей, обслуживаемых ею; для воздействия на изготовителей товаров с целью оптимизации производственных программ, обеспечивающих формирование ассортимента товаров в торговых организациях с учетом спроса покупателей по качеству, количеству разновидностей и другим параметрам товаров; формирования предложений о снятии с производства товаров, не пользующихся спросом, и своевременного обновления ассортимента; обоснования партий и частоты завоза товаров в торговую сеть; принятия коммерческих решений по оптимизации товарных запасов; при определении размеров партий, частоты завоза, времени доставки; для принятия решений по маневрированию, перераспределению товарных ресурсов, активизации продаж, стимулированию сбыта.

Влияние покупательского спроса и конъюнктуры рынка на результаты работы торговых организаций

Качество, полнота, своевременность получения информации о спросе и конъюнктуре рынка оказывают влияние на динамику продаж и получения прибыли. Можно выделить некоторые направления этого влияния: учет спроса и конъюнктуры рынка способствует формированию ассортимента, ускорению товарооборачиваемости, что позволит с меньшими товарными запасами обеспечивать рост товарооборота при снижении затрат на их хранение в торговых объектах; знание спроса и конъюнктуры рынка позволит своевременно исключать товары, не пользующиеся спросом, заменять их востребованными, что будет способствовать созданию положительного имиджа магазина и усилению его конкурентной позиции на рынке; владение информацией о спросе и условиях работы на рынке позволит включать в ассортимент магазина товары, находящиеся на разных этапах жизненного цикла, что обеспечит снижение коммерческого риска при изменении конъюнктуры; информация о спросе и конъюнктуре рынка способствует формированию ассортимента товаров, обеспечивает рентабельность продаж в целом по номенклатуре реализуемых товаров; повышение уровня экономического обоснования потребности в товарах в целом и по конкретным периодам.

Вопросы для контроля Что вы понимаете под покупательским спросом? Какие задачи реализуются в процессе изучения покупательского спроса? Какие факторы влияют на покупательский спрос? Какие этапы включает жизненный цикл спроса? Какие методы можно использовать для изучения удовлетворенного спроса? Какие методы следует использовать для изучения неудовлетворенного спроса? Какие методы рекомендуются для изучения формирующегося спроса? Какие методы можно использовать для прогнозирования покупательского спроса? Какие факторы формируют конъюнктуру рынка товаров народного потребления? Что собой представляют конъюнктурные обзоры, какова их структура? Для решения каких задач в практической работе торговых организаций используются материалы изучения покупательского спроса и конъюнктуры рынка?

<< | >>
Источник: С.Н. Виноградова. Коммерческая деятельность : учебник. 2012

Еще по теме Использование материалов изучения спроса и конъюнктуры рынка в практической работе:

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПОКУПАТЕЛЬСКОГО СПРОСА И КОНЪЮНКТУРЫ РЫНКА
  2. Информация о спросе и конъюнктуре рынка Информация о покупательском спросе
  3. Оценка конъюнктуры рынка
  4. Показатели конъюнктуры рынка
  5. Анализ конъюнктуры рынка
  6. 7.3. Использование работы эксперта. Порядок его работы. Использование результатов
  7. Раздел пятый ПРАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  8. Конъюнктура рынка, факторы, влияющие на нее
  9. Последние работы по прогнозу конъюнктуры
  10. Конъюнктура рынка благоприятна
  11. 11.1. Фундаментальный анализ конъюнктуры рынка
  12. Тема 4. Оценка рынка сбыта и рыночной конъюнктуры
  13. 2.2. Элементы рынка труда, его объём и конъюнктура
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -