<<
>>

Формирование ассортимента в оптовых организациях

Различают товары производственного назначения и товары народного потребления.

К товарам производственного назначения относятся товары, предназначенные для продажи юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям с целью их использования в хозяйственной деятельности (например, оборудование, техника, топливно-сырьевые товары и т.п.).

К товарам народного потребления относятся товары, предназначенные для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Для совершенствования управления ассортиментом целесообразно применять единый подход к систематизации многообразия товаров. Товарная классификация предполагает выделение класса, группы, вида, разновидности товаров в соответствии с Государственным стандартом Республики Беларусь СТБ 1393—2003 «Торговля. Термины и определения».

Класс товаров — совокупность товаров, имеющих аналогичное функциональное назначение (швейные изделия, трикотажные товары и т.п.).

Группа товаров—совокупность товаров определенного класса, обладающая сходным составом потребительских свойств и показателей (верхняя одежда, белье и т.п.).

Вид товаров — совокупность товаров определенной группы, объединенных общим названием и назначением (костюм и т.п.).

Разновидность товаров — совокупность товаров определенного вида, выделенных по ряду частных признаков (конкретные марки, модели, артикулы, сорта и др.).

Ассортимент товаров — набор товаров, объединенных по какому-либо признаку или совокупности признаков. Он может быть производственным и торговым.

Так, производственный ассортимент формируется из совокупности товаров, выпускаемых отдельными предприятиями, объединениями, отраслями промышленности или сельского хозяйства. Обычно производственный ассортимент бывает узким, т.е. ограниченной номенклатуры изделий. Такое ограничение вполне правомерно и экономически целесообразно.

Оно обусловливается различием видов сырьевых ресурсов, технологического оборудования, профилем специалистов и т.д. Узкая специализация производственных предприятий одной отрасли себя вполне оправдывает экономически, так как специализированные предприятия успешнее осваивают производство ограниченного круга изделий, выпускают их лучшего качества, эффективнее используют средства труда и рабочую силу. Например, кондитерские фабрики Беларуси специализируются одни на выпуске шоколадных изделий (например, гомельская фабрика «Спартак»), другие — мармеладных изделий («Красный мозырянин»), третьи — зефира, пастилы (Бобруйская кондитерская фабрика) и т.д. Возникает необходимость преобразования производственного ассортимента в торговый.

Торговый ассортимент в отличие от производственного более широкий. Он предназначается для удовлетворения постоянно растущего спроса населения. Магазины (кроме фирменных) не могут ограничить свой ассортимент изделиями только одного производителя. Это не отвечало бы общественному назначению торговли, призванной преобразовывать узкий производственный ассортимент в торговый, чтобы обеспечить покупателям высокий уровень торгового обслуживания. Универсализация ассортимента торговых объектов в целях обеспечения достаточной широты предлагаемого ассортимента товаров требует включения в него товаров многих производителей.

Товары бывают простого и сложного ассортимента. Товары простого ассортимента представлены такими видами товаров, которые классифицируются не более чем по трем признакам, товары сложного ассортимента включают такие виды товаров, которые классифицируются более чем по трем признакам.

Укрупненный, т.е. групповой, ассортимент товаров — ассортимент товаров, объединенный по общим признакам в определенные совокупности товаров, которыми являются класс, группа, вид товара.

Развернутый, т.е. внутригрупповой, ассортимент товаров — ассортимент товаров, представленный видами и разновидностями товаров.

В зависимости от характера спроса товары народного потребления делятся на товары повседневного спроса (многие продукты питания), периодического (одежда, обувь и т.п.) и редкого спроса (товары длительного пользования, ювелирные и др.).

Можно выделить товары сезонного спроса.

Торговая классификация товаров помогает систематизировать подход к формированию и управлению ассортиментом, обеспечивает возможность учета специфических особенностей отдельных товаров.

Формирование ассортимента в оптовой торговле предполагает разработку и установление номенклатуры товаров, образующих необходимую совокупность для обслуживания зоны деятельности оптовой организации, призванные удовлетворить спрос покупателей и обеспечить рентабельную работу структурных подразделений оптовой организации. Поэтому формирование ассортимента оптовой организации является ее важнейшей коммерческой функцией.

Каждая оптовая организация должна формировать конкурентоспособную ассортиментную модель, позволяющую организовать рентабельную работу и бесперебойное обеспечение своих покупателей необходимыми товарами и услугами. Номенклатура товаров, включенных в ассортиментные модели оптовых организаций, неодинакова и зависит от конкретных условий: инфраструктуры торговой организации, мощности ее подразделений, количества площадей и емкостей складов, объемов и структуры оборота, логистических каналов.

