<<
>>

Россия как объект ростовщической агрессии

Не менее важным объектом разрушительной политики мировых ростовщиков наряду с Соединёнными Штатами была Россия. На протяжении нескольких веков западные страны (читай: мировые ростовщики) вели подрывную работу против православной России.
А затем на протяжении примерно семи десятилетий против так называемой «советской цивилизации». Фактически ради уничтожения «советской цивилизации» была подготовлена и развязана Вторая мировая война. Но Западу не удалось достичь поставленной цели. В немалой степени, кстати, благодаря, советской экономике, которая в экстремальных условиях показала своё превосходство над «экономикой» Запада.

При всех недостатках советской экономики, которые стали усиливаться после смерти И. Сталина, СССР, тем не менее, сумел выиграть экономическое соревнование с США в 1970-е годы147.

Однако Советский Союз проиграл противостояние с Америкой на других фронтах: прежде всего политическом и идейном. Думаю, что причины проигрыша «холодной войны» Советским Союзом ещё не в полной мере осмыслены и нуждаются в специальном исследовании. Здесь мы лишь подчёркиваем, что многие авторы неправомерно усматривают причины этого проигрыша в несовершенстве экономической модели социализма. Мы считаем, что, наоборот, эта модель была гораздо более совершенна, чем модель «денежной цивилизации». Она, к сожалению, была также более совершенна, чем люди, которые обеспечивали её функционирование. Именно несоответствие экономической модели социализма духовно-нравственному состоянию общества и обусловило кризисные процессы в социалистическом обществе. Элита «денежной цивилизации» это прекрасно понимала и всячески старалась расшатывать духовно-нравственный базис советского общества. Конкретные механизмы такого расшатывания мы описывать не будем, об этом на сегодняшний день написано большое количество интересных работ — как отечественных, так и зарубежных148.

<< | >>
Источник: Катасонов В.Ю.. О проценте ссудном, подсудном, безрассудном. Хрестоматия сов ременных проблем «денежной цивилизации». Кн. 2. М.: НИИ школьных технологий. 240 с.. 2011

Еще по теме Россия как объект ростовщической агрессии:

  1. Глава 17. Россия как Бразилия
  2. Россия как конкурент
  3. Россия как импортер и экспортер предпринимательского капитала
  4. 1. РОСТОВЩИЧЕСКИЙ КАПИТАЛ
  5. Лачугина Ю. Н. ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ АГРЕССИИ В УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  6. Развитие ростовщических операций.
  7. Газовая политика: больше агрессии, чем успеха
  8. ГЛАВА 1. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ОБОСОБЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ И КАК ОБЪЕКТ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
  9. Предпосылки развития ростовщического капитала. Его иесто и роль в эконоиической истории.
  10. ГЛАВА 1 Моно- и поликультура в контексте толерантности сознания. Толерантность как понятие. Оппозиции межличностных отношений «Россия-Запад»  
  11. Глала 2. ПРЕДПРИЯТИЕ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ
  12. Лекиия 11. Макроэкономика как объект анализа
  13. Раздел II ОРГАНИЗАЦИЯ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ/>
  14. §6.1. РЫНОК УСЛУГ КАК ОБЪЕКТ МАРКЕТИНГА
  15. 2. Риск как объект управления
  16. Производство как объект управления