<<
>>

Ростовщики как организаторы Второй мировой войны

Тема роли ростовщиков в подготовке и развязывании Первой и Второй мировых войн крайне многогранна. Например, в подготовке Второй мировой войны большая роль принадлежит Федеральной резервной системе США.

Известно, что страны Антанты, т.е. прежде всего Великобритания и Франция, сильно задолжали Америке в годы Первой мировой войны. В общей сложности этот долг оценивался в 10 млрд долл., что по тем временам представляло собой астрономическую сумму. В конечном счёте, это был долг перед банками ФРС. В силу своей неспособности погашать такой долг за счёт внутренних ресурсов страны-победительницы стали проводить жёсткую линию в отношении побеждённой Германии: они требовали с неё уплаты репараций, за счёт которых надеялись рассчитаться с Америкой, а точнее — с банками ФРС. Репарации были определены в 30 млрд долл., что было не под силу разорённой Германии.

Мощнейший нажим на Германию со стороны победителей, за которыми стояли ростовщики, вызвал в этой стране движение за пересмотр послевоенного порядка (положений Парижского мирного договора). Мировые ростовщики использовали эти настроения для того, чтобы привести к власти Гитлера. Гитлер потребовался мировым ростовщикам для того, чтобы начать подготовку Германии к войне против СССР. Без финансовой помощи банкиров, которую они начали оказывать с 1929 г., Гитлеру вряд ли удалось бы прийти к власти в 1933 году.

Подробный список банкиров, которые предоставляли деньги партии нацистов в эти годы, можно найти в книге Сергея Кремлева «Россия и Германия: вместе или порознь? СССР Сталина и рейх Гитлера»149. Приведём лишь один фрагмент из этой книги, имеющий отношение к нашей теме:

«...список банков и фирм, помогавших рейху фюрера стать на ноги, выглядит как справочник сионистского капитала США. Банкир Л имен, банкиры Лазары из США и Лазары из Лондона, Макс Варбург из Гамбурга и его брат Феликс из Нью-Йорка...Многолетний глава Всемирного еврейского конгресса Наум Голдьман в своей книге «Шестьдесят лет жизни еврея» не скрыл, что когда одни еврейские фирмы хотели организовать международный экономический бойкот рейха, другие еврейские фирмы его сорвали.

Нельзя же было подводить германских контрагентов. Как еврейских, так и арийских»150.

После прихода к власти нацистов мировые ростовщики стали оказывать многообразную финансовую помощь новому режиму, подготавливая его к войне, подталкивая Гитлера, прежде всего, к нападению на Советский Союз. В официальном отчёте Министерства торговли США середины 1930-х годов отмечалось, что германская промышленность получила от американских корпораций и банков в период 1930-1935 гг. более 1,

5 млрд долл. в виде инвестиций и кредитов.

К моменту начала Второй мировой войны вложения отдельных американских корпораций в экономику Германии составили (млн. долл., в ценах того времени): «Стандарт Ойл» — 120; «Дженерал моторз» — 35; ИТТ — 30; «Форд» — 17,5. Общий объём инвестиций американских корпораций в Германии накануне войны составил 800 млн долл.

Даже когда США вступили во Вторую мировую войну, сотрудничество американских корпораций и банков с нацистским режимом не прекратилось. Безусловно, что это сотрудничество осуществлялось при попустительстве со стороны официальных властей США, которые находились под полным контролем со стороны ростовщиков.

Вот что по поводу этого попустительства сказано в одной из публикаций: «31 декабря 1941 года от руководства ряда корпораций, самой крупной из которых была компания «Стандарт Ойл», в госдепартамент США ...поступило письмо с просьбой разъяснить, какие страны и какие именно предприятия следует рассматривать в качестве субъектов, сотрудничество с которыми не разрешается. В ответе от 6 января 1942 года говорилось, что госдепартамент ещё не решил вопроса с перечнем врагов и их союзников. Позднее Конгресс Соединённых Штатов Америки объявил, что президентским указом от 13 декабря 1941 года допускаются сделки, в принципе запрещённые законом о торговле с врагом, если на то не получено специального письменного запрета руководства Министерства финансов США Кроме того, согласно выше приведённому указу, национальное правительство США могло официально выдать американским предприятиям и их хозяйственным объединениям специальное разрешение на осуществление сделок с компаниями, находящимися в ведении нацистов и их союзников.

Выдача таких разрешений производилась американским Министерством финансов на протяжении всей Второй мировой войны. Несмотря на тот ущерб, который наносили подобные разрешения экономике и обороноспособности самих Соединённых Штатов. Так, многонациональной американской телефонной корпорации ИТТ, которая находилась под протекторатом разведывательной службы США, после вступления Америки в войну, официально было разрешено продолжать торговлю с Италией, Германией и Японией вплоть до 1945 года. Также ИТТ поучаствовала в организации крупнейшего производства управляемых авиабомб и усовершенствованных бомбардировщиков, которые уничтожали города и вооруженные силы союзников»151.

Феликс Рохатин, известный руководитель инвестиционного банка Lazard Freres

В сотрудничестве с нацистами также участвовали американские банки, в первую очередь «Чейз Нэшнл» и «Сити Нэшнл».

Рассмотрим подробнее деятельность первого из них, принадлежавшего клану Рокфеллеров. Парижское отделение этого банка имело корреспондентские отношения с одним из ключевых банков нацистского режима — банком Шредера, обслуживавшего счета подразделений СС. Тот же «Чейз Нэшнл» организовал продажу на территории США немецкой валюты, причём для повышения курса этой валюты банк развернул широкую рекламно- пропагадистскую акцию по прославлению Гитлера и его окружения. Интересно, что марки в США можно было приобретать у банка также по льготному курсу. Для этого надо было представить рокфеллеровскому банку гарантийное письмо с обещанием в дальнейшем купленные марки инвестировать в германскую экономику. Письмо подкреплялось справкой из немецкого посольства в Вашингтоне, подтверждающей, что данное лицо поддерживает политику нацистских властей Германии. «Чейз Нэшнл» совместно с Парижско- Нидерландским банком осуществлял операции с золотом и драгоценными камнями, награбленными нацистами в концентрационных лагерях.

В то время как банк Рокфеллеров сотрудничал с нацистами, один из Рокфеллеров — Нельсон — был сотрудником разведывательной службы США, которая работала против Германии.

В сотрудничестве с Третьим рейхом был замешан также «Юнион бэн- кинг», который был совместным предприятием американских миллиардеров Гарриманов и немецкого промышленника Тиссена.

Было бы большим упрощением считать, что мировая финансовая олигархия в годы Второй мировой войны выступала единым блоком, что между отдельными её группами не было противоречий по поводу целей, планов и способов ведения войны.

Прежде всего, бросаются в глаза противоречия английским капиталом (воплощением его являются Ротшильды) и американским капиталом (воплощением его выступают Рокфеллеры). Первый опирался на мощную колониальную империю и статус Лондона как мирового финансового центра. Второй стремился отобрать у английского капитала оба эти преимущества. Вот что пишет по поводу этого тщательно маскируемого противостояния двух групп мировой олигархии известный французский писатель и банкир Жак Лтптали: «Американцы и англичане вели переговоры (длившиеся целых три года!) о будущем совместном управлении миром, его денежной и торговой системами...Условия сделки беспощадны: любую военную поддержку Лондону Вашингтон оказывал в обмен на политические уступки со стороны фунта в пользу доллара. Военные кредиты укрепили гегемонию доллара, который и лёг в основу всего, хотя нигде об этом не написано»152.

Всесторонний анализ способов и форм сотрудничества банков и корпораций США с Третьим Рейхом — очень обширная тема, которая выходит за рамки данной книги. Большинство исследователей, прикасавшихся к данной проблеме, делают примерно одинаковые выводы153: —

Вторая мировая война была подготовлена мировой финансовой олигархией; —

в годы войны отдельные «национальные» группы финансовой олигархии активно между собой сотрудничали (даже если они относились к государствам, находившимся между собой в состоянии войны); —

государственные власти воюющих стран фактически не препятствовали такому «сотрудничеству», поскольку находились в сильной зависимости от мировой финансовой олигархии; —

мировая финансовая олигархия сильно обогатилась на Второй мировой войне, в том числе за счёт сотрудничества с Третьим Рейхом; —

должной оценки роли мировой финансовой олигархии в развязывании Второй мировой войны и её «сотрудничества» с Третьим Рейхом после окончания войны (прежде всего на Нюрнбергском трибунале) не было сделано; —

на протяжении всех десятилетий после окончания Второй мировой войны мировая финансовая олигархия делала и продолжает делать всё возможное, чтобы правда о её роли в развязывании войны не стала известна широкой общественности (т.е. осуществляется целенаправленная фальсификация истории Второй мировой войны); —

вместе с тем между отдельными группами мировой финансовой олигархии наблюдались определённые противоречия, связанные со стремлением доминировать в мировой финансовой системе в послевоенный период; английская финансовая олигархия вышла из войны ослабшей, а американская финансовая олигархия заняла доминирующие позиции (что было зафиксировано в решениях Бреттон-Вудской конференции 1944 года).

<< | >>
Источник: Катасонов В.Ю.. О проценте ссудном, подсудном, безрассудном. Хрестоматия сов ременных проблем «денежной цивилизации». Кн. 2. М.: НИИ школьных технологий. 240 с.. 2011

Еще по теме Ростовщики как организаторы Второй мировой войны:

  1. Окончание второй мировой войны и начало холодной войны
  2. Инфляция во время второй мировой войны
  3. Инфляция после второй мировой войны
  4. Глава 10 КРИЗИС И ЛЕВИАФАН: ОТ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ, ДО 1980-Х ГОДОВ
  5. Экономические реформы в Японии после второй мировой войны.
  6. Материальные и личные проблемы в конце 1930-х годов и во время Второй мировой войны
  7. Глава 22 «ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА» КАК СПОСОБ СУЩЕСТВОВАНИЯ МИРОВЫХ РОСТОВЩИКОВ
  8. Создание военно-промышленного комплекса США Реформирование оборонной промышленности США после Второй мировой войны
  9. Глава 31 «МИРОВЫЕ РОСТОВЩИКИ»: кто это?
  10. «Обычные» миллиардеры и мировые ростовщики
  11. История банкирских домов мировых ростовщиков
  12. Заключение О ГЕНИАЛЬНОСТИ И БЕЗУМИИ МИРОВЫХ РОСТОВЩИКОВ
  13. Мировые ростовщики: диалектика единства и борьбы
  14. 5.9.2. Фондовая биржа как организатор рынка
  15. 10.1. Фондовая биржа как организатор торговли
  16. ДЕНЬГИ В России от ПЕТРА I до ПЕРВОЙ мировой войны
  17. Приватизация государства как цель ростовщиков