Ассортиментная модель объектов оптовой торговой организации предусматривает групповую и внутригрупповую структуру. При этом по каждому виду определяется количество разновидностей годового и неснижаемого запаса как по основным, так и по дополнительным признакам, необходимым для бесперебойного товароснабжения магазинов зоны деятельности.

Под годовым ассортиментом следует понимать количество разновидностей каждой позиции, которое должно поступить в оптовую организацию в течение года. Неснижаемый ассортимент — это минимальное количество разновидностей товаров, которое должно быть постоянно на складах оптовой организации для бесперебойного обслуживания своих клиентов. Различия в количестве разновидностей годового и неснижаемого ассортимента определяются конкретной ситуацией: объемами предложения товаров, сезонностью, собственными возможностями оптовой организации (ее площадями, платежеспособностью, функциями и др.).

Ассортимент оптовой организации должен обеспечить бесперебойное товароснабжение магазинов зоны деятельности, оптимальную величину товарных запасов, рост объемов оптового и розничного товарооборота, рентабельную работу базы. Он должен быть гибким и стабильным.

Порядок формирования ассортимента для объектов оптовых организаций осуществляется в следующей последовательности. Определяются классы и группы товаров (формируется групповой ассортимент). Основой для решения этой задачи является объем и структура закупленных товаров, объем и структура потребности в товарах для оптовых покупателей зоны обслуживания, логистические схемы, мощности торговых объектов, их пропускная способность. При этом определяется специализация объектов оптовой организации. Обосновывается число видов и разновидностей товаров (формируется развернутый ассортимент), необходимых для обеспечения годового ассортимента в соответствии с планируемым поступлением товаров по договорам поставки, т.е. формируется внутригрупповая структура ассортимента по основным и дополнительным признакам (моделям, фасонам, размерам, маркам, расцветкам и т.д.). Это необходимо для преобразования производственного ассортимента в торговый. Определяется неснижаемый ассортимент, отражающий необходимое количество разновидностей товаров, которое должно постоянно находиться на складах оптовой организации для бесперебойного товароснабжения своих покупателей.

Ассортимент товаров оптовой организации должен постоянно корректироваться с учетом изменений, происходящих на потребительском рынке, и с целью недопущения необоснованного накопления товарных запасов и перебоев в обеспечении товарами покупателей.

Главная задача ассортиментной модели складов оптовых организаций — обеспечить полноту и стабильность ассортимента магазинов обслуживаемой зоны, особенно ассортимента социально значимых товаров и товаров отечественных товаропроизводителей. Для повышения эффективности этой работы необходимо обеспечить постоянное наличие товаров, включенных в ассортиментный набор оптовых организаций в нужном количестве и ассортименте. Нужно своевременно отсекать товары, не пользующиеся спросом, и пополнять товарами с высокой оборачиваемостью, следить, чтобы магазины своевременно снабжались товарами в соответствии с их ассортиментными перечнями и потребностями при соблюдении размеров единовременных партий и частоты завоза.

<< | >>
Источник: С.Н. Виноградова. Коммерческая деятельность : учебник. 2012

Еще по теме Формирование ассортимента в оптовых организациях:

  1. ФОРМИРОВАНИЕ ТОВАРНЫХ РЕСУРСОВ И АССОРТИМЕНТА ТОВАРОВ В ОПТОВОЙ ТОРГОВЛЕ
  2. Формирование ассортимента товаров в розничных торговых организациях
  3. 6. КОММЕРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОПТОВЫМ ЗАКУПКАМ И ОПТОВОЙ ПРОДАЖЕ ТОВАРОВ
  4. 2.3. Организация оптовой и посреднической торговли
  5. Принципы формирования ассортимента
  6. 5.4. Факторы формирования ассортимента товара
  7. 6.1. Управление формированием торгового ассортимента магазина
  8. Формирование и обновление развернутого ассортимента
  9. Факторы, влияющие на формирование ассортимента товаров
  10. 5.5. Нормативная база формирования ассортимента товара
  11. Управление товарными запасами на складах оптовых организаций
  12. 5.2. Основные направления в области формирования ассортимента
  13. 3. Формирование товарного ассортимента в странах с развитой рыночной экономикой
  14. 2.3.ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОРГАНИЗАЦИИ оптовых ЗАКУПОк товаров
  15. 2.5. Организация складской деятельности оптовых предприятий
  16. Тема 7 ФОРМИРОВАНИЕ ТОВАРНОГО АССОРТИМЕНТА И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЕГО УСТОЙЧИВОСТИ
  17. Формирование ассортимента бренда за счет товаров из других товарных категорий
  18. Управление существующим развернутым ассортиментом Сводки о продажах и анализ прибыльности ассортимента
  19. Контроль ассортимента в объектах розничных торговых организаций
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -