<<
>>

Товар против символа

Эти два термина чаще всего встречаются в определениях денег. Но вступают между собой в противоречие, я бы даже сказал: в схватку и требуют от вас определиться: на чьей вы стороне? Из всего мной уже написанного, наверно, понятно, что я свою ставку сделал довольно твердо, я - за символ.
Хотя очень хорошо понимаю и сторонников первого. Вот, например, мой коллега по «Известиям», а ныне один из директоров весьма уважаемой компании Михаил Бергер очень эмоционально реагирует на этот спор: он «категорически не согласен» с теми, кто отвергает товарные качества денег. Ведь у денег есть своя полезность, а значит, и своя стоимость. У денег есть цена, разве нет? Добывая кредиты для своего бизнеса, высчитывая, сколько надо будет в месяц и в год платить за эту жизненно необходимую субстанцию, трудно думать иначе. Это же вам не абстрактные теории - это реальная практика! Да и любой нормальный человек, практик, а не теоретик мыслит также, говорит Бергер. Он знает, он может отложить часть своей зарплаты и «продать» ее - за некоторую сумму. Причем надо еще «поторговаться», то есть выяснить, какой банк, по какому депозиту и на каких условиях ее «купит». И наоборот, взяв кредит на стиральную машину, ты тоже платишь за деньги банку и тоже сначала прицениваешься, как бы «купить» их подешевле. Есть цена, есть купля-продажа, как же можно спорить с тем, что деньги - товар, хоть и специфический? Да я и сам уже предлагал модель, в которой именно деньги рассматриваются как желанный всеми товар, за который каждый из нас платит свои «деньги» - наш труд, изготовленные нами товары, наше время, наши таланты. Модель эта, мне кажется, очень помогает пониманию механизмов спроса-предложения. Как интеллектуальное упражнение и даже, возможно, основа для некоторых математических расчетов, полезно. Но. Все же, положа руку на сердце, не согласен. Товар в моем представлении должен обладать конкретными потребительскими качествами.
После переработки из зерна будет хлеб, из нефти - бензин, и так далее. Ну так а из денег вообще все что угодно получить можно, возразят на это. Но это уже софистика - не из самих же денег физически, не их этих разноцветных бумажек, не из этих фантиков будут извлечены всякие чудесные потребительские полезности, а из чего-то другого - хотя, конечно, с их помощью как инструмента. И насчет цены. Разве сами деньги мы продаем и покупаем? Нет, мы торгуем «временем денег». Иначе говоря, мы их сдаем или берем в аренду. Пользуемся и возвращаем. И за эту аренду, как и за аренду чего угодно другого, платим! У этой аренды есть цена, тоже постоянно меняющаяся в зависимости от обстоятельств. Есть, кстати, еще одно объяснение, не противоречащее, впрочем, предыдущему. Кредит - это продажа «упущенной возможности». Мог бы сам с этими деньгами таких дел наворотить! Столько полезного накупить, столько удовольствия получить (или даже бизнес новый начать!). А вот нет, принес это все, временно, по крайней мере, в жертву, одолжил вам. Так извольте мне за все эти упущенные возможности заплатить! Есть, кстати, еще и проблема инфляции - аналог амортизации других взятых в аренду товаров. Ее ведь тоже надо как-то компенсировать, но это уже отдельная песня, вернее глава этой книги под названием «Волшебная веревочка процента». Но не стоит вдаваться в крайность и считать, что вне денег не бывает материальных отношений между людьми. Нет, бывает и без денег. И я имею в виду не только бартер. Когда даришь женщине брильянт. Когда воруешь велосипед. В этих действиях нет обмена, нет цены. Но стоимость есть, она никуда не делась. Существовали общества, в которых подарки играли центральную роль. В 950 году до нашей эры царица Савская соревновалась с Соломоном не только в мудрости, но и в щедрости - кто кого перещеголяет дорогими дарами. Я уже упоминал «потлатч» - обычай, существовавший в общинах североамериканских индейцев вплоть до XX века, - социально обязательный обмен подарками. Канадские власти в какой-то момент вынуждены были даже объявить «потлатч» уголовным преступлением - их беспокоило, что порой индейцы залезали в тяжелые долги и целые семьи вынуждены были подолгу ходить чуть ли не голодными - лишь бы позволить себе подарить что-нибудь подороже. Такие вот, как сказали бы сейчас в России, «понты» - но на самом деле обычай, пойти против которого не могла заставить даже угроза тюрьмы. Социальный успех, престиж личности оценивался в зависимости от ценности подаренного. В то же время культура подарков играла роль своего рода налога, в некоторой степени перераспределявшего общинное благосостояние. Пережитки этих отношений мы встречаем до сих пор - в ослабленной форме - например, на Кавказе. Итак, в таком товарообмене деньгам вроде бы делать нечего. Цены нет. Но стоимость есть. А разве это не одно и то же? Как сказать.
<< | >>
Источник: Андрей Остальский. Краткая история денег. 2010

Еще по теме Товар против символа:

  1. Символы
  2. Кризис символа как знака мифа в контексте рекламы
  3. Системное представление символа Инь-Янь как «ядра» видения
  4. 4.1. ТРИАДА "НАУКА -ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО -ТВОРЧЕСТВО" - СИМВОЛ И ГАРАНТ УСПЕХА ДЕЛОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  5. Против истэблишмента
  6. реклама «За» и «Против»
  7. 8.4. Возражения против вексельного иска
  8. Глава 40 Работа профессионала против толпы
  9. 5.7. «За» и «против» внутридневной торговли
  10. «Короткая» продажа против «коробки»
  11. Политики против избирателей
  12. Игры против тенденций
  13. Действия против новостей
  14. Убеждения против истины
  15. Предел - только небо: Virgin против British Airways
  16. Играть против рынка
  17. § 6.              Аргументы за и против протекционизма