<<
>>

Адаптация розничной торговли к современным условиям

Розничная торговля представляет собой вид торговли товарами (услугами), предназначенными для личного, семейного, домашнего потребления и иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Данное определение предполагает организацию широчайшего доступа к товарам и услугам, продажу их огромному количеству потребителей с разными требованиями мелкими партиями, что коренным образом отличает ее от оптовой торговли.

Розничная торговля является завершающей частью цепочки поставок любого товара. Процесс товарного обращения, который имеет место при доведении товаров от производства до конечного потребителя, завершается в розничной торговле. В процессе розничной продажи товар из сферы обращения переходит в сферу личного потребления, компенсируются затраты на их производство, товародвижение, продажу. Произведенный продукт из товарной формы переходит в денежную. Деньги используются для развития производства товаров.

Этот коммерческий цикл должен быть непрерывным (Д — Т — Д'). Его непрерывность обеспечивает развитие торгового бизнеса. Если он прервется из-за того, что товар не будет продан в розничной торговле, то все участники данного процесса не получат компенсации затрат и прибыли, что приведет к экономической нецелесообразности их деятельности. Это определяет исключительно важное место коммерческой работы в розничной торговле. Возникает необходимость специальной подготовки кадров среднего и высшего звена для работы в этой сфере, имеющей особенности по сравнению с оптовой торговлей.

Розничная торговля имеет экономическое значение, так как через товарооборот обеспечивается удовлетворение спроса конечного потребителя и создается огромное количество рабочих мест. Показателем, оценивающим вклад отрасли в экономику, является ее доля в валовом внутреннем продукте (ВВП) страны. Можно оценить место розничной торговли и по доле розничного товарооборота в общем (валовом) объеме продаж.

Социальная роль розничной торговли состоит в том, что она рассматривается как фактор улучшения качества жизни населения, развития средних городов, возрождения отдельных регионов, малых сел и деревень. Население страны (особенно сельское) с течением времени хотело бы стать свидетелями повышения уровня торгового обслуживания. Изменения, происходящие в экономике страны, формируют новое поведение покупателя, более уважительное к себе и требовательное к розничной торговле. Восприятие розничной торговли как социальной ценности для общества способствует повышению ее роли и ответственности в социальной жизни общества.

Целесообразно выделить особые функции коммерческой деятельности в розничной торговле в современных условиях: обеспечение доступности товаров и услуг как по месту расположения, так и по цене. Товары (услуги) приобретают ценность для покупателя только тогда, когда они имеют возможность их приобрести. Работники коммерческих служб должны выбрать наиболее эффективный способ решения этой задачи с учетом конкретных условий. В некоторых случаях целесообразна концентрация товаров и услуг в одном месте в крупных торговых объектах различного формата, в других, наоборот, — рассредоточение и максимальное приближение товаров к покупателям, местам их проживания; обеспечение сбалансированности интересов покупателей и торговых организаций.

Интересы покупателей реализуются путем выполнения следующих задач: установление удобных режимов работы обеспечивает удобства покупателям и является фактором выживания магазинов, особенно мелких. Правильный выбор режимов работы влияет на коммерческий результат. Целесообразность изменения режимов работы должна быть экономически обоснована: доход, полученный в результате изменения режима работы, должен покрывать затраты, связанные с реализацией такого решения. Эта функция розничной торговой сети очень востребована покупателями. Специалисты коммерческих служб должны определять режимы работы торговых объектов и графики выхода на работу своего персонала с учетом выявления часов высокой посещаемости их покупателями и экономического эффекта; формирование ассортимента с учетом требований покупателей: обеспечение его стабильности, гибкости, новизны; информированность покупателя о товарах, услугах: достоверно, в нужном объеме, своевременно; обеспечение защиты прав потребителя как средства гарантии выполнения обязательств торговли перед покупателями; поддержание привычного стиля жизни за счет дифференцированного предложения товаров. Товарное предложение должно учитывать сформировавшийся жизненный уклад, специфические особенности культур, субкультур, религиозных устоев и т.д.

Например, для людей, проживающих в сельской местности, должны предлагаться товары и услуги, обусловленные спецификой сельской жизни (сельхозинвентарь, семена, удобрения, удобная рабочая одежда, обувь и т.д.). Для другой категории людей может возникнуть необходимость приобретения продуктов быстрого приготовления, полуфабрикатов, так как в основе их стиля жизни лежит экономия времени на приготовление пищи. Розничная торговля должна гарантировать поддержку требований каждому сегменту своих потребителей, чтобы не потерять их. Работникам коммерческой службы сложно принимать решения по данному вопросу, так как то, что ценно для одного покупателя, может не иметь значения для другого. Тем не менее правильное коммерческое решение об учете интересов разных сегментов покупателей создает добавленную ценность определенной части товарного ассортимента и помогает в конкурентной борьбе.

Экономические интересы торговой организации реализуются через получение прибыли, а социальные — через выполнение государственных задач по повышению качества жизни населения и формированию положительного имиджа торговых объектов своей организации.

Особенности розничной торговли должны быть учтены при формировании розничного предложения товаров и услуг. Под розничным предложением следует понимать набор (пакет) выгод, приобретаемых покупателем в магазинах. К ним относятся не только товары, но и услуги, имидж и репутация магазина, его оформление, удобное расположение, ценовая политика, квалифицированный персонал и другие неосязаемые выгоды, которые зачастую трудно или невозможно измерить количественно. Данные составляющие способны повысить ценность предлагаемых товаров по сравнению с конкурентами, торгующими теми же товарами, но иначе. Это отличает однотипные магазины друг от друга. Чем рынок больше насыщен товаром и жестче конкуренция, тем большую значимость в розничном предложении имеют придающие товару дополнительную ценность выгоды. Розничное предложение должно соответствовать возрастающим ожиданиям покупателей.

В такой ситуации коммерческая деятельность должна быть направлена на предложение товарного ассортимента с расширенным пакетом выгод, ориентированным на полезность, здоровый образ жизни, экологичность и другие выгоды покупателей, которые не могут предложить конкуренты, но они востребованы покупателями.

Данный подход к розничному предложению является новым вызовом тем, кто занимается розничной торговлей. Постепенно становится недостаточным обеспечить некий стандарт торгового обслуживания, который часто предполагает удовлетворение минимальных требований по обслуживанию населения. Эта задача должна быть решена на первом этапе. Затем специалисты коммерческих служб обязаны изучать требования покупателей и менять методы взаимодействия с ними с целью повышения их лояльности к данному торговому объекту, даже если он единственный в населенном пункте. Решение этой задачи приведет к более частому посещению магазина, увеличению товарооборота и, что немаловажно, обеспечит комфортность покупателям и повысит качество их жизни.

Результативность розничной торговли зависит от умения грамотно реагировать на постоянно меняющиеся требования потребителей к товарам, формам и методам торгового обслуживания, что предполагает отслеживание как социальных, так и технологических изменений в сфере торгового обслуживания. В условиях возрастающей конкуренции уже недостаточно предложить нужное количество товара хорошего качества. Важными факторами успеха становятся умение управлять продажами, предоставлением услуг и сервисным сопровождением, создавать максимальные удобства и комфорт при использовании различных методов продажи товаров.

В современных условиях происходит сближение покупательских требований и покупательского поведения. Появляются торговые сети, которые способны обеспечить любой уровень торгового обслуживания в соответствии с требованиями различных сегментов, используя торговые объекты различных форматов: гипермаркеты, супермаркеты, минимаркеты и др.

Это сближает население страны в области покупательского поведения и формирует достаточно высокие требования к организации торгового обслуживания.

<< | >>
Источник: С.Н. Виноградова. Коммерческая деятельность : учебник. 2012

Еще по теме Адаптация розничной торговли к современным условиям:

  1. Глава 5. ОСНОВНЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМАТЫ И СТРУКТУРНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ
  2. Розничная торговля — активный элемент маркетинга
  3.               | Розничная торговля
  4. 2.12.2. Розничная торговля
  5. Розничная торговля
  6. 2.2. Организация розничной торговли
  7. Формы розничной торговли. 
  8. 2.6.1. Понятие розничной торговли. Классификация
  9. 2|   Панели розничной торговли
  10. 2.10.1. Услуга розничной торговли
  11. Оптовая и розничная торговля
  12. Денежные операции в розничной торговле
  13. 7. КОММЕРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ
  14. Баженов Ю.К.. Розничная торговля в России: Монография., 2011
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